fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иван Верниш (чеш. Ivan Wernisch; 18 июня 1942, Прага) — чешский поэт, переводчик, художник, издатель.

Иван Верниш
Дата рождения 18 июня 1942(1942-06-18)[1][1][2][…] (79 лет)
Место рождения
  • Прага, Протекторат Богемии и Моравии[1][1][3][…]
Гражданство (подданство)
  •  Чехия
  •  Чехословакия[3]
Род деятельности переводчик, поэт, журналист, писатель, художник-график
Награды
Magnesia Litera 2013[d] Премия Ярослава Сейферта[d] (1992) Магнезия Литера 2019[d] Чешская государственная премия по литературе (2012)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Отец — немецкого происхождения. Иван окончил Высшую промышленную школу керамики в Карловых Варах (1959). Сменил множество работ, в основном ручных. Первую книгу стихов выпустил в 1961 году.

Участник событий Пражской весны. В последующие годы нормализации Верниш был непубликуемым в официальной печати, печатался в самиздате и за рубежом, хотя вёл на чешском радио передачу о поэзии мира. После Бархатной революции работал в известном еженедельнике «Литерарни новины», с 1999 — сотрудник пражского букинистического магазина «Замершая ручка». Руководит изданием Библиотеки современной чешской поэзии. Переводит с латыни, немецкого, французского, итальянского, фламандского, русского языков. Песни на стихи Верниша исполняли и исполняют рок-группы Чехии (в частности, знаменитый The Plastic People of the Universe) и других стран, включая Россию (см.: ).

Живет в Праге. Сын — поэт Эвальд Муррер (псевдоним Михала Верниша, р. 1964).


Книги



Признание


Премия Ярослава Сейферта за книгу стихотворных переводов (1992). Государственная премия Чехии по литературе (2012,  (недоступная ссылка)). Стихи Верниша выходили книгами в переводах на английский, французский, немецкий, итальянский, польский языки, среди других его переводили П.Оуржедник и Л.Энгелькинг.


Примечания


  1. Wernisch, Ivan // Czech National Authority Database
  2. Ivan Wernisch // Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Evidence zájmových osob StB (EZO)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии