fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Карл Давид аф Вирсе́н (швед. Carl David af Wirsén; 9 декабря 1842 — 12 июня 1912) — шведский поэт, литературный критик, постоянный секретарь Шведской академии в 1884—1912 годах.

Карл Давид аф Вирсен
швед. Carl David af Wirsén
Дата рождения 9 декабря 1842(1842-12-09)
Место рождения Валлентуна, лен Стокгольм
Дата смерти 12 июня 1912(1912-06-12) (69 лет)
Место смерти Стокгольм
Гражданство  Швеция
Род деятельности поэт, писатель, литературный критик
 Медиафайлы на Викискладе

С 1870 г. преподавал в старейшей Кафедральной школе в Уппсале, затем с 1876 г. заведовал библиотекой в Гётеборгском музее. Одновременно с этим широко публиковался в шведских газетах как критик крайне консервативного направления, выступая с резко негативными оценками таких авторов, как Генрик Ибсен, Август Стриндберг. В 1879 году был избран в Шведскую академию, в связи с чем вскоре переехал в Стокгольм. Заняв место постоянного секретаря Шведской академии, вёл, в частности, работу над изданием Академического словаря — однако в коллективе учёных, работавших над словарём, возобладала противоположная вирсеновской позиция: были указаны современные произносительные нормы вместо традиционных. В поздние годы Вирсен был ответственным за литературную номинацию Нобелевской премии и в этом качестве также выступал с весьма консервативных позиций: например, он заблокировал кандидатуру Льва Толстого, заявив, что последний «осудил все формы цивилизации и настаивал взамен их принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры… Всякого, кто столкнется с такой косной жестокостью по отношению к любым формам цивилизации, одолеет сомнение. Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами»[1]; долгое время Вирсен препятствовал нобелевскому признанию Сельмы Лагерлёф.

Как поэт Вирсен дебютировал в 1861 году в студенческом сборнике, первый сборник стихотворений выпустил в 1876 году, за ним последовали ещё шесть. П. Г. Ганзен в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона выделял из книг Вирсена сборник «Песни и картины» (швед. Sånger och bilder; 1884), «замечательный по красоте формы и искренно религиозному содержанию», указывая, что у Вирсена «тон поэзии в целом мягкий, элегический, но некоторые из его стихотворений, написанные на высокие темы, блещут силой и выразительностью красок»[2]. Помимо стихов Вирсен опубликовал отдельными изданиями биографии ряда известных шведов — физика Андерса Ангстрема, поэтов К. В. Бёттигера, Ф. М. Франсена, К. А. Никандера и др.


Примечания


  1. Кожинов. В. Нобелевский миф. // Кожинов В. Судьба России: вчера, сегодня, завтра — М.: Воениздат, 1997.
  2. Вирсен, Карл Давид // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

На других языках


[en] Carl David af Wirsén

Carl David af Wirsén (9 December 1842 – 12 June 1912) was a Swedish poet, literary critic and the Swedish Academy's permanent secretary 1884–1912.
- [ru] Вирсен, Карл Давид аф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии