fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Васи́лий Афана́сьевич Во́ронов (род. 22 апреля 1948) — русский советский писатель и журналист, главный редактор журнала «Дон» (1986—1992), председатель правления Ростовского областного отделения Союза писателей России (2006—2011), секретарь правления Союза писателей России[1], биограф М. А. Шолохова.

Василий Афанасьевич Воронов
Дата рождения 22 апреля 1948(1948-04-22) (74 года)
Место рождения село Ющевка, Семилукский район, Воронежская область, РСФСР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, очеркист, журналист, редактор
Годы творчества 1974 — настоящее время
Направление социалистический реализм
Жанр роман, повесть, рассказ, очерк
Язык произведений русский
Дебют рассказ «На практике» (1974)

Биография


Родился в селе Ющевка Семилукского района Воронежской области в семье крестьянина[2].

Учился в школе. Во время каникул освоил профессии комбайнёра и тракториста. Окончив школу, устроился работать шофёром на транспортное предприятие в селе Кашары.

Затем проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации, вернувшись на прежнее место работы, работал слесарем.


Деятельность


Окончил заочное отделение Литературный институт имени А. М. Горького. Работал в районной газете «Слава труду», работал литсотрудником, заместителем главного редактора. Свои первые очерки публиковал в этой же газете, а также в газетах «Молот», «Комсомолец».

В 1973 году вступает в ряды КПСС, переходит на комсомольскую работу: в этом же году комсомольцы Кашарского района избирают его вторым секретарём райкома.

В 1974 году журнал «Дон» публикует первый рассказ Воронова «На практике».

Затем он вновь на редакторской и журналистской работе: редактор Ростовского книжного издательства, собственный корреспондент газеты «Советская культура» по Ростовской области.

Пишет рассказы, а также и повесть. Выпускает два сборника своих произведений. Одновременно продолжает писать очерки о современном селе, на производственные и экологические темы.

В 1983 году Шолохов даёт молодому писателю рекомендацию в Союз писателей СССР, и в 1984 году он был в него принят.

В 1985 году Ростиздат выпускает книгу Воронова «Юность Шолохова». Также Воронов пишет о Виталии Закруткине, Владимире Фоменко и других донских писателях.

В 1986—1992 годах Воронов был главным редактором журнала «Дон».

После распада Советского Союза и образования Союза писателей России и Союза российских писателей Воронов вошёл в первый из них. Когда умер председатель правления его Ростовской областной организации донской поэт Владимир Фролов, на место председателя был избран Воронов. С октября 2011 года является Почётным председателем ростовского регионального отделения Союза писателей России.

В 1990-х и 2000-х годах Воронов продолжает писать, выпускает книги «Солнце играет», «Соты» и «Шолохов. Жизнь и судьба», а также роман «Постучись в богадельню». В настоящее время живёт и работает в станице Старочеркасской Ростовской области.


Награды и премии



Книги


Василий Воронов написал около 17 книг прозы и публицистики, включая:

Книга Воронова «Юность Шолохова» издавалась шесть раз общим тиражом более одного миллиона экземпляров. Книга переведена на польский, болгарский и китайский языки. В 2013 году в издательстве «Ростов-книга» вышел в серии «Донская библиотека» двухтомник произведений В. Воронова для библиотек.


Примечания


  1. СОСТАВ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
  2. Писатели Дона: Биобиблиогр. указ / [О. И. Кузина и др.]. — изд. 2-е, испр. и доп. Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1986. — С. 74. — 416 с. 20 000 экз.
  3. Василий Афанасьевич Воронов на сайте Централизованной Библиотечной Системы Ростова-на-Дону

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии