fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Нина Ивановна Гаген-Торн (2 [15] декабря 1900[1], Санкт-Петербург4 июня 1986, Пушкин, Ленинград) — советский этнограф, историк, фольклорист, писатель -мемуарист и поэтесса. Кандидат исторических наук (1946).

Нина Ивановна Гаген-Торн
Дата рождения 2 (15) декабря 1900[1]
Место рождения
Дата смерти 4 июня 1986(1986-06-04) (85 лет)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  РСФСР
  •  СССР
Научная сфера этнография
Место работы
  • Институт научной информации по общественным наукам РАН
Альма-матер Петроградский университет
Учёная степень кандидат исторических наук
Известна как этнограф, фольклорист, историк, поэтесса, мемуарист
 Медиафайлы на Викискладе
Нина Гаген-Торн с родителями.
Нина Гаген-Торн с родителями.
Дом семейства Гаген-Торн. Большая Ижора.
Дом семейства Гаген-Торн. Большая Ижора.

Биография


Нина Ивановна Гаген-Торн родилась 2 (15) декабря 1900 года в Санкт-Петербурге в семье выдающегося хирурга, обрусевшего шведа, барона Ивана Эдуардовича Гаген-Торна. Семья каждое лето проводила в лоцманском селении Лебяжье, в двадцати верстах от Ораниенбаума, один год (1906) — в Куоккале, а с 1910 года — в Приморском Хуторе (ныне часть посёлка Большая Ижора).

Училась в гимназии М. Н. Стоюниной, затем в гимназии княгини Оболенской. Осенью 1918 года Нина Гаген-Торн поступила в Петроградский университет, на отделение общественных наук.

В университетские годы стала ученицей писателя Андрея Белого. Ученичество перешло в дружеские отношения, продолжавшиеся до самой смерти Белого. В университете же Гаген-Торн увлекалась этнографией, посетив несколько лекций профессора Л. Я. Штернберга. Активная участница Вольной философской ассоциации.

К 1924 году экзамены и зачёты, которые студенткой сдала Гаген-Торн по индивидуальному плану (тогда ещё существовали такие вольности), ближе всего подходили к программе экономического отделения Факультета общественных наук, и ей предложили получить диплом об окончании этого факультета. Будучи студенткой, Гаген-Торн работает лектором Губполитпросвета. В 1927—1930 годах училась в аспирантуре по фольклору НИИ сравнительной истории литературы и языков Запада и Востока (ИЛЯЗВ) у Д. К. Зеленина. Работала в экспедициях по Русскому Северу, Забайкалью, Поволжью, под руководством П.П. Ефименко принимала участие в Средне-Волжской экспедиции.

В 1930—1931 годах жила в Иркутске, куда Геолком направил её мужа. Нина Гаген-Торн работала в Обществе изучения производительных сил Восточной Сибири и секретарём научно-исследовательского съезда этого региона. В это время тяжело заболел и вскоре умер отец Нины Ивановны, хирург, главврач, схвативший крупозное воспаление лёгких при пожаре в больнице. Нина Ивановна уехала в Ленинград, затем туда же вызвала детей. Семья распалась по взаимному согласию супругов.

В 1931—1932 годах Гаген-Торн преподавала географию, русский и остяцкий языки в Институте народов Севера.

С ноября 1932 годах Нина Гаген-Торн работала научным сотрудником II разряда Института по изучению народов СССР АН СССР, а после создания на его базе Института антропологии и этнографии (ИАЭ) СССР ей поручили работу в этнографической секции Института, в группе материального производства и назначили секретарём редакции справочника «Народы СССР». В ноябре 1933 года перевели в отдел Сибири и Северной Европы для научного описания коллекций отдела. В 1936 году направлена в Поволжье для изучения происхождении бесермян и их культуры.


Аресты и ссылки


Первый раз была арестована 17 октября 1936 года. По сценарию следствия, «будучи контрреволюционно настроенной», совместно с директором МАЭ Н. М. Маториным (к тому времени уже расстрелянным), призывала к «активной борьбе с ВКП(б), указывая на необходимость применения террористических актов против руководства ВКП(б) и в первую очередь против И. В. Сталина». 25 мая 1937 года осуждена Особым совещанием при НКВД СССР по статье 58-10/2 УК РСФСР и приговорена к 5 годам лагерей, заключение отбывала на Колыме (Севвостлаг, бухта Нагаева).

После освобождения из лагеря в 1942 году находилась в ссылке в с. Чаши Чашинского сельсовета Чашинского района Курганской области, где была в ссылке её мать. Работала в сельской библиотеке, преподавала историю, литературу и географию в Чашинском химико-технологическом техникуме молочной промышленности.

3 января 1946 года защитила в Институте этнографии АН СССР кандидатскую диссертацию на тему «Элементы одежды народностей Поволжья как материал для этногенеза», доработав сохранившуюся у её подруги рукопись подготовленной в 1936 году диссертации.

30 декабря 1947 года арестована повторно и приговорена к 5 годам лагерей; отбывала заключение в Темниковских лагерях (Мордовская АССР). После заключения сослана в Красноярский край.


После освобождения


16 апреля 1954 года судимость была снята. Весной 1954 года после амнистии всем, имевшим срок не более пяти лет, возвратилась из ссылки сначала в Москву к своей матери.

Некоторое время работала в Фундаментальной библиотеке общественных наук, Музее им. А. С. Пушкина.

С 15 апреля 1955 года работала в Ленинградском отделении Института этнографии им. Н. А. Миклухо-Маклая АН СССР.

23 января 1956 года ВАК выдал ей диплом кандидата наук по защите 1946 года, а постановлением Президиума Ленинградского городского суда от 17 февраля 1956 года уголовное дело по статье 58 УК РСФСР от 25 мая 1937 года было прекращено за недоказанностью вины, и она была полностью реабилитирована.

В 1958 году участвовала в Ангарской экспедиции Института этнографии. В 1960 году она ушла на пенсию.

После официального ухода на пенсию были написаны и опубликованы статьи об обрядовых полотенцах, о деревянной утвари, рецензии на книги М. Велевой, Н. Н. Ершова, Т. А. Крюковой, Я. П. Прилипко и З. А. Широковой, заметки о В. К. Арсеньеве и Л. С. Берге, воспоминания об Александре Блоке, об Ольге Форш и Виталии Бианки.

Помимо этнографических исследований, предприняла также попытку интерпретации с точки зрения не этнографии некоторых тёмных мест «Слова о полку Игореве», выдвинув интересные (хотя и спорные) гипотезы.

Н. И. Гаген-Торн принадлежит мемуарная проза о детстве, юности и годах заключения. Многие годы писала стихи, отразившие в том числе и лагерный опыт. «Лагерная» поэзия Н. И. Гаген-Торн стоит в одном ряду со стихами А. Барковой, В. Шаламова, Ю. Домбровского и др.

С января 1981 года переехала в дом-пансионат Академии наук в Пушкине.

Умерла 4 июня 1986 года в городе Пушкине Пушкинского района города Ленинграда. Отпевание происходило в Никольском соборе в Ленинграде[2]. Похоронена в Большой Ижоре Ломоносовского района Ленинградской области, рядом с могилой матери.


Семья



Публикации



Память


В Большеижорской поселковой библиотеке проходят Гаген-Торновские чтения.


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Елена Ревуненкова. Жизнь и судьба Нины Ивановны Гаген-Торн — этнографа и поэта. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 12 февраля 2015 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Nina Gagen-Torn

Nina Gagen-Torn[lower-alpha 1] (Russian: Ни́на Ива́новна Га́ген-То́рн, IPA: [ˈnʲinə ɪˈvanəvnə ˈɡaɡʲɪn ˈtorn] (listen); December 15 [O.S. December 2] 1900 — June 4, 1986) was a Russian and Soviet poet, writer, historian and ethnographer. Most of her research was in the area of ethnography of the peoples of the Soviet Union, Russian and Bulgarian folklore, and the history of the Russian ethnography
- [ru] Гаген-Торн, Нина Ивановна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии