fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хоакин Галье́гос Ла́ра (англ. Joaquín Gallegos Lara; 9 апреля 1911, Гуаякиль, Эквадор — 16 ноября 1947, там же) — эквадорский писатель, известный как автор романов и рассказов в жанре социального реализма, поэт, журналист, эссеист, литературный критик и социалистический активист. Гальегос Лара, наряду с другими писателями того времени, оказал значительное влияние на развитие эквадорской социальной прозы, поднимая многие острые проблемы национальной жизни.

Хоакин Гальегос Лара
Имя при рождении исп. Joaquín José Enrique de las Mercedes Gallegos Lara
Дата рождения 9 апреля 1909(1909-04-09)[1][2]
Место рождения
  • Гуаякиль, Эквадор
Дата смерти 16 ноября 1947(1947-11-16) (38 лет)
Место смерти
  • Гуаякиль, Эквадор
Гражданство (подданство)
  •  Эквадор
Род деятельности писатель, поэт, эссеист
Годы творчества с 1930
Жанр роман, эссе и рассказ

Биография



Ранние годы


Хоакин Хосе Энрике де лас Мерседес Гальегос Лара, будучи единственным ребёнком Эммы Лары Кальдерон и Хоакина Гальегоса дель Кампо — известного писателя, журналиста, сатирика, либерального политика и сторонника революции Элоя Альфаро, родился с серьёзной травмой позвоночника, из-за которой атрофировались мышцы ног. Ребёнок с такой травмой не мог ходить. Лишённый возможности посещать школу, он получал домашнее образование и оставался самоучкой на протяжении всей жизни, чему способствовал его вкус к чтению и языкам (став писателем, Гальегос владел русским, французским, немецким и итальянским языками).


Молодой писатель


С 10-летнего возраста увлекся поэзией и начал писать стихи, узнав о трагической гибели Медардо Анхеля Сильвы. С 16 лет начал публиковаться в литературных журналах «Páginas Selectas», «Variedades», «Letras y Números», «Cosmos» и «Ilustración». Сначала сентиментальные, позже его стихи приобрели характер лирики на общественно-политическую тематику («Poemas de Miss Ecuador», «Bandera Roja», «Film Ferroviario», «Romance de la rural», «Guayas») и выходили в газетах наподобие «La Prensa», «El Telégrafo» и «Bandera Roja» (официального органа Компартии Эквадора).

Уже с 1927 года его разносторонняя личность привлекала внимание его сверстников из числа эквадорской молодёжи, многие из которых встречались с ним для дискуссий по различным социальным вопросам. Среди его близких друзей были и двое других авторов левых взглядов, Деметрио Агилера Мальта и Энрике Хиль Хильберт, совместно с которыми Гальегос Лара в 1930 году издал сборник рассказов из жизни трудящихся прибрежных тропиков «Те, кто уходят» (Los Que Se Van). Троица писателей наряду с Хосе де ла Куадрой и Альфредо Парехой Диес Кансеко составили «Гуаякильскую группу» — одну из важнейших в эквадорском литературном процессе, ставшую провозвестником социального реализма в стране. Уже в возрасте 21 года Гальегос Лара пользовался репутацией лидера литературного поколения реалистического направления, вызывавшего ажиотаж в консервативном обществе того времени, и активно участвовал в левой политике.


Коммунистическая деятельность


В 1931 году Хоакин Гальегос Лара вступил в основанную в 1929 году молодёжную коммунистическую группу, ориентировавшуюся на социалистическую революцию, научный коммунизм и марксистско-ленинскую идеологию. Затем он стал секретарём обкома Коммунистической партии Эквадора. Помимо роли одного из ведущих марксистских интеллектуалов страны, оказывавшего влияние на студенческую и рабочую молодежь, Гальегос Лара принимал непосредственное участие в уличных демонстрациях, противостояниях и стачках, ставя свои харизму и дисциплину на службу классовой борьбе. Из-за инвалидности товарищам приходилось носить Гальегоса на плечах.

В 1934 году он с единомышленниками основал газету социалистической направленности «El Clamor».

В коммунистическом движении Хоакин Гальегос Лара познакомился с Нелой Мартинес Эспиносой, на которой женился в 1935 году, когда им было 26 лет и 21 год соответственно (дата бракосочетания была приурочена к рабочей забастовке в городе Амбато). Они перебрались в Гуаякиль, а затем в Кито — и хотя через несколько месяцев развелись, остались близкими друзьями до смерти Гальегоса Лары (Нела Мартинес Эспиноса завершила работу над незаконченным при его жизни романом «Los Guandos» и издала его в 1982 году).

В 1936 году, во время диктатуры президента Федерико Паэса, на литературный журнал «База», которым руководил Гальегос Лара, обрушились репрессии, а все экземпляры издания были сожжены. Однако Гальегосу удалось сохранить копию своей статьи о Максиме Горьком, которую он передал коллеге Кристобалю Гарсесу Ларреа (её опубликовали посмертно).

В 1943 году присоединился к Эквадорскому демократическому действию (Acción Democrática Ecuatoriana) — политической организации, противостоящей режиму Карлоса Альберто Арройо дель Рио. Во время Второй мировой войны участвовал в массовой мобилизации антифашистского движения коммунистической партией.

После Майской революции 28 мая 1944 года писатель был награждён золотой медалью муниципалитета Гуаякиля за «патриотическую журналистику».


Поздние годы


В последние годы жизни Гальегос Лара посвятил себя журналистике, в основном в области экономики, политики, литературы и международных проблем, включая темы капитализма в Эквадоре, рабочего движения, коренных народов, выборов в США и т. д. В романе «Кресты на воде» (1946) изобразил расстрел первой рабочей демонстрации в Гуаякиле в 1922 году.

В начале 1947 года Гальегос Лара серьёзно заболел из-за свища (ненормальная связь между частями тела). Хотя ему пытались помочь многие эквадорские врачи, излечить его не удалось. Родственник пытался вывезти его в США для более продвинутого лечения, но писателю было отказано в выдаче визы, поэтому пришлось ехать в Лиму, откуда он был депортирован за свои коммунистические взгляды. Он умер через несколько дней после возвращения в Гуаякиль 16 ноября 1947 года.

  1. JOAQUIN GALLEGOS LARA // (unspecified title)
  2. https://www.lifeder.com/joaquin-gallegos-lara/

На других языках


[en] Joaquín Gallegos Lara

Joaquín Gallegos Lara (April 9, 1909 – November 16, 1947) was an Ecuadorian social realist novelist, short story writer, poet, and essayist.
- [ru] Гальегос Лара, Хоакин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии