fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Гамгюсар (азерб. Qəmküsar) — азербайджанский поэт и журналист, публицист, общественный деятель. Видный представитель революционно-сатирического направления азербайджанской литературы.

Алигули Алекпер оглы Наджафов
Псевдонимы Гамгюсар
Дата рождения 24 мая 1880(1880-05-24)
Место рождения Нахичевань
Дата смерти 14 марта 1919(1919-03-14) (38 лет)
Место смерти Тифлис
Род деятельности поэт, публицист, журналист, общественный деятель

Биография


Алигулу Алекпер оглы Наджафов (Алигулу Гамгюсар) родился 24 мая 1880 года в Нахичевани. Его дед по материнской линии, Мешади Асад писал стихи под псевдонимом «Маддах», дядя — один из известных писателей Нахичевани, Магомед Гусейн Наджафов.

С 8 лет Алигулу Гамгюсар изучал в духовной школе арабский и персидский языки. Ещё учась в школе, он начал писать свои первые стихи. В 1892 году поступил в трехклассную русскую школу. В 1896 году по причине болезни отца его обучение прерывается. Некоторое время прожил в Тебризе и Хорасане, затем жил в Нахичевани, в Джульфе. Писал стихи и статьи в журнале «Молла Насреддин», в газетах и журналах издававшихся в Баку. В 1912 году переехал в Тифлис и вместе с Мирза Джалилом принимал участие в издании журнала «Молла Насреддин». В 1916 году издание журнала было временно приостановлено. Гамгюсар с Мирза Джалилом отправляются в путешествие, ставят комедию «Мертвецы» в Баку, Дагестане, Самарканде, Ташкенте, в городах вдоль Волги. В этом спектакле Гамгюсар мастерски играл роль Шейха Насруллы. Начиная с 1916 года статьи Гамгюсара печатали «Молла Насреддин», «Хаят», «Иршад», «Ал байраг», «Гяляджяк» и другие журналы и газеты. С 1917 года стихи и фельетоны Гамгюсара публиковались в выходящей в Тифлисе газетах «Ал байраг» и «Гяляджяк». В своих произведениях Гамгюсар резко критиковал буржуазно-помещичий строй, колониальную политику царизма, боролся против невежества, религиозного фанатизма. Поэт приветствовал национально-освободительное движение народов Ближнего Востока — в стихотворении «Англия» разоблачается политика британских колонизаторов.

14 марта 1919 года Гамгюсар был убит меньшевиками. Похоронен в Тифлисе.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии