fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Рафаэль Гарси́я Барсе́на (исп. Rafael García Bárcena; 7 июня 1908, Гуинес, Куба — 13 июня 1964) — кубинский философ, поэт, писатель и революционер.

Рафаэль Гарсия Барсена
Страна
  •  Куба

Активный участник революционно-демократического движения и Кубинской революции, противник диктатур Херардо Мачадо и Фульхенсио Батисты. Профессор философии в Гаванском университете, находившийся под влиянием философских течений витализма и экзистенциализма, редактор журнал «Revista Cubana de Filosofía» («Ревиста кубана де философия»).

Основатель Национально-революционного движения (Movimiento Nacional Revolucionaria), состоявшего в основном из представителей интеллигенции и средних слоёв. Как и Фидель Кастро с Движением 26 июля, это движение планировало захватить казармы (в лагере Колумбия марте 1953 года), но полиция была предупреждена об этих планах, и участники были арестованы и подвергнуты пыткам. В общей сложности 14 человек были приговорены к тюремному заключению за попытку штурма[1][2][3].

Основные сочинения: «Индивидуализация в этике» (1938), «Афоризмы Лус-и-Кабальеро» (1945), «Философия структуры» (1950).


Примечания


  1. Coltman 2003. p. 72.
  2. Bourne 1986. pp. 71-72.
  3. Castro and Ramonet 2009. pp. 104—106.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии