fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ян из Лобковиц (Ян Гасиштейнский из Лобковиц; Jan Hasištejnský z Lobkovic; 1450—1517) — старший брат знаменитого поэта-гуманиста Богуслава из Лобковиц. Дипломат, литератор, меценат. Представитель рода Лобковиц.

Ян Гасиштейнский из Лобковиц
чеш. Jan Hasištejnský z Lobkovic
Дата рождения 1450[1]
Место рождения
  • Кадань, Хомутов[1]
Дата смерти 28 января 1517 или 21 января 1517(1517-01-21)[1]
Место смерти
  • Кадань, Хомутов[1][2]
Род деятельности писатель
Отец Nikolaus II. Freiherr Lobkowitz von Hassenstein[d]
Мать Žofie ze Žirotína[d]
Дети Jaroslav II z Lobkowicz[d] и Wolfgang z Lobkowicz[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнь


Родился в 1450 в Гасиштейне. Решением короля Йиржи из Подебрад 25 октября 1469 был назначен гетманом города Кадань и занимал эту должность много лет. Кадань была центром лобковицких владений. Был богемским посланником в Люксембурге в 1477 и Риме в 1487 во времена короля Богемии и Венгрии Владислава II Яггелонского. Король посылал его с матриманиальной миссией к Марии Бургундской.

Путешествовал в Палестину в 1493 вместе с Йетржихом из Гутштейна и поваром Блажеком. Написал об этом путешествии книгу Putovani l. P. 1493 do Jerusalema vykonane (первая публикация в 1505, повторно издана Челаковским в 1834 в «Чешской Пчеле»). Этот простодушный рассказ любознательного путешественника — о природе, людях, обычаях народных, городах и памятниках — дает ясное изображение той эпохи.

Поучение Яна Лобковица сыну своему Ярославу (Zprava a naučení synu Jaroslavovi) напечатано в 1796 под названием «Pravdivy cesky mentor».

В 1481 управлял францисканским монастырем в Кадане. Вокруг него группировался кружок авторов, писавших на латинском языке.

Умер 8 августа 1517 и был похоронен в своем монастыре.

Его брат — «чешский Улисс» Богуслав Гасиштейнский из Лобковиц.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии