fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ярмила Гашкова (чеш. Jarmila Hašková; урождённая Майерова; 28 июня 1887, Прага, Австро-Венгрия — 20 сентября 1931, Прага, Чехословакия) — чешская журналистка, прозаик. Первая жена известного чешского писателя Ярослава Гашека[3][4][5].

Ярмила Гашкова
Jarmila Hašková
Имя при рождении чеш. Jarmila Mayerová
Дата рождения 28 июня 1887(1887-06-28)[1][2]
Место рождения
  • Прага, Королевство Богемия, Цислейтания, Австро-Венгрия[1][2]
Дата смерти 20 сентября 1931(1931-09-20)[1][2] (44 года)
Место смерти
  • Прага, Чехословакия[1][2]
Гражданство (подданство)
  •  Австро-Венгрия
  •  Чехословакия
Род деятельности писательница, журналистка, прозаик, детская писательница
 Медиафайлы на Викискладе
Ярмила и Ярослав Гашеки
Ярмила и Ярослав Гашеки

Биография


Родилась в семье пражского скульптора. В 1905 году познакомилась с Ярославом Гашеком, однако её родители долгое время выступали против данного союза. В мае 1910 года они всё-таки поженились, но их брак не был счастливым. Ярмила не хотела мириться с постоянными отлучками мужа, его вечными вечеринками с друзьями. Её родители также настаивали на разводе.

20 апреля 1912 года у пары родился сын Рихард, но в том же 1912 году они разошлись. Однако развод не был документально оформлен.

После того, как Ярослав Гашек попал в российский плен, и некоторые из чешских газет объявили его погибшим, Ярмила, всё ещё питая негативные эмоции к бывшему супругу, объявила сыну, что его отец погиб.

Даже после возвращения Гашека из России в 1920 году Ярмила пыталась препятствовать встрече отца с сыном. При первом свидании она представила Ярослава Рихарду как своего знакомого издателя. Позднее её отношение к бывшему супругу несколько смягчилось. Уже после смерти Ярослава Ярмила писала в статье «Профиль мёртвого друга»:

Гашек был гений, и его произведения рождались из внезапных наитий. Его творчество было необычным, оригинальным и живым. Он шёл собственным каменистым путём и протаптывал его, не обращая внимания на предостерегающие окрики… На такого человека нужно смотреть под другим углом зрения, чем на человека заурядного.


Творчество


Ярмила Гашкова писала короткие юмористические рассказы, романы и книги для детей и молодёжи. Также она написала воспоминания о своём муже.


Библиография



Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Eintrag (недоступная ссылка) in der Datenbank der tschechischen Nationalbibliothek
  4. Eintrag Jarmila Hašková im tschechischen Schriftstellerlexikon von Jaroslav Kunc: Slovník soudobých českých spisovatelů. Orbis, Praha, 1945.
  5. Lexikon české literatury 2/I, Praha, 2003, S. 91.

Ссылки


Гашкова, Ярмила в Немецкой национальной библиотеке.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии