fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Питер Гелдерлоос (англ. Peter Gelderloos) — анархист, писатель из города Харрисонбург, штат Вирджиния (США). Родился в Морристауне, Нью-Джерси; позже жил в Токио, Япония; Сеуле, Корея; Вене, штат Вирджиния, США; Ташкенте, Узбекистан. Питер изучал литературу, иностранные языки и антропологию в университете Джеймса Мэдисона в Харрисонбурге, но не окончил образование. С этого момента пишет эссе и статьи которые публикуются в местных и международных активистских изданиях. Автор нескольких книг.

Питер Гелдерлоос
Peter Gelderloos
Дата рождения 13 августа 1982(1982-08-13)[1] (39 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности эссеист, историк и теоретик анархизма
Язык произведений Английский
togettotheotherside.org (англ.)

Сотрудничал с организацией Anti-Capitalist Convergence в рамках антивоенных протестов S29 в Вашингтоне, США. Был участником акций протеста анти-ВЭФ в роли демонстранта и журналиста. Участвовал в студенческом самоуправлении, активно сотрудничал с объединением студентов United Students Against Sweatshops и Обществом прав человека Узбекистана. Сыграл важную роль в организации акций Food not bombs и в формировании 181 Collective Space[3], анархистского центра в Харрисонбурге.

Является одним из основателей сайта Signal Fire Архивная копия от 1 июля 2011 на Wayback Machine[4].

Широкую известность получил благодаря книге «Как ненасилие защищает государство» (англ. How Nonviolence Protects the State).


To Get to the Other Side


Книга To Get to the Other Side представляет собой путевой дневник автора, рассказывающий о анархистских движениях Европы. Дневник был составлен в ходе путешествия автора по Европе в начале 2000-х. Автор побывал в Норвегии, Дании, Германии, Голландии, Чехии, Украине, России, Румынии, Греции, Италии, Франции и Испании. Большую часть пути автор проделал на велосипеде. Книга содержит небольшие рассказы об активистах и движениях в странах, которые автор посетил в процессе своего путешествия[5].


Аресты


Гелдерлоос был арестован в 2001 году во время протестной акции в Джорджии, в Институте западного полушария по сотрудничеству в сфере безопасности (известном также как Школа Америк) — вызывающем полемику заведении, тренирующем американских и южноамериканских солдат и полицейских[6]. Он был заключен в тюрьму в 2002 году сроком на 6 месяцев.

В мае 2007 года Гелдерлоос был арестован в Испании и обвинён в организации беспорядков и несанкционированную демонстрацию во время акции протеста сквоттеров. Обвинение требовало заключения Гелдерлооса сроком на 3,5 года. Полиция обвиняла его в организации протестов. Это обвинение Гелдерлоос позже назвал «достаточно абсурдным». Его семья утверждала, что будет невозможно добиться справедливого суда в Испании, цитируя утверждение судьи, который заявил, что «США должны упрятать его в Гуантанамо за то, что он совершил»[7]. После того, как делу придали международную огласку, наказание было смягчено. В марте 2009 года обвинение было признано безосновательным, и Гелдерлоос с товарищем Ксавьером Мазасом[8] были оправданы и освобождены[9].


Библиография



Список источников


  1. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.
  2. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #1131653580 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  3. Community Activism: The 181 Collective Space, Harrisonburg — Infoshop News
  4. Peter Gelderloos | SOA Watch: Close the School of the Americas. Дата обращения: 3 июля 2011. Архивировано 13 апреля 2011 года.
  5. To Get to the Other Side (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 июля 2011. Архивировано 19 января 2021 года.
  6. Gelderloos’s profile Архивная копия от 9 апреля 2010 на Wayback Machine, SOA Watch
  7. Barakat, Matthew. Northern Va. anarchist facing criminal charges in Spain (недоступная ссылка), Associated Press.
  8. Support Peter Gelderloos! на Myspace. Дата обращения: 3 июля 2011. Архивировано 6 июля 2008 года.
  9. Barakat, Matthew. US anarchist acquitted in Spain fights deportation, Associated Press.

Дальнейшее чтение



Дополнительные ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии