fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Смаранда Георгиу известная, как Мать Смара (Maica Smara) (рум. Smaranda Gheorghiu; 5 октября 1857, Тырговиште, Трансильвания — 26 января 1944, Бухарест, Королевство Румыния) — румынская писательница , поэтесса, эссеист, публицист, педагог, драматург, активистка феминистского движения, путешественница и общественный деятель.

Смаранда Георгиу
Дата рождения 5 октября 1857(1857-10-05)
Дата смерти 26 января 1944(1944-01-26) (86 лет)
Гражданство (подданство)
  •  Румыния
Род деятельности писательница
 Медиафайлы на Викискладе
Бюст С. Георгиу в Бухаресте
Бюст С. Георгиу в Бухаресте

Биография


Родилась в семье помещика, владельца виноградников. По материнской линии, была потомком боярских родов, племянница поэта и политика Григоре Александреску. Смаранда была старшей из четырнадцати братьев и сестер. Училась в «Королевской придворной школы» в Тырговиште, затем в столице.

Родители выдали её замуж, не спрашивая согласия, за профессора Д. Гырбеа, основателя гимназии в Тырговиште. Брак продлился 10 лет. Гырбеа поощрял её литературные интересы и познакомил с некоторыми образцами культуры того времени, такими как Ион Лука Караджале , Джордже Кошбук и Александру Влахуцэ. Именно в это время она впервые начала публиковать свои стихи. В начале 1880-х годов, Смаранда получила должность учителя в городе Синая. В 1883 году познакомилась с Петре Георгиу, армейским капитаном, и переехала с ним в Плоешти, где продолжила учительствовать и начала сотрудничать с журналом Şcoala Română. Со временем переехала в Бухарест, где будет преподавать до конца жизни и станет школьным инспектором.

Основала собственный журнал Altițe şi Bibiliuri («Кружева и оборки»), в котором потребовала реформы образования, которую она считала устаревшей, и создания мастерских в школах, чтобы учащиеся могли изучать ремесло. В 1896 году прочитала одну из первых двух феминистских лекций в Румынии: «Наши сыновья и дочери» и «Женский интеллект». В первом критиковала образование детей из богатых семей, часто оставляемое в руках гувернанток, и утверждала, что обучение должно быть тесно связано с жизнью. Во-второй, её возмутили те, кто считает, что женщинам не хватает ума и они хороши только как матери и жёны. Она поощряла женщин изучать ремесло, читать и путешествовать, боролся с теми, кто говорил, что женщина не может быть философом, солдатом, депутатом, министром или сенатором.

Была одной из первых в Румынии, поднявших вопрос об установлении отцовства, требуя, чтобы он был включен в Гражданский кодекс.

После смерти второго мужа Смаранда много путешествовала по Румынии, Чехословакии, Италии, Бельгии, Франции, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Греции и т. д., часто читая лекции об образовании и женской эмансипации. Описала многие из этих поездок в серии путевых заметок. Участвовала во Всемирной ассамблее мира (1900).


Творчество


Автор художественной и научно-популярной литературы с феминистским уклоном, в которых выступала против господствовавших в то время взглядов, согласно которым женщины интеллектуально уступали мужчинам. Писала пьесы об инцесте и юридической ответственности мужчин за своих детей, о жизни рабочих и о Союзе княжеств.

Её первый роман «Fata tatii» («Папина дочка») был опубликован в 1912 году и посвящён проблемам феминизма.

Наиболее известна своими стихами «Стихи» (1888), «Из-под пера страданий» (1888), «Романы» (1890), «Женская мудрость» (1896) и «Симфонии прошлого» (1927).

Умерла в Бухаресте и похоронена на кладбище Беллу.


Избранные сочинения


Поэмы
Романы
Пьесы
Публицистика
Путевые заметки

Ссылки



На других языках


[en] Smaranda Gheorghiu

Smaranda Gheorghiu (5 October 1857 – 26 January 1944) was a Romanian poet, novelist, essayist, playwright, educator, feminist and traveler. She wrote under a number of pseudonyms and is perhaps best known under the moniker Maica Smara (Mother Smara), which was given to her by Veronica Micle.
- [ru] Георгиу, Смаранда



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии