fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Михаил Прокофьевич Герасимов (30 сентября [12 октября] 1889, близ Бугуруслана, Самарская губерния — 1937)[1] — русский пролетарский поэт, автор рассказов и поэм.

Михаил Герасимов

1937 год. Фото из следственного дела
Дата рождения 30 сентября (12 октября) 1889(1889-10-12)
Место рождения близ Бугуруслана
Дата смерти 26 июня 1937(1937-06-26) (47 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности поэт, прозаик
Годы творчества 1913—1936
Направление пролетарская поэзия, проза
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Фрагмент обложки издания стихов Герасимова
Фрагмент обложки издания стихов Герасимова

Биография


Родился, как он сам писал в автобиографии, «в железнодорожной будке Самаро-Златоустовской железной дороги, около города Бугуруслана». Сын железнодорожного рабочего. Учился в Самарском железнодорожном техническом училище. С 1905 года — член РСДРП; был арестован за революционную деятельность; в 1907 освобождён, бежал из России и 9 лет провёл в эмиграции в Бельгии и Франции. В Париже был связан с пролетарскими литературными кругами (А. К. Гастев, А. В. Луначарский и др.). В 1914 году вступил волонтёром во французскую армию, но в 1915 за антивоенную пропаганду выслан в Россию.

Публиковал стихи начиная с 1913 года в газете «Правда» и других большевистских печатных органах; с 1917 г. выпускал многочисленные сборники стихов. Исполнял обязанности заместителя председателя ВАПП; в 1918 году наряду с руководящей политической работой в Самаре (председатель Самарского совета солдатских депутатов, зампредревкома) был также председателем местного Пролеткульта. Возглавлял литературный отдел Московского Пролеткульта. В 1920 году вместе с В. Д. Александровским, С. А. Обрадовичем, В. В. Казиным и другими, основал литературную группу «Кузница». Герасимов был жестоко разочарован введением нэпа и в 1921 году вышел из партии.

По воспоминаниям Варлама Шаламова, Герасимов в начале 20-х «высокий, черный, угловатый, в красноармейской шинели с яркими петлицами фасона Гражданской войны, в зелёной поношенной гимнастерке, в старых военных штанах, листал громадными пальцами новенькую, пахнущую типографской краской, только что вышедшую книжечку собственных стихов, с волнением или трудом отыскивая желаемое, отставив чёрную ладонь, в которой еле умещалась книжечка, — читал. Невыразительно»[2].

В мае 1937 года арестован по сталинским спискам и вскоре расстрелян; однако в справке о реабилитации утверждалось, что Герасимов умер в заключении в 1939 году, и эта фиктивная дата смерти по-прежнему фигурирует в большинстве энциклопедий.


Творчество


«Обращает на себя внимание частое употребление поэтом библейской лексики и обращение к образам природы… В своем творчестве Герасимов отражает революцию не как конкретное событие, а как нечто абстрактно-эмоциональное» (Вольфганг Казак).

«Брюсову Герасимов часто обязан построением строфы (имею в виду её внутреннюю структуру), Бальмонту — инструментовкой стиха, Белому — ритмом своего четырёхстопного ямба» (Владислав Ходасевич).


Книги



Примечания


  1. Сталинские списки (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 марта 2009. Архивировано 31 января 2011 года.
  2. Двадцатые годы // Варлам Шаламов (недоступная ссылка). www.shalamov.ru. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 7 апреля 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Mikhail Gerasimov (poet)

Mikhail Prokofyevich Gerasimov (Russian: Михаи́л Проко́фьевич Гера́симов, IPA: [mʲɪxɐˈil prɐˈkofʲjɪvʲɪtɕ ɡʲɪˈrasʲɪməf] (listen); 12 October 1889, Buguruslan – 26 June 1939, Moscow) was one of the most widely read working-class poets in early-twentieth-century Russia. Initially embracing the Bolshevik Revolution as a liberating event and participating in the effort to create a new proletarian culture, following the New Economic Policy he became disillusioned and was imprisoned during the Joseph Stalin era.

[fr] Mikhaïl Guerassimov (poète)

Mikhaïl Prokofievitch Guerassimov (en russe : Михаил Прокофьевич Герасимов ), né le 30 septembre 1889 à Bougourouslan et mort le 26 juin 1937 à Moscou, est un poète soviétique. Il avait participé au Proletkoult.
- [ru] Герасимов, Михаил Прокофьевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии