fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Степанович Гиероглифов (3 (15) ноября 1825, Пенза — 29 декабря 1900 (11 января 1901), Царское Село) — русский журналист и переводчик.

Александр Степанович Гиероглифов
Дата рождения 15 ноября 1825(1825-11-15)
Место рождения Пенза
Дата смерти 11 января 1901(1901-01-11) (75 лет)
Место смерти Царское Село
Подданство  Российская империя
Род деятельности журналист, переводчик
Язык произведений русский
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Согласно статье исследователя И. А. Щурова в Краткой литературной энциклопедии[1], Гиероглифов родился в семье священника (место его рождения не уточняется). Фамилия Гиероглифов — семинарская. Окончил Тамбовскую гимназию, после чего переехал в Санкт-Петербург, где обучался в Медико-Хирургической академии, но курса не окончил. С конца 1850-х годов начал профессионально заниматься журналистикой.

Согласно статье исследователя Е. Ю. Буртиной в биографическом словаре «Русские писатели 1800—1917»[2], Гиероглифов родился в Пензе в семье чиновника, выходца из духовного сословия, получившего дворянство. В 1841 году поступил на службу чиновником в Пензе, в 1845 году переехал в Санкт-Петербург, где работал в министерстве государственных имуществ. В 1857 году вышел в отставку, но позднее поступил на службу в министерстве финансов, где служил в 1863—74 и 1882—95 годах; вышел в отставку с чином статского советника.

В 1859 году Гиероглифов был нанят редакцией журнала «Музыкальный и театральный вестник» вести раздел театральной критики — «Театральную летопись». В начале 1860-х годов был редактором изданий «Гудок» и «Русский мир» (до 1863 года). С 1867 по 1872 году работал в периодическом издании «Всемирный труд», а в 1875—76 годах издавал иллюстрированный журнал «Пчела» (большинство иллюстраций выполнил художник и скульптор М. О. Микешин). В 1881 году был редактором газеты «Гласность».

Кроме того, статьи Гиероглифова в 1860-е годы можно было встретить в изданиях: «Отечественные Записки», «Русское Слово», «Народное богатство», «Русский инвалид» и некоторых других.

Гиероглифов был первым издателем романа «Записки из Мёртвого дома» Ф. М. Достоевского, за права на публикацию которого в журнале «Русский мир» заплатил писателю 700 рублей серебром[3]. Неоднократно издавал также произведения А. Ф. Писемского, сотрудничал с Д. Д. Минаевым.

Как колумнист, Гиероглифов был заметной фигурой политической и художественной полемики в России в конце 1850-х — начале 1880-х годов. Перу Гиероглифова принадлежали проникновенные некрологи Н. А. Добролюбову («Похороны Добролюбова», «Русский мир», 1861, № 91) и Ф. М. Достоевскому («Гласность», 1881, 24 янв.). Он был известен также восторженным отзывом на премьеру пьесы А. Н. Островского «Гроза» (статья «Новая драма Островского "Гроза"», «Музыкальный и театральный вестник», 1859, No 48), статьёй с анализом произведения А. С. Грибоедова («О характере Софьи в „Горе от ума“», там же, 1859, No 51). На роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» Гиероглифов откликнулся статьёй «Любовь и нигилизм» (журнал «Русское слово», 1863, № 1).

Либеральные времена Александровского царствования способствовали размаху карьеры Гиероглифова, как журналиста. Гиероглифов был горячим сторонником освобождения крестьян (статья «Современная летопись», «Русское слово», 1861, № 3) и уменьшения влияния цензуры (статья «Об отношении правительства к литературе в России и других европейских государствах», «Русский мир», 1862, № 13).

По мнению исследователя И. А. Щурова, выступая за свободу слова, и даже назвав одну из своих газет термином «Гласность», Гиероглифов поддерживал свободное распространение марксистской литературы, однако сам социалистом не был и радикальные идеи не разделял[1].

Напротив, по мнению исследователя Е. Ю. Буртиной, Гиероглифов на протяжении своей жизни разделял самые разнообразные взгляды, включая: социализм, идеи Герцена, либерализм, панславизм, причём эта идеологическая «непредсказуемость» Гиероглифова ставила его современников в тупик[2]. По мнению Буртиной, в Третьем Отделении журналиста считали, особенно поначалу, сторонником взглядов Герцена и Чернышевского (в январе 1859 года он даже подвергся недельному аресту за распространение запрещённых сочинений Герцена); в леворадикальных же кругах к Гиероглифову относились, как к либералу.

Как переводчик, Гиероглифов познакомил русских читателей с трудами нескольких видных европейских учёных: историков Л. Ранке и Ж. Мишле, искусствоведа И. Тэна, экономиста Ф. Бастиа и других. Некоторые книги, которые пытался издать Гиероглифов (а именно, «Записки декабриста» А. Е. Розена и «О причинах упадка Франции», включавшую в себя одну из работ П.-Ж. Прудона) даже в либеральные Александровские годы не были пропущены цензурой, и их издание было запрещено[4].

Длительная карьера Гиероглифова в качестве журналиста неоднократно сопровождалась скандалами. Так, в 1862 году начался судебный спор между ним и издателем Ф. Т. Стелловским за права на издание «Гудка» и «Русского мира». В 1863 году оба издания были приостановлены вплоть до решения суда, однако, в итоге, так и не возобновились[2]. 17 апреля 1876 год Гиероглифов устроил скандал в книжном магазине А. Ф. Базунова: разбил стёкла в двери и нахамил приказчикам; это дело разбиралось в мировом суде[5] и нашло отражение в дневниках Ф. М. Достоевского[3]. Из журнала «Пчела» Гиероглифов был практически вытеснен своим деловым партнёром и соредактором, скульптором Микешиным, о чём во всеуслышание заявил в своей новой газете «Гласность» (Статья «Проделки академика М. О. Микешина», 1881, 24 января).

С гибелью императора Александра Второго и окончанием периода реформ закончилась и наиболее активная фаза карьеры Гиероглифова. Он скончался 20 лет спустя в Царском Селе. Некрологи Гиероглифову напечатали многие крупные периодические издания[6].


Литература



Примечания


  1. И. А. Щуров. «Гиероглифов, Александр Степанович». Краткая литературная энциклопедия (КЛЭ)
  2. Е. Ю. Буртина. «Гиероглифов, Александр Степанович». Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., «Советская энциклопедия», 1989
  3. Окружение Достоевского. Гиероглифов Александр Степанович
  4. Л. М. Добровольский. Запрещенная книга в России, М., 1962
  5. Новое время. 1876. 4 мая. № 64
  6. Быков П. В., А. С. Гиероглифов, «Биржевые ведомости», 1901, № 1; «Россия», 1901, № 606; «Исторический вестник», 1901, № 2; «Литературный вестник», 1901, т. 1, кн. 1



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии