fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Влади́мир Алексе́евич Гиляро́вский (26 ноября [8 декабря] 1855, имение графа Олсуфьева, Вологодский уезд, Вологодская губерния — 1 октября 1935, Москва) — русский и советский писатель, поэт, фельетонист, беллетрист, драматург, литературовед,[1] журналист, краевед Москвы.

Владимир Гиляровский

«Король репортёров»,
портрет работы С. Малютина (1915)
Дата рождения 26 ноября (8 декабря) 1855
Место рождения Кубенская волость, Вологодский уезд, Вологодская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 октября 1935(1935-10-01) (79 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
беллетрист, журналист, поэт, актёр
Годы творчества 1873—1935
Направление реализм
Жанр очерк, рассказ, стихотворение
Язык произведений русский
Награды
Автограф
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Псевдонимы Джура[2], Дядя Гиляй[1].


Биография


Родился 26 ноября (по старому стилю) 1855 года в семье помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева в Вологодской губернии Алексея Ивановича Гиляровского и его жены Надежды Петровны, в девичестве Мусатовой. Мать писателя происходила из семьи запорожских казаков.

Долгое время считалось, что Гиляровский родился в 1853 году, однако в 2005 году стало известно, что именно 1855 год значится в метрической книге Покровской Сямской церкви села Сяма, где крестили Владимира, который появился на свет 26 ноября по старому стилю и был окрещён 29 ноября. По мнению архивистов, ошибка справочников и энциклопедий могла быть вызвана статьёй, которую Гиляровский опубликовал в 1928 году к своему, как он считал или утверждал, 75-летию[3][4][5].

В 1860 году отец Гиляровского получил место чиновника в Вологде. Отец Гиляровского служил в полиции становым приставом.

В августе 1865 года Гиляровский поступил в первый класс Вологодской гимназии и в первом же классе остался на второй год. В гимназии Владимир Алексеевич начал писать стихи и эпиграммы на учителей («пакости на наставников»), переводил стихи с французского. Во время учёбы в гимназии два года изучал цирковое искусство: акробатику, джигитовку и другое. Общался с ссыльными народниками. Один из ссыльных дал Гиляровскому книгу Чернышевского «Что делать?».

В июне 1871 года после неудачного экзамена Гиляровский без паспорта и денег сбежал из дома. В Ярославле поступил работать бурлаком: 20 дней шёл с лямкой по Волге от Костромы до Рыбинска. Затем в Рыбинске работал крючником в порту. Осенью того же года поступил на службу вольноопределяющимся в Нежинский полк. В 1873 году был направлен в Московское юнкерское училище, где проучился около месяца, после чего был отчислен в полк за нарушение дисциплины. Службу, однако, продолжать далее не стал, написав рапорт об отставке.

Оставив военную службу, сменил несколько профессий: работал истопником, рабочим на белильном заводе купца Сорокина в Ярославле, был пожарным, трудился на рыбных промыслах, в Царицыне нанялся табунщиком, в Ростове-на-Дону был наездником в цирке.

С 1875 года начал работать актёром в театре. Выступал на сценах Тамбова, Воронежа, Пензы, Рязани, Саратова, Моршанска, Кирсанова и других местах.

С началом русско-турецкой войны снова пошёл в армию вольноопределяющимся; служил на Кавказе в 161-м Александропольском полку в 12-й роте, затем перешёл в охотничью команду, был награждён Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия IV степени, светлобронзовой медалью «За русско-турецкую войну 1877—1878», медалью «В память 300-летия дома Романовых».

Всё это время Гиляровский писал стихи, зарисовки, письма своему отцу. Отец хранил рукописи сына. Первое стихотворение Гиляровского было напечатано в Вологде в 1873 году, о чем автор узнал только в 1878 году.

В. А. Гиляровский в 1880-х годах.
В. А. Гиляровский в 1880-х годах.
В. А. Гиляровский
В. А. Гиляровский

В 1881 году Владимир Алексеевич поселился в Москве и работал в театре Анны Бренко. 30 августа 1881 года в журнале «Будильник» были опубликованы стихи Гиляровского о Волге. Осенью 1881 года Владимир Алексеевич оставил театр и занялся литературой. Сначала он печатался в «Русской газете», а потом начал работать репортёром в газете «Московский листок». В 1882 году произошла Кукуевская катастрофа с человеческими жертвами — в результате размыва почвы под железнодорожным полотном потерпел крушение железнодорожный состав. Из числа журналистов Гиляровский первым прибыл на место крушения, участвовал в разборе завала две недели, посылая репортажи в «Московский листок».

В 1883 году стал одним из учредителей Русского гимнастического общества.

После репортажей Гиляровского о пожаре на фабрике Морозовых редактор газеты был вынужден скрывать настоящее имя автора. В конце концов Гиляровский был вынужден покинуть газету и в 1884 году начал работать в «Русских ведомостях». В 1885 году был напечатан очерк Гиляровского «Обречённые», написанный ещё в 1874 году. Речь в очерке идёт о белильном заводе Сорокина; в тексте изменены имена, переписаны образы некоторых героев, чтобы было невозможно понять, что один из них — автор. В 1887 году в своем репортаже «Ловля собак в Москве»[6] поднял тему бездомных животных в городе.

Владимир Алексеевич также писал для «Русской мысли», «Русского слова», «Голоса Москвы», юмористических изданий «Осколки», «Будильник», «Развлечение».

В 1887 году Гиляровский подготовил для печати свою книгу «Трущобные люди». Все рассказы и очерки, вошедшие в неё, уже были однажды напечатаны в разных газетах и журналах. Однако книге не суждено было увидеть свет: весь тираж, ещё не сброшюрованный, в листах, был изъят ночью в ходе обыска в типографии инспектором по делам печати. Гранки набора было приказано рассыпать прямо в типографии. Цензурным комитетом книга была запрещена, и листы были сожжены в Сущевской полицейской части Москвы. Как выразился помощник начальника главного управления в ответ на прошение Гиляровского о допуске книги к печати: «Из ваших хлопот ничего не выйдет…Сплошной мрак, ни одного проблеска, никакого оправдания, только обвинение существующего порядка. Такую правду писать нельзя». Только спустя 70 лет, в 1957 году книга опубликована была издательством «Московский рабочий».

В 1894 году Гиляровский издал сборник стихов «Забытая тетрадь». После этого Владимир Алексеевич продолжил работать репортёром в «Русских ведомостях», писал репортажи с Дона, из Албании, статьи о Русско-японской войне.

В 1896 году во время народного гулянья по случаю коронации императора Николая II едва не погиб в давке, став очевидцем катастрофы на Ходынском поле. Репортаж об этой трагедии был им опубликован через день после происшествия[7]. Этой темы Гиляровский коснулся и в своих «Воспоминаниях».

В 1915 году, в начале Первой мировой войны, написал текст «Марша Сибирских стрелков»[8]. В 1916 году Гиляровский написал патриотическую статью под названием «Сербия» для иллюстрированного журнала «Великая война в образах и картинах», в которой утверждал, что «борьба славянства и германизма закончится победой славянства»[9].

После Октябрьской революции Гиляровский пишет для газет «Известия», «Вечерняя Москва», журналов «Прожектор», «Огонёк». В 1922 году издаёт поэму «Стенька Разин». Выходят его книги: «От Английского клуба к музею Революции» (1926), «Москва и москвичи» (1926), «Мои скитания» (1928), «Записки москвича» (1931), «Друзья и встречи» (1934). «Люди театра» напечатаны по инициативе дочери Надежды и её супруга искусствоведа Лобанова только после смерти Владимира Алексеевича — в 1941 году. В старости Владимир Алексеевич почти полностью ослеп, но продолжал самостоятельно писать.

В Москве Гиляровский жил в доходном доме И. И. Карзинкина по адресу: Столешников переулок, дом 9, кв. 10[10].

После того как вместе с проводником спустился в Москве в подземный водоток реки Неглинной, простудился и тяжело заболел.

Скончался 1 октября 1935 года. Похоронен на 2-м участке Новодевичьего кладбища в Москве. На памятнике, изготовленном скульптором Сергеем Меркуровым, ошибочно указаны годы жизни 1853—1935.


Память


Внешние изображения
Памятная мемориальная доска



«Дом Дяди Гиляя»


В 1915 году в Вологде открыта Литературная резиденцию «Дом Дяди Гиляя». Размещается в старинном здании на улице Чернышевского, 15. Объединяет литературный центр, мультимедийный литературный музей, литературное кафе. Резиденция предоставляет условия для совместной работы писателей и является местом, где они могут проводить творческий отпуск.[16]

Принадлежит Вологодскому региональному отделению Союза российских писателей.[17].


Библиография



Основные работы



Многотомные издания



Литература



См. также



Примечания


  1. Гиляровский, Владимир Алексеевич, Био-библиографический словарь русских писателей XX века.
  2. Гиляровский, Василий Алексеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Мясникова Л. Н. «Там детство я провел, там родина моя...» (недоступная ссылка). Главное архивное управление города Москвы. Дата обращения: 9 мая 2016. Архивировано 30 июня 2016 года.
  4. Аринин В. Гиляровский на Кубенском озере // Красный Север. — 2005. — 1 октября.
  5. Мясникова Л. Н. Где родился Владимир Гиляровский // Красный Север. — 2005. — 18 октября.
  6. Lib.ru/Классика: Гиляровский Владимир Алексеевич. Репортажи. Дата обращения: 26 мая 2009. Архивировано 3 марта 2019 года.
  7. Вл. Гиляровский. Катастрофа на Ходынском поле Архивная копия от 6 ноября 2018 на Wayback Machine / Есин Б. И. Репортажи В. А. Гиляровского. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. — 112 с.
  8. Марш сибирских стрелков.avi. Имперское ТВ. Архивировано 1 марта 2020 года.
  9. В. А. Гиляровский. Сербия / Ив. Лазаревский. — Великая война в образах и картинах : [в 14 вып.], 1914-1917. М.: Издание Д. Я. Маковского (Товарищество типографии А. И. Мамонтова), 1916. — Т. 9. — С. 45—46.
  10. Дом Никифоровых-Титовых в Столешниковом переулке. Где жил дядя Гиляй?. Прогулки по Москве. Дата обращения: 20 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  11. База данных JPL НАСА по малым телам Солнечной системы (3863). ssd.jpl.nasa.gov. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 25 февраля 2018 года.
  12. База данных MPC по малым телам Солнечной системы (3863). www.minorplanetcenter.net. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 21 августа 2016 года.
  13. 150-летие со дня рождения В.А. Гиляровского. Банк России. www.cbr.ru. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  14. Центр Гиляровского вошёл в список лучших новых музеев по версии The Guardian. Strelka (11 апреля 2018). Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  15. Предисловие Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine. // Владимир Алексеевич Гиляровский. Сочинения. Т. 1. «Правда», 1967.
  16. Наталья Михайлова. Закрытая книга-3. Здание детской библиотеки на Чернышевского, 15 отдадут под литературную резиденцию «Дом дяди Гиляя»., Вологодская областная газета «Премьер», № 6 (903) от 17 февраля 2015 г.. Архивировано 27 марта 2015 года. Дата обращения 22 марта 2015.
  17. Мария Поздеева. Официальный старт Году литературы в Вологде 4 февраля дал Глава города Евгений Шулепов. Официальный сайт Администрации города Вологды. Администрация города Вологды (04.02.2015). Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Vladimir Gilyarovsky

Vladimir Alekseyevich Gilyarovsky (Russian: Влади́мир Алексе́евич Гиляро́вский, 26 November 1853 – 1 October 1935), was a Russian writer and newspaper journalist, best known for his reminiscences of life in pre-Revolutionary Moscow (Moscow and Muscovites), which he first published in a book form in 1926.
- [ru] Гиляровский, Владимир Алексеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии