fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Йозеф «Йосси» Гинсберг (ивр. יוסי גינסברג) — израильский путешественник, писатель, предприниматель, благотворитель и оратор-мотиватор, проживающий в Австралии[1]. Наиболее известен благодаря своей истории выживания в джунглях Амазонии в 1981 году[2][3]. Гинсберг работает техническим предпринимателем и разработчиком мобильных приложений Headbox, предназначенного для интеграции всех социальных сетей в один канал, и Blinq, которое показывает обновления в социальных сетях в активном режиме.

Йосси Гинсберг
יוסי גינסברג
Дата рождения 25 апреля 1959(1959-04-25) (63 года)
Место рождения Тель-Авив
Гражданство (подданство)
  •  Израиль
Род деятельности писатель
Направление автобиография
Дебют Back from Tuichi (1993)
ghinsberg.com

История выживания Гинсберга легла в основу сюжета психологического триллера 2017 года «Джунгли» с Дэниэлем Рэдклиффом в главной роли. Также история Гинсберга показывалась в документальном сериале «Я не должен был выжить» на канале Discovery.


Путешествие по Амазонке


После службы в ВМФ Израиля в 1981 году Гинсберг, вдохновлённый автобиографической книгой «Мотылёк» беглого каторжанина Анри Шарьера, решил найти автора произведения и попросить его благословения следовать его путём. Гинсберг трудился на нескольких работах, чтобы заработать денег на поездку в Южную Америку, где планировал исследовать необжитые амазонские джунгли[4]. К тому моменту Шарьер умер, и Гинсберг отправился в Южную Америку, где автостопом доехал из Венесуэлы в Колумбию. Там он подружился с американским фотографом Кевином Гейлом и с ним добрался до Ла-Паса в Боливии[5]. В Ла-Пасе представившийся геологом австриец Карл Рупрехтер согласился взять путешественников в экспедицию на поиски золота и индейской деревни Такана в боливийской Амазонии. К ним присоединился друг Кевина, швейцарский учитель Маркус Стэмм[6].

21-летний Йосси Гинсберг и двое его новых друзей с Рупрехтером долетели на самолёте до города Рурренабаке. Местные жители предупреждали об опасности предпринятого путешествия, но команда вошла в джунгли, плыла по реке Бени. Руководствуясь картой Рупрехтера, они останавливались в деревеньках, чтобы пополнить запасы продовольствия и медикаментов[7]. Когда еда заканчивалась, они ели обезьян. Из-за отказа Стэмма употреблять в пищу примата, его физические силы оставляли его[7][8]. Спустя несколько дней блуждания по джунглям, друзья поняли, что Рупрехтер соврал о золоте и индейской деревне, и является австрийским преступником, ищущим золото в своих корыстных целях. С этим пониманием в команде выросло напряжение, изменился маршрут[9]. Гейл и Гинсберг решили построить плот и доплыть до Рурренабаке по реке Туичи, а затем по реке Бени. Однако, Рупрехтер не умел плавать и вместе со Стэммом решил подняться пешком вверх по реке, чтобы продолжить путь к деревне Такана[4]. Все четверо обещали встретиться на Рождество в Ла-Пасе[7].

У водопада Гинсберг и Гейл потеряли управление над плотом и потеряли друг друга из виду. Гейл выбрался на берег, а Йосси унесло течением. Он четыре дня искал друга, но осознал, что потерялся. Гейла спасли местные рыбаки через 5 дней. Рупрехтера и Стэмма так и не удалось найти ни одной спасательной миссии[7].

Гинсберг три недели выживал в диких джунглях в полном одиночестве, без необходимых провианта и приспособлений. Его едва не съели дикие хищники, покусали крупные красные муравьи, Йосси дважды выбирался из болота, его самочувствие ухудшалось[5]. На второй неделе начался потоп, в котором Гинсберг чуть не утонул. Пять последующих дней он ничего не ел, а ноги загноились от грибков[8]. Иногда ему попадались ягоды, фрукты, птичьи яйца в гнёздах, и он подумывал убить обезьяну для пропитания[10][11]. По словам Гинсберга, ему привиделась женщина, с которой он ночевал в тепле и старался её обезопасить. Неоднократно Гинсберг молил Бога о прекращении мук. Йосси вышел на звук мотора к реке, где встретил Гейла с коренными жителями, которые организовали поисковую бригаду с руководителем Абелардо «Тико» Туделой. Через три дня после начала поисковой операции, когда надежды не оставалось, они нашли заблудившегося, проведшего в джунглях 3 недели[12]. После своего спасения Йосси лечился в больнице три месяца[10].


Киноадаптация


В 2014 году Arclight Films объявила о своём намерении адаптировать роман Гинсберга «Джунгли: невероятная и подлинная история выживания». Фильм «Джунгли» вышел 17 октября 2017 года после шести недель съёмок с апреля по май 2016 года в Тобиа (Колумбия), Гуадуасе, и Хонда. 20-40 % вырученных денежных средств должны пойти в фонд Колумбийского кинематографа[13].

Дэниел Рэдклифф исполнил роль Йосси Гинсберга[14]. Режиссёром выступил Грег Маклин, сценарий написан Джастином Монджо, финансирование в 9,2 миллиона долларов передало агентство Screen Australia[15].


Карьера


Гинсберг три года служил в ВМС Израиля на Красном море. Тогда он подружился с бедуинами в Синайской пустыне и узнал больше об их кочевой культуре[1]. Чтобы накопить денег на путешествие, он сменил несколько работ, в том числе строительные работы в Норвегии, рыбалку на Аляске, был грузчиком в Нью-Йорке[16].

Спустя 10 лет после своего печального путешествия по джунглям Амазонии он вернулся в Боливию на 4 недели. Гинсберг помог людям Такана-Кечуа — жителям деревни Сан-Хосе-де-Учупиамонс — через Межамериканский банк развития получить грант на $1,25 млн для строительства солнечных батарей в джунглях, и научил жителей ими пользоваться. Йосси прожил с местными жителями с 1992 по 1995 год и помог им построить эко-домики «Chalalan» в боливийском национальном парке Мадиди. Он также наладил контакты местных жителей с Международным обществом сохранения природы, — вашингтонской экологической группы, занимающейся экотуризмом, которая передала 4,5 млн акров земли вокруг Сан-Хосе в пользу Мадиди. Также Гинсберг защищал интеллектуальную собственность коренных народов этого региона[4]. Он стал соучредителем EthnoBios — поисковой компании по биоразнообразию в бассейне Амазонки[17].

В 1995 году международный Центр исследования и лечения наркомании (CITA) нанял Гинсберга в качестве вице-президента по развитию. В этой роли Гинсберг создал 12 центров лечения и исследования опийной наркомании в разных частях света от Мексики до Китая. В 1999 году он оставил эту работу и перебрался в Австралию, чтобы открыть свой собственный лечебный центр[18] «Alma Libre Foundation» для оказания помощи и реабилитации опиумных наркоманов[19]. В разгар Интифады в 2001 году он организовал музыкальный фестиваль в Израиле для поддержки израильско-палестинского примирения.

В 2009 году Гинсберг вернулся в Израиль и основал дизайнерскую компанию «Collecteco» в Рамаллахе. В 2013 году он стал соучредителем стартапа «Headbox», предложившего приложение для интеграции социальных сетей и связи в один канал.

Гинсберг — соучредитель и генеральный директор в Blinq.com, базирующейся в Силиконовой долине[20]. Дополнительная информация о людях получается из множества сетей, включая Facebook, Твиттер и LinkedIn[21].


Публичность


Гинсберг написал свою первую книгу «Назад из Туичи» в 1993 году[22], которая стала популярной в Израиле, переведена на 15 языков. В 2008 году вышла его вторая книга «Законы джунглей: Ягуарам не нужны самоучители».

Он признан одним из 20 вдохновляющих людей в Твиттере в 2012 году[23]. Неоднократно Гинсберг появлялся в документальных передачах, ток-шоу, мотивационных выступлениях. 22 апреля 2016 года он появился на обложке The Jerusalem Post.


Личная жизнь и образование


Йосси Гинсберг родился и вырос в Тель-Авиве (Израиль)[12]. Его родители пережили Холокост[11]. В 18-летнем возрасте Йосси отправился в армию ВМС Израиля, где прослужил 3 года[9].

После возвращения из Амазонии он окончил Тель-Авивский университет по направлению «Еврейская философия и деловое администрирование»[19].

Трижды был женат. У него четверо детей: Миа, Хаям, Ниссим и Шалем. Они жили в Израиле, Австралии и США[19].


Автобиографические произведения



Примечания


  1. Browne, Rachel. The Unending Mystery, The Sydney Morning Herald (8 апреля 2007). Архивировано 28 октября 2016 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  2. Fontaine, Tom Extraordinary tales of human survival. MSN. Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 14 декабря 2013 года.
  3. Cleland, Marie 8 incredible survival stories. Matador Network (26 февраля 2009). Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 14 декабря 2013 года.
  4. Hendrix, Steve. Lost and Found. Washington Post. www.washingtonpost.com (8 сентября 1998). Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  5. Israeli's survival story reaches Hollywood, Ynetnews. Архивировано 3 августа 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  6. Yossi Ghinsberg. What You Can Learn About Finding Success From The Man Who Was Lost In the Jungle (англ.) // MIXERGY. — 2009. — 22 октября. Архивировано 3 августа 2017 года.
  7. Parque Madidi, rico em biodiversidade e em histórias | ((o))eco (порт.). www.oeco.com.br. Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  8. Ghinsberg, Yossi. Lost in the jungle. — Summersdale Publishers, 2016. — С. 79—80. — ISBN 1849538824. Архивная копия от 11 октября 2017 на Wayback Machine
  9. Simon Round. I was lost in the Amazon jungle (англ.) // The Jewish Chronicle. — 2008. — 18 июля. Архивировано 28 октября 2017 года.
  10. Lauren Krotosky. I'm not a celebrity, get me out of here! (англ.) // TotallyJewish.com. — 2008. — 17 июля. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  11. Henna Rakheja. A film on me is like a dream come true: Israeli author Yossi Ghinsberg (англ.), Hindustan Times (20 October 2016). Архивировано 3 августа 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  12. I Shouldn't Be Alive (англ.) // CNN LARRY KING LIVE : стенограмма шоу. — 2006. — 27 апреля. Архивировано 26 октября 2017 года.
  13. JEREMY KAY. Daniel Radcliffe's 'Jungle' qualifies for Colombian rebate (англ.), Screen (2 June 2016). Архивировано 10 октября 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  14. Berlin: Daniel Radcliffe to Star in Thriller 'Jungle' (Exclusive) (англ.), The Hollywood Reporter. Архивировано 10 июня 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  15. Jess Denham. Kevin Bacon cast in Amazon thriller Jungle (англ.), The Independent (27 November 2014). Архивировано 24 октября 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  16. MOHUA DAS. Two lives less ordinary, The Telegraph. Архивировано 31 августа 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  17. Yossi Ghinsberg (англ.), DojoLIVE! by Nearsoft (29 November 2016). Архивировано 10 января 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  18. The dollars of detox (недоступная ссылка) (24 декабря 2013). Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  19. YOSSI GHINSBERG. EMPLOYEE OWNED. Premiere Speakers Bureau. Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
  20. Home (англ.), Yossi Ghinsberg | Adventerur | Author | Entrepreneur | Humanitarian. Архивировано 28 октября 2016 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  21. Perez, Sarah. Blinq Enhances Your Favorite Messaging Applications With Extra Information (англ.), TechCrunch. Архивировано 28 октября 2017 года. Дата обращения 27 октября 2017.
  22. JONATHAN KIRSCH. BOOK REVIEW: NONFICTION : A Powerful Story of Self-Discovery, Survival in the Wild : BACK FROM TUICHI: The Harrowing Life-and-Death Story of Survival in the Amazon Rainforest, by Yossi Ghinsberg (англ.) // TIMES : Рецензия на книгу. — 1994. — 26 января. Архивировано 18 декабря 2013 года.
  23. 100 Most Inspiring People On Twitter. Young Upstarts. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Yossi Ghinsberg

Yosseph "Yossi" Ghinsberg (Hebrew: יוסי גינסברג) (25 April 1959) is an Israeli adventurer, author, entrepreneur, humanitarian, and motivational speaker, now based in Byron Bay, Australia.[1] Ghinsberg is most known for his survival story when he was stranded in an uncharted part of the Bolivian Amazon jungle for three weeks in 1981.[2][3] Ghinsberg's survival story was enacted in the 2017 psychological thriller Jungle, starring Daniel Radcliffe as Yossi Ghinsberg. Ghinsberg's story was also featured in the documentary series I Shouldn't Be Alive on Discovery Channel.[4]
- [ru] Гинсберг, Йосси



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии