fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Никита Валерьевич Гладилин (род. 23 мая 1965, Москва) — российский литературовед, писатель , переводчик.

Никита Валерьевич Гладилин
Дата рождения 23 мая 1965(1965-05-23) (57 лет)
Место рождения
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Место работы Литературный институт имени А. М. Горького
Альма-матер
  • МГЛУ (1987)
Учёная степень доктор филологических наук

Биография


Родился в семье журналиста Валерия Тихоновича Гладилина и пианистки, профессора Московской консерватории Елены Вильгельмовны Гладилиной. Племянник писателя А. Т. Гладилина. В 1987 г. окончил факультет немецкого языка Московского государственного института иностранных языков им. Мориса Тореза. С 1997 г. преподаёт немецкий язык и немецкую филологию в вузах г. Москвы, в том числе в Литературном институте им. А. М. Горького (с 1997 г. по настоящее время).


Научная деятельность


В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию «Гофманиана в немецком постмодернистском романе»[1], в 2013 г. — докторскую диссертацию «Постмодернизм в странах немецкого языка: генезис и основные тенденции развития»[2]. В настоящее время занимается немецкой литературой периода «Бури и натиска».

Автор более 100 научных публикаций. Член Российского Союза германистов.


Литературное творчество


Роман «Остров традиции» был начат в 1988 году, но закончен и издан лишь в 2013 году. Первоначально издан под псевдонимом, шесть лет спустя — под настоящей фамилией автора.[3] В жанровом отношении роман соединяет черты антиутопии, детектива и исповедальной прозы[4].

В процессе написания романа размышления его героя сложились в отдельную публицистическую книгу «Заметки безъязыкого» (1993, изд. 1995)[5].

Перевёл с немецкого четыре книги (научно-популярная литература, детское фэнтези).


Библиография


Научная литература
Художественная литература

Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии