fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юрий Яковлевич Глазов (1929, Москва — 1998, Канада) — советский и канадский филолог, востоковед, писатель , переводчик, лингвист, индолог известный своими исследованиями тамильского и малаяламского языков и классической восточной литературы, педагог, кандидат филологических наук (1962), доктор философии, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы в университете Дальхаузи (Канада). Правозащитник.

Юрий Яковлевич Глазов
Дата рождения 1929
Место рождения
Дата смерти 2000
Род деятельности лингвист-индолог

Биография


В 1952 году окончил уйгурское отделение Московского института востоковедения, после работал редактором в Государственном издательстве иностранных и национальных словарей (ГИИНС) в Москве.

В 1960 году окончил аспирантуру Института востоковедения АН СССР, специализируясь в области тамильского языкознания. Был оставлен на работе в Институте востоковедения АН СССР, одновременно преподавал в Институте восточных языков при МГУ, читал специальные курсы вместе с А. М. Пятигорским.

Специалисты отмечали, что Глазов опубликовал «ряд очень важных статей, в которых он систематически и подробно рассматривал морфофонологию и морфологию классического литературного тамильского языка; все его работы характеризуются пристальным вниманием к деталям и продуманным методическим подходом»[1].


Творчество


В 1990-х годах опубликовал ряд рассказов, стихов и очерков, литературно-художественных эссе («Разделение океаном» (1991)), «Тесные врата : Возрождение русской интеллигенции» (1973), «В краю отцов : Хроника недавнего прошлого» (М.: Истина и жизнь, 1998).

В СССР издал ряд переводов на русский язык произведений классической тамильской литературы, в частности, впервые — знаменитый «Тируккурал. Книга о добродетели, о политике и о любви» (1963) и «Шилаппадикарам», или «Повесть о (ножном) браслете» (1966).

За участие в коллективных выступлениях в поддержку осужденных диссидентов и подписание коллективных писем в адрес международного Совещания представителей коммунистических и рабочих партий в Будапеште о нарушении гражданских прав и свобод в СССР в конце 1960-х — начале 1970-х годов был подвергнут остракизму, изгнан с работы.

С 1972 года жил в Канаде. Работал профессором, заведующим кафедрой русского языка и литературы в университете Дальхаузи.


Избранные публикации



Примечания


  1. Kamil Zvelebil (2016). Murray B. Emeneau; Charles A. Fergusson (eds.). Linguistics in South Asia. Walter de Gruyter GmbH & Co KG. p. 353. ISBN 978-3-11-081950-2.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии