fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Виктор Яковлевич Гликман (псевдонимы Ирецкий, Старозаветный, Ириксон; 1 сентября 1882, Харьков — 16 ноября 1936, Берлин) — русский писатель, журналист, критик.

Виктор Яковлевич Гликман
Псевдонимы Ирецкий,
Старозаветный
Ириксон
Дата рождения 19 августа (1 сентября) 1882(1882-09-01)
Место рождения Харьков
Дата смерти 16 ноября 1936(1936-11-16) (54 года)
Место смерти Берлин
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  Веймарская республика
Род деятельности писатель, журналист, критик

Биография


Родился в Харькове. Вырос в семье инженера-путейца. Шесть лет учился в Киевском политехническом институте, два года — в Санкт-Петербургском университете, вольнослушателем. Посещал лекции в Санкт-Петербургском археологическом институте. Печатался в «Речи», «Киевской газете», «Мире Божьем» и других изданиях. Заведовал библиотекой Дома литераторов в Петрограде. Его женой была педагог Елена Антипова. В ноябре 1922 года выслан из СССР.

В эмиграции выпустил фантастический роман «Наследники» (1928), в том же году переизданный в СССР как «переводной» — под именем Я. Ириксон и заглавием «Завет предка». В романе Гренландия отапливается с помощью Гольфстрима, перегороженного плотиной из быстрорастущих кораллов[1]. Входил в группу «Кабаре русских комиков» в Берлине (1931), вместе с В. М. Деспотули, Ю. В. Офросимовым, Я. В. Окснером.

Умер от туберкулёза 16 ноября 1936 года в возрасте 54 лет. Похоронен в Берлине 19 ноября 1936 года на православном кладбище Тегель в пятом ряду четвёртого квартала.


Образ в искусстве


Является прототипом главного героя романа Дмитрия Быкова «Орфография».


Интересные факты


После смерти В. Гликмана псевдонимом Ирецкий пользовался журналист Н. М. Волковысский.


Примечания


  1. Гликман, Виктор Яковлевич // Энциклопедия фантастики: Кто есть кто / Под ред. Вл. Гакова. Мн.: ИКО «Галаксиас», 1995. — 694 с. — ISBN 985-6269-01-6.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии