fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иакоб (Яков) Гогебашвили (груз. იაკობ სიმონის ძე გოგებაშვილი; 15 октября 1840 — 1 июля 1912) — грузинский педагог, публицист, детский писатель и журналист, считается основателем научной педагогики в Грузии.

Гогебашвили Яков Семёнович
груз. იაკობ სიმონის ძე გოგებაშვილი

Фотопортрет писателя работы мастерской А. С. Роинова
Дата рождения 15 октября 1840(1840-10-15)
Место рождения деревня Вариани близ Гори (Российская империя; ныне — Горийский район, Грузия)
Дата смерти 1 июня 1912(1912-06-01) (71 год)
Место смерти Тифлис, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности журналист, писатель, педагог, публицист, детский писатель, общественный деятель
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Почтовая марка СССР, 1960 год
Почтовая марка СССР, 1960 год

Известен также своим виртуозно составленным букварём для детей «Деда эна» (груз. დედა ენა — «Родной язык»), который в обновлённом виде и по сей день является учебным пособием в грузинских школах. С 1880 года каждый грузин учился читать и писать на родном языке с помощью букваря Гогебашвили[1][2]. Разработал методику преподавания русского языка в грузинских школах.


Биография


Иакоб Гогебашвили родился в деревне Вариани близ Гори (Грузия) в бедной семье священника Симона Гогебашвили 15 октября (27 октября по новому стилю) 1840 года. До девяти лет получал домашнее воспитание под руководством отца.[3]

Учился в духовном училище в Гори и с 1849 г. Тифлисской духовной семинарии, а затем поступил в духовную академию в Киеве в 1861 году. Одновременно он посещал лекции по естественным наукам в Киевском университете, где он познакомился с политическими идеями русских просветителей, таких как Герцен, Белинский и Чернышевский. Тем не менее, в отличие от многих современных ему грузинских студентов, он не подпал под влияние русских радикалов. Большее влияние на становление Иакоба Гогебашвили оказала духовная семинария.[4] Возвратившись в Грузию в 1863 году по болезни,[3] он преподавал арифметику и географию в Тифлисской духовной семинарии, а затем стал её инспектором[5].

Гогебашвили был активным участником национально-либерального движения и группы «Пирвели Даси». Его имя ставят в один ряд с именами Ильи Чавчавадзе и Акакия Церетели[5]. Квартира Гогебашвили, посещаемая студентами семинарии, вскоре стала убежищем для обсуждение запрещённых тем искусства и политики[6]. Его активная позиция привела к тому, что в 1874 году Гогебашвили уволили по приказу священного Синода, с тех пор он не занимал государственных постов[5]. Его обвинили в политическом двурушничестве, сепаратизме и пропаганде среди учащихся атеизма, либерализма и радикализма.[3]

После этого Гогебашвили посвятил всю свою энергию делу распространения образования среди своих соотечественников. В 1879 году он участвовал в создании Общества по распространению грамотности среди грузин. Гогебашвили боролся с русификацией, остановил процесс эрозии грузинского языка, чей статус он сравнивал с «несчастным подкидышом, лишённым всех забот и защиты.»[7] Гогебашвили быстро приобрёл влияние среди интеллигенции и стал соратником Ильи Чавчавадзе, который возглавлял движение за национальное возрождение грузинской нации, до убийства Чавчавадзе в 1907 году.

Наиболее известное произведение Гогебашвили, букварь Деда Эна, было впервые опубликовано в 1876 году. Переход от алфавита к литературным текстам, ряд энциклопедических статей, букварь прошёл через бесчисленные издания, обновления и модификации, и стал эталоном букваря на грузинском языке.[1]

Кроме букваря, Якоб Гогебашвили подарил детям еще две большие книги: «Ключ к природе» и «Русское слово». Переводил на грузинский язык лучшие рассказы Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и других русских авторов. Участвовал в создании первого детского журнала, написал множество рассказов.

Из актуальных общественных проблем своей эпохи Якоб Гогебашвили считал первостепенной национальную проблему. Как он сам говорил, «это объясняется тем обстоятельством, что наше национальное положение более опасно, чем экономическое. Национальная сторона нашего существования была болезненной и беспокоила нас сильнее, чем социальная».[8]

Памятник на могиле Иакоба Гогебашвили в пантеоне Мтацминда
Памятник на могиле Иакоба Гогебашвили в пантеоне Мтацминда

Умер 1 июня (14 июня по новому стилю) 1912 года в Тифлисе. В 1940 году его прах был перезахоронен в пантеоне Мтацминда.


Память


Улица Гогебашвили в Тбилиси
Улица Гогебашвили в Тбилиси

Библиография


Ниже представлен ряд работ Якова Гогебашвили[5]:


Примечания


  1. Рейфилд, стр. 173.
  2. Ланг, стр. 111.
  3. Очерки истории Грузии. Том 5. Грузия в IV—X веках / [Ред.: М. Лордкипанидзе, Д. Мусхелишвили] — , 1988—580 с.
  4. Рейфилд, стр. 174.
  5. GOGEBASHVILI, JACOB (IAKOB) (англ.). Словарь грузинской национальной биографии. Архивировано 16 апреля 2012 года.
  6. Сюни, стр. 135.
  7. Ланг, стр. 111; Рейфилд, стр. 174; Сюни, стр. 133
  8. Гогебашвили Я. С. Внутреннее обозрение — Соч. в 10 томах, т. I. Под ред. Г. Тавзишвили, Д. Лорткипанидзе, 3. Кикнадзе, В. Каджая. Тбилиси, 1952—1965, с. 391.

Ссылки



На других языках


[en] Iakob Gogebashvili

Iakob Gogebashvili (Georgian: იაკობ გოგებაშვილი) (October 15, 1840 – June 1, 1912) was a Georgian educator, children’s writer and journalist, considered to be the founder of the scientific pedagogy in Georgia. Through his masterly compiled children's primer, Mother Language (დედა ენა), which in a modified form serves to this day as a text book in Georgian schools, every Georgian since 1880 has learnt to read and write in their native language.[1]  
- [ru] Гогебашвили, Яков Семёнович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии