fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ноэль Годен (фр. Noël Godin; род. 13 сентября 1945 года) — бельгийский писатель , критик, актёр и знаменитый метатель тортов. Годен получил всемирную известность в 1998 году, когда его сообщники бросили торт в лицо генерального директора Microsoft Билла Гейтса.

Ноэль Годен
Noël Godin
Дата рождения 13 сентября 1945(1945-09-13)[1] (76 лет)
Место рождения
  • Льеж
Гражданство (подданство)
  •  Бельгия
Род деятельности кинорежиссёр, актёр, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Позиция


В 1969 году Годен впервые совершил «кондитерский теракт», его жертвой стала Маргерит Дюрас. В дальнейшем его жертвами стали министр культуры Франции Филипп Дуст-Блази, экс-президент Франции Николя Саркози и ряд других лиц[2].

4 февраля 1998 года в Брюсселе Билл Гейтс во время официального визита в Евросоюз получил бросок тортом в лицо. Это произошло во время входа Гейтса в правительственное здание, где он собирался выступать с речью на образовательную тему. Шутник сбежал, однако его помощник и оператор были задержаны, а впоследствии отпущены. Ноэль Годен позднее сам появился на телевидении и взял вину на себя. Возбуждать судебное дело Гейтс отказался[3]. Среди организаторов и прямым исполнителем этой акции был известный бельгийский режиссёр Реми Бельво. Свою антипатию к Гейтсу Годен пояснил так:

За то, что в каком-то смысле Гейтс правит миром и в то же время предлагает свой ум, богатое воображение и власть правительству и в целом сегодняшнему миру — то есть всему ненормальному, несправедливому и отвратительному. Он мог бы стать утопистом, но предпочитает оставаться лакеем системы[4].

Годен настаивает на том, что его действия не являются насилием. Он строго относится к рецепту торта, который будет использован в качестве «оружия» (как правило это наполненной взбитыми сливками и, возможно, небольшим количеством шоколада мягкий бисквит). Годен утверждает, что его деятельность направлена исключительно на знаменитостей, страдающий от собственной важности и недостатка самоиронии. За свою позицию Годен получил прозвище «Человек-торт»[5].


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Торт в лицо: кто придумал этот способ протеста?
  3. В Билла Гейтса бросают тортом (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 5 июля 2018 года.
  4. Отрывок из книги Лоу Дженет «Говорит Билл Гейтс»
  5. Кондитерский терроризм от Ноэля Годена

Ссылки



На других языках


[en] Noël Godin

Noël Godin (born 13 September 1945) is a Belgian writer, critic, actor and notorious pie thrower or entarteur. Godin gained global attention in 1998 when his group ambushed Microsoft CEO Bill Gates in Brussels, pelting the software magnate with a pie. After bombarding Gates, Godin allegedly said, "My work is done here."
- [ru] Годен, Ноэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии