fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Михал Грабовский (поль. Michał Grabowski; псевдоним Эдвард Тарша, Edward Tarsza) (25 сентября 1804 в Злотыёве (Волынь) — 17 ноября 1863 в Варшаве) — польский писатель, критик, украинофил.

Михаил Грабовский
Псевдонимы Edward Tarsza[1]
Дата рождения 25 сентября 1804(1804-09-25)
Место рождения
  • Злотыёв[d]
Дата смерти 17 ноября 1863(1863-11-17) (59 лет)
Место смерти Варшава
Гражданство Российская империя
Род деятельности литературный критик, романист, эссеист, писатель
Язык произведений польский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Поначалу учился в школе иезуитов в Романове; позднее — в школе базилиан в Умани. По окончании учения в Умани отправился в Варшаву, где сблизился с кружком романтиков. Уже в первых статьях своих он указал, что значение польской романтической поэзии коренится в чистом источнике её народности. В 1834 году Грабовский напечатал статью о народной поэзии, имевшую огромный успех. С этого времени значение Г. как литературного критика все росло. Наибольшей славы достиг Г. по напечатании (1837—1838) двух первых томов «Literatura i krytyka», посвященных поэзии XIX века, украинским песням и новой французской литературе. Несколько меньший успех имели другие сочинения, в том числе «О szkole ukraińskiej poezyi».

С половины 30-х г. Г. примыкает к консервативному лагерю католической реакции, объявляет войну скептицизму XVIII в., признает аристократию необходимой в жизни народа, сближается с редакцией официального органа «Tyg. Petersburg.». Польскому обществу не нравились украинские симпатии Г., как и вообще вся «украинская школа» с её местным, «застенковым» патриотизмом, против которого восставали Мицкевич, Крашевский и др. В 1841 г. новый польский критик А. Тышинский указал, что многие мнения Г., которые считались оригинальными, в сущности заимствованы у Вильмена и Гизо. Это повело к потере популярности Г., особенно среди молодежи, начинавшей уже тогда увлекаться гегелевской философией и презрительно называвшей Г. эмпириком. С этого времени критическая производительность Г. падает, хотя он и продолжает печатать свои статьи в «Tygodnik Petersburski» и «Pielgrzym» (вышли отдельно «Korrespondencya literacka», 1843, и «Artykuły literackie, krytyczne i artystyczne», 1848).

Все более сближаясь в Киеве с украинскими деятелями, Грабовский проникается украинофильскими идеями о великом всеславянском значении Киева и высказывает убеждение, что «украинский люд» представляет собою отдельную ветвь русского народа, сохранившую в чистоте исконные племенные особенности и самобытность. Под теми же влияниями, которыми проникнуто было известное «Кирилло-Мефодиевское братство» Костомарова и Шевченко, Грабовский стремится стать апостолом славянского единения. Он хочет издавать в Киеве в панславистическом направлении газету «Słowianin» и с этой целью представляет подробную программу будущего издания киевскому генерал-губернатору. Она сделалась известной польскому обществу и вызвала в польской среде общее негодование; прежние друзья Г. от него отшатнулись.

С этого времени начинается сближение Г. с Кулишем, на которого Грабовский оказал сильное влияние. Грабовский был убежден, что все обвинения польских панов в угнетении украинского народа сильно преувеличены и что в действительности польские помещики явились на Украйне насадителями высшей культуры и создали её благосостояние. Украинцы сами виноваты в ужасах казацких войн; лучшие герои Украйны, как, напр.,Сагайдачный и др., жили в мире с поляками; польское господство не было тяжелым, потому что оно умерялось религией и требованиями просвещения. Рабство (poddaństwo) имело на Украйне своеобразный характер, оно не было ни французским servage, ни немецким Leibeigenschaft, ни даже русскою крепостною зависимостью; это была своего рода полицейская опека. Польское правительство должно было энергично выступать против разбойников и гайдамаков. С этой точки зрения крестьянские волнения в конце XVIII века на Украйне вызывают полное порицание со стороны Грабовского, разделяемое и Кулишем («О причинах вражды между поляками и украинцами», статьи Кулиша и Грабовского в «Зап. о Южной Руси», СПб. 1857. Ср. повесть Г. «Zamieć w stepach» (P., 1862). Грабовский писал и беллетристические произведения. Первая повесть Грабовский, «Koliszczyzna i stepy» (1838), выдержала два издания (2-е под заглав. «Opowiadania Kurennego», 1860). Вторая повесть, «Stannica Hulajpolska» (1840—1841), написанная под сильным влиянием Вальтера Скотта, дает картину нравов и обычаев Украйны и взаимных отношений поляков и казаков, «хлопов» и панов в конце XVIII в. Более поздние повести: «Pan starosta Kaniowski» (1856), «Pan starosta Zakrzewski» (1860) и «Zamieć w stepach» (1862). В 1862 году Грабовский получил от маркиза Велепольского приглашение занять видное место в «Комиссии народн. образования и вероисповедания», а в 1863 году занял в ней место директора, но через два месяца скончался (17 ноября 1863 г.). Критические суждения Грабовский в высшей степени основательны и метки. Он первый определил значение многих польских писателей, первый сформулировал определенно принцип народности в литературе.


Память


В Киеве Михаил Грабовский жил на Андреевском спуске, где принимал участие во многих благотворительных акциях, в частности, укреплении Андреевой горы и благоустройстве сквера ниже Андреевской церкви. В Музее Одной Улицы хранятся уникальный портрет киевского польского писателя, его книги, портреты Н. Гоголя, Т. Шевченко, Н. Костомарова. Здесь же находятся рукописи П. Кулиша.


Литература


  1. Czech National Authority Database

На других языках


[en] Michał Grabowski (author)

Michał Grabowski, born 25 September 1804 in Złotyjów, Volhynia, died 19 November 1863 in Warsaw, was a Polish author.
- [ru] Грабовский, Михаил (писатель)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии