fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ион Грамада (рум. Ion Grămadă; 3 января 1886, Захарешть, Южная Буковина, Австро-Венгрия — 27 августа 1917, Чирешоая) — румынский журналист, прозаик, публицист, историк, педагог, доктор наук (1913).

Бюст Иона Грамада
Бюст Иона Грамада
Ион Грамада
Дата рождения 3 января 1886(1886-01-03)
Место рождения
  • Zaharești[d], Stroiești[d], Сучава, Румыния
Дата смерти 27 августа 1917(1917-08-27) (31 год)
Место смерти
Страна
  •  Австро-Венгрия
  •  Румыния
Род деятельности журналист, историк, солдат
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Окончил школу в Сучаве, продолжил учёбу в Черновицком университете, позже изучал историю и географию в Венском университете. В 1913 году защитил докторскую диссертацию на тему участия румын в Венской битве (1683).

Учительствовал в Черновицкой гимназии. В 1907 году основал газету Deşteptarea («Пробуждение»), сотрудничал с рядом журналов. Был редактором в различных газетах.

Автор исследований и статей по истории Буковины. Ион Грамада — один из зачинателей румынской психологической прозы. Писал под псевдонимом — Нику Налба. Одним из самых интересных писателей Буковины, писал короткие рассказы, зарисовки и воспоминания, которые при его жизни время от времени публиковались в различных литературных журналах.

Участник Первой мировой войны. В марте 1915 года был призван на военную службу. В 1916 году, когда Румыния вступила в войну на стороне Антанты, Грамада обратился с просьбой отправить его как можно скорее на фронт. Был назначен в подразделение горных стрелков Vânători de munte, которое занималось диверсионно-разведывательными операциями в Западных Карпатах .

Погиб во время стычки с немецким отделением в деревне Чирешоая, которая теперь является частью города Слэник-Молдова.

Был похоронен на месте гибели. В 1926 году его останки были эксгумированы и перенесены на кладбище в Сучаве.


Избранные публикации



Ссылки



На других языках


[en] Ion Grămadă

Ion Grămadă (January 3, 1886—August 27, 1917) was an Austro-Hungarian-born Romanian writer, historian and journalist. A native of Bukovina, he joined the Romanian Army and died in battle during World War I.
- [ru] Грамада, Ион



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии