fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Михаль Грамено (алб. Mihal Grameno; 13 января 1871, Корча — 5 февраля 1931, Корча) — албанский писатель и активист борьбы за независимость.

Михаль Грамено
Дата рождения 13 января 1871(1871-01-13)
Место рождения
  • Корча, Янина, Османская империя
Дата смерти 5 февраля 1931(1931-02-05) (60 лет)
Место смерти
  • Корча, Албания
Страна
  •  Албания
  •  Османская империя
Род деятельности журналист, политик, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Он происходил из семьи купцов, православный. В молодости он эмигрировал по экономическим причинам в Румынию, где стал участвовать в албанском национальном движении. В 1889 году он был избран секретарём патриотического общества Drita, действующего в Бухаресте. За это время он опубликовал свои первые стихи.

По возвращении в Албанию в 1907 году он присоединился к Черчизу Топулли, с которым воевал против турок. В 1908 году он принял участие в битве при Машкуллоре.

В дополнение к вооружённой деятельности, Грамено занимался просветительской деятельностью в деревнях на юге Албании. В 1908 году он принял участие в съезде в Монастире, на котором был установлен стандартный алфавит албанского языка. В 1909 году он основал в Корче Православную лигу (Lidhja Ortodokse). В 1912 году он был одним из подписантов Декларации независимости.

После раздела албанских земель во время Первой мировой войны, он эмигрировал в Соединённые Штаты. В то время, он стал участвовать в организации Vatra, объединяющей албанцев, живущих в Соединённых Штатах, и ​​редактировал еженедельник Koha (Время). В 1919 году участвовал Парижской мирной конференции в составе делегации албанской диаспоры. В 1921 году он вернулся в Албанию, где начал писать статьи, в которых требовал демократизации албанского государства. После падения правительства Фана Ноли в 1924 году, он отошел от общественной деятельности. В 1925 году он издал воспоминания о битвах с турками. один из основоположников албанской новелистики. Перевёл на албанский некоторые статьи В. И. Ленина.


Ссылки



На других языках


[en] Mihal Grameno

Mihal Grameno (13 January 1871 – 5 February 1931) was an Albanian nationalist, politician, writer, freedom fighter, and journalist. He was one of the four initial appointed delegates from Korçë to the Albanian National Congress that proclaimed the Independence of Albania on 28 November 1912.
- [ru] Грамено, Михаль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии