fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Йозеф Гуггенмос (нем. Josef Guggenmos, род. 2 июля 1922, г. Ирзе — ум. 25 сентября 2003, г. Ирзе) — немецкий писатель и поэт, автор литературы для детей. Наиболее известной его сказкой является «О чём думает мышка в четверг?» («Was denkt die Maus am Donnerstag?»).

Йозеф Гуггенмос
нем. Josef Guggenmos

Клаус Вальтер. Йозеф Гуггенмос и мышка
Дата рождения 2 июля 1922(1922-07-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 сентября 2003(2003-09-24)[1] (81 год) или 25 сентября 2003(2003-09-25)[2] (81 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Германия
Род деятельности поэт, переводчик, детский писатель
Награды
гран-при Немецкой академии детской и юношеской литературы в Фолькахе[d] (1992) премия Фридриха Бёдекера[d] (1984) Государственная премия в области детской поэзии[d] (1997) литературная премия университетского города Марбург и района Марбург-Биденкопф[d] (1990) Pier Paolo Vergerio European Prize for Children's Literature[d] (1980)

Жизнь и творчество


Й.Гуггенмос родился на юге Баварии, был старшим из трёх детей в семье. Отец был санитаром в монастырском приюте бенедиктинцев, мать — портнихой. После окончания средней школы Йозеф учится в гимназии в Санкт-Оттилиене на Аммерзе. В 1941 году был призван в вермахт, служил в действующей армии на Восточном фронте радистом. Часть Й.Гуггенмоса находилась сперва в Николаеве, а затем в Таллине. В 1945 был отправлен в Норвегию, а затем в Данию, где и был интернирован англичанами. Будучи на службе в Таллине, публиковал свои стихотворения в местной прессе.

После окончания Второй мировой войны и освободившись из плена в 1945 году, до 1953 изучал историю культуры, археологию, индологию и германистику в университетах и высших школах Бонна, Марбурга, Диллингена и Эрлангена. В 1951—1952 годах жил в Финляндии на озере Саймаа. Позднее жил в различных местах — Штутгарте, Вене, Донаувёрте, Зальцбурге, где работает лектором и переводчиком литературы для различных издательств. В 1959 году писатель вступает в брак с Терезой Вильд и с тех под живёт с женой и своими тремя дочерьми в родном городке Ирзе, занимаясь литературным творчеством. Много путешествовал, посещал Италию, Францию, Намибию. Часто выступал с лекциями в школах Германии и Австрии.

Йозеф Гуггенмос, автор «малых форм» детской литературы, является одним из крупнейших детских писателей немецкоязычной среды XX столетия. Интерес его к литературе для маленьких читателей был пробуждён переводом книги Р.Стивенсона «Детский сад стихотворений» («A child’s garden of verses»). Первая книжка стихов для детей Й.Гуггенмоса «Весёлые стихи для маленьких людей» («Lustige Verse für kleine Leute») вышла в свет в 1956 году. В 1967 году появляется наиболее известная из его работ «О чём думает мышка в четверг?», за которую автору присуждается премия в области детской литературы (Deutscher Jugendbuchpreis). После этой он пишет ещё более 80 книг. В 1993 году Гуггенмос вновь был отмечен немецкой премией в области детской литературы, в 1997 году — государственной премией Австрии в области детской поэзии. Кроме детской литературы написал сборник «взрослой» лирики «Гугуммер переходит через озеро» («Gugummer geht über den See», 1957). В 1980-е годы и незадолго перед кончиной увлекался стихосложением в японской форме хайку; после смерти поэта избранные из них были опубликованы в сборнике «Круглое молчание» («Rundes Schweigen»). Переводил с английского языка произведения Фенимора Купера, Фредерика Мариотта, Эдварда Лира, Роберта Стивенсона, Джона Бёрнингема и др.

Именем Й.Гуггенмоса названы несколько школ в Германии. В 1983 году награждён баварским орденом «За заслуги».


Избранные произведения



Литература



Примечания


  1. Josef Guggenmos // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.
  3. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #119370158 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

На других языках


[de] Josef Guggenmos

Josef Guggenmos (* 2. Juli 1922 in Irsee; † 25. September 2003 ebenda) war ein deutscher Lyriker und Autor von Kinderbüchern. Sein bekanntestes Buch ist Was denkt die Maus am Donnerstag? aus dem Jahr 1967.
- [ru] Гуггенмос, Йозеф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии