fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Андрей Семёнович Гулуев (осет. Гулуты Андрей; 5 апреля 1892, станица Черноярская, Терская область — 25 ноября 1979, Орджоникидзе, Северо-Осетинская АО) — осетинский народный поэт и публицист. Писал на осетинском (на иронском и дигорском диалектах) и русском языках. Народный поэт Северо-Осетинской ССР (1960).

Андрей Семёнович Гулуев
Гулуты Андрей
Дата рождения 5 апреля 1892(1892-04-05)
Место рождения станица Черноярская, Терская область
Дата смерти 25 ноября 1979(1979-11-25) (87 лет)
Место смерти Орджоникидзе, Северо-Осетинская АО
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт
Язык произведений осетинский, русский
Награды
Могила Андрея Семёновича Гулуева в ограде Осетинской церкви. Памятник культурного наследия федерального значения
Могила Андрея Семёновича Гулуева в ограде Осетинской церкви. Памятник культурного наследия федерального значения

Биография


Родился 5 апреля 1892 года в станице Черноярская. Окончив в родной станице первый класс начальной школы, был определён в четырёхклассное училище в городе Шемахы. С 1907 года обучался в Ардонской духовной семинарии, которую окончил в 1914 году. Будучи студентом, начал заниматься поэтическим творчеством. Своё первое стихотворение, посвящённое Коста Хетагурову, опубликовал в газете «Ног цард». С 1915 года работал учителем в селении Хумалаг.

После установления советской власти в Осетии работал в окружном отделе народного образования. С этого же времени начал публиковать свои поэтические произведения в газетах «Горная беднота», «Народная власть» и «Горская правда». С 1923 года был ответственным секретарём в газете «Растдзинад». В 1928 году окончил факультет языкознания и материальной культуры Ленинградского государственного университета, после чего преподавал русский язык и литературу в Северо-Осетинском педагогическом институте и других учебных заведений во Владикавказе. Был ответственным секретарём литературного журнала «Мах дуг» и членом правления Союза писателей Северной Осетии.

Занимался переводами на осетинский язык произведения русских поэтов и на русский язык стихотворений осетинских поэтов Коста Хетагурова, Нигера, С. Баграева, Г. Малиева.

В 1974 году стал первым осетинским поэтом, удостоенным почётного звания «Народный поэт Северной Осетии».

Скончался 25 ноября 1979 года во Владикавказе. Похоронен на территории некрополя Осетинской церкви.


Сочинения



Награды



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии