fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Гу́мберт Си́льва-Ка́ндидский (Humbert of Moyenmoutiers; (между 1000 и 1015 — 5 мая 1061) — кардинал, родился в Бургундии, был монахом в Лотарингии, в 1050 году был посвящён папой Львом IX в сан архиепископа Сицилии и возведён в ранг кардинала. Гумберт был во главе посольства, отправленного в Константинополь для решения вопроса о главенстве церквей, римской и константинопольской.

Гумберт Сильва-Кандидский
фр. Humbert de Moyenmoutier
Рождение около 1000
  • Лотарингия[d]
Смерть 5 мая 1061[1][2]
  • Рим, Папская область

После долгих переговоров Гумберт возложил на престол храма Святой Софии папскую грамоту о низложении и отлучении от церкви константинопольского патриарха Михаила Керулария и этим способствовал разделению церквей (схизме) в 1054 году.


Примечания


  1. Humbert of Silva Candida // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Humbert von Silva Candida // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии