fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Решат Нури Гюнтекин (тур. Reşat Nuri Güntekin) (25 ноября 1889, Стамбул,— 7 декабря 1956, Лондон)[3] — турецкий романист, писатель и драматург. Известен в России как автор романа «Королёк — птичка певчая».

Решат Нури Гюнтекин
Reşat Nuri Güntekin
Дата рождения 25 ноября 1889(1889-11-25)[1][2]
Место рождения Стамбул, Османская империя
Дата смерти 7 декабря 1956(1956-12-07)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Османская империя
  •  Турция
Род деятельности дипломат, романист, политик, драматург, писатель
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Его отец был военным врачом-майором в армии. Владел персидским, арабским и французским языками и однажды сказал Решату: «Я хотел воспитать тебя как Эмиля из романа Руссо». Он побуждал сына лучше узнавать людей, природу, размышлять о них. Все это сыграло важную роль в становлении Решата Нури как писателя.

Решат Нури посещал начальную школу в Чанаккале, чанаккалинскую среднюю школу и школу Freres в Измире. Он закончил Стамбульский университет, факультет литературы в 1912 году. Работал как учитель и директор в средних школах в Бурсе и Стамбуле. В нескольких школах Стамбула писатель давал уроки литературы, турецкого языка, философии, занимается руководящей работой. Также работает инспектором в Министерстве Национального Образования (1931). Он работал представителем Чанаккале между 1933 и 1943 годами в турецком парламенте, старшим инспектором в Министерстве Национального Образования (1947), и атташе по делам культуры в Париже (1950), когда также был турецким представителем в ЮНЕСКО.

В 1927 году Решат Нури женится на госпоже Хадийе, выпускнице Женской Школы Эренкей. У них рождается дочь Эла.

На литературную арену автор выходит в конце Первой мировой войны. Он начинает печататься под псевдонимом Джемаль Нимет. Первые произведения Решата Нури были опубликованы в журнале «Старый Друг» в 1917 году, а через год были изданы его театральные обзоры и исследования. В это же время он пишет ряд рассказов.

После ухода на пенсию работал в литературном правлении стамбульских муниципальных театров. 7 декабря 1956 года он скончался в Лондоне, куда уехал, чтобы лечиться от рака лёгкого. Похоронен 13 декабря 1956 года на кладбище Karacaahmet в Стамбуле[3].


Творчество


Первая повесть «Старый друг» вышла в 1917 году. «Цветок развалин» (1918), «Птичка певчая» (1922), пьес «Настоящий герой» (1918), «Кинжал» (1918), «Кусок камня» (1926) и др.

В романах и рассказах Гюнтекин одним из первых в турецкой литературе реалистично и всесторонне изобразил Анатолию, провинциальные города и забитую турецкую деревню.

Примером служит роман «Королёк — птичка певчая» (1922), который повествует о судьбе молодой турецкой учительницы в Анатолии; по этой книге в 1966 году снят фильм, а 1986 — сериал с участием Айдан Шенер. Его изложение имеет детальный и точный стиль, с реалистичным оттенком. Его другие значительные романы: «Зелёная ночь» (тур. Yeşil Gece) и «Листопад» (тур. Yaprak Dökümü).

Гюнтекин затрагивает также острые проблемы семьи, взаимоотношений личности и общества, обличает духовенство. В романе «Зелёная ночь» (1928) Гюнтекин отразил национально-освободительную борьбу турецкого народа. Некоторые произведения Гюнтекина написаны в духе сентиментализма.

Интерес читателей к трудам Гюнтекина объясняется и тем, что писатель в своих произведениях изображал людей из народа без отрыва от жизни общества того времени. Общее число произведений Гюнтекина, написанных, переведённых, опубликованных в книгах и на страницах журналов, газет, в сборниках театральных пьес, достигает 100 работ; было издано 19 романов и 7 сборников рассказов. Количество пьес, написанных автором, переведённых, адаптированных или же несыгранных, неизданных, также довольно велико.


Рассказы



Романы



Театр



Экранизации



Примечания


  1. Resat Nuri Guntekin // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Reşat Nuri Güntekin // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Cumhuriyet-8.12.1956 Günü 1. Sayfa. www.cumhuriyetarsivi.com. Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 23 июля 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Reşat Nuri Güntekin

Reşat Nuri Güntekin (Turkish pronunciation: [ɾeˈʃat nuːˈɾi ɟynteˈcin]) (25 November 1889 – 7 December 1956[1]) was a Turkish novelist, storywriter, and playwright. His best known novel, Çalıkuşu ("The Wren", 1922) is about the destiny of a young Turkish female teacher in Anatolia. This work is translated into Persian by Seyyed Borhan Ghandili. His other significant novels include Dudaktan Kalbe ("From the Lips to the Heart", 1925), and Yaprak Dökümü ("The Fall of Leaves", 1930). Many of his novels have been adapted to cinema and television. Because he visited Anatolia with his duty as an inspector, he knew Anatolian people closely. In his works he dealt with life and social problems in Anatolia; reflects people in the human-environment relationship.
- [ru] Гюнтекин, Решат Нури



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии