fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Николай Васильевич Давыдов (1848—1920) — русский юрист и общественный деятель из рода Давыдовых, председатель Московского окружного суда (1896—1908), первый председатель «Толстовского общества», профессор Московского университета.

Николай Васильевич Давыдов
Дата рождения 6 (18) декабря 1848(1848-12-18)
Место рождения Москва
Дата смерти 26 мая 1920(1920-05-26) (71 год)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922)
Место работы Московский университет,
Университет Шанявского,
МГУ
Альма-матер Московский университет
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 6 (18) декабря 1848 года в Москве. Его дед по материнской линии — князь Андрей Петрович Оболенский. Бабушка — Софья Павловна, родная сестра Павла Павловича Гагарина. Отец Н. В. Давыдова был советником губернского правления Тамбовской губернии.

Детство и юность Давыдова прошли в деревне Кулеватово (ныне Сосновского района) — имении отца в Тамбовской губернии. Он получил хорошее домашнее образование: брал уроки игры на фортепьяно, скрипки, виолончели, занимался рисованием, литературой. В 1865 году поступил на юридический факультет Московского университета, «выдержав испытание при Тамбовской гимназии и затем colloquium при университете»[1].

Н. В. Давыдов в 1880 г.
Н. В. Давыдов в 1880 г.

После окончания университета, в 1870—1871 годах служил мировым посредником в Моршанском уезде. В 1871 году поступил на службу кандидатом на служебные должности в Тамбовский окружной суд. Его карьера началась с должности секретаря суда, потом работал судебным следователем, товарищем прокурора в Плоцке, а в 1878 году получил назначение на должность прокурора Тульского окружного суда. Почти 20 лет тульской истории связаны с Николаем Васильевичем Давыдовым: с 1878 года он — губернский прокурор, а с 1893 по 1896 год — председатель Тульского окружного суда.

Молебен перед закладкой здания Народного университета имени А. Л. Шанявского в 1911 г.В первом ряду второй слева — Н. И. Гучков, затем В. Ф. Джунковский, А. А. Адрианов, А. А. Тихомиров и председатель совета университета Н. В. Давыдов.
Молебен перед закладкой здания Народного университета имени А. Л. Шанявского в 1911 г.
В первом ряду второй слева — Н. И. Гучков, затем В. Ф. Джунковский, А. А. Адрианов, А. А. Тихомиров и председатель совета университета Н. В. Давыдов.

В 1896 году переехал в Москву. В 1897 году назначен председателем Московского окружного суда и занимал этот пост до 1908 года, когда ушёл в отставку и всецело занялся преподавательской деятельностью — ещё в 1900 году он прочитал пробную лекцию: «О предварительном следствии по судебным уставам императора Александра II» и до 1911 года состоял приват-доцентом Московского университета[2] по кафедре уголовного процесса. В 1911 году ушёл из университета в группе профессоров и преподавателей, протестовавших против реакционной политики Министерства народного просвещения («Дело Кассо»).

С 1908 года — председатель правления, а затем и член попечительского совета Московского городского народного университета им. А. Л. Шанявского. В 1914—1916 годах в Московском сельскохозяйственном институте читал лекции по охотничьему законодательству. В 1917 году принимал участие в Комиссии при Министерстве юстиции по пересмотру Судебных уставов.

Профессора, покинувшие Московский университет (1911). Сидят: В. П. Сербский, К. А. Тимирязев, Н. А. Умов, П. А. Минаков, М. А. Мензбир, А. Б. Фохт, В. Д. Шервинский, В. К. Цераский, Е. Н. Трубецкой. Стоят: И. П. Алексинский, В. К. Рот, Н. Д. Зелинский, П. Н. Лебедев, А. А. Эйхенвальд, Г. Ф. Шершеневич, В. М. Хвостов, А. С. Алексеев, Ф. А. Рейн, Д. М. Петрушевский, Б. К. Млодзеевский, В. И. Вернадский, С. А. Чаплыгин, Н. В. Давыдов.
Профессора, покинувшие Московский университет (1911). Сидят: В. П. Сербский, К. А. Тимирязев, Н. А. Умов, П. А. Минаков, М. А. Мензбир, А. Б. Фохт, В. Д. Шервинский, В. К. Цераский, Е. Н. Трубецкой. Стоят: И. П. Алексинский, В. К. Рот, Н. Д. Зелинский, П. Н. Лебедев, А. А. Эйхенвальд, Г. Ф. Шершеневич, В. М. Хвостов, А. С. Алексеев, Ф. А. Рейн, Д. М. Петрушевский, Б. К. Млодзеевский, В. И. Вернадский, С. А. Чаплыгин, Н. В. Давыдов.

В 1917—1919 гг. — профессор кафедры уголовного права и уголовного судопроизводства юридического факультета Московского университета[3].

Был близко знаком с Львом Толстым, часто посещал Ясную Поляну. В 1907 году возглавил Гоголевскую комиссию Общества любителей российской словесности, которая готовила празднества в Москве по случаю открытия памятника Гоголю. После смерти Льва Толстого Давыдов был избран в 1911 году председателем созданного в Москве «Толстовского общества», организовавшего сначала Толстовскую выставку, а потом и постоянный Толстовский музей. В 1913 году стал председателем Комитета юбилейного чествования «Русских ведомостей»[4]

Давыдов и сам писал очерки и рассказы под псевдонимом «Н. Василич», которые печатались в «Русской мысли». Под редакцией И. А. Бунина, Н. В. Давыдова и Н. Д. Телешова в 1910 году был издан «Общестуденческий литературный сборник».

Умер 26 мая 1920 года в Москве, похоронен на кладбище Даниловского монастыря.

В. Ф. Булгаков вспоминал:

«…Давыдов скончался 26 мая 1920 года.
Печальны были его похороны. На отпевание в старинной церковке, стоявшей против его дома, собралось ещё довольно много его старых друзей и знакомых, но до отдалённого кладбища — в Даниловском монастыре — почти никто не дошёл, и в конце концов у свежевырытой могилы, кроме жены и дочери Николая Васильевича, оказалось точным счётом всего-навсего 4 человека: А. Д. Оболенский, С. Л. Толстой, доцент П. А. Садырин и автор этих строк. Боюсь, что на жену и дочь покойного картина такого малолюдства произвела тяжёлое впечатление…»[5]


Библиография



Примечания


  1. Сотрудники «Русских ведомостей», 1863—1913: сборник статей. — Москва, 1915. — С. 57.
  2. За этот период были изданы его лекции «Уголовный процесс» (М., 1905), «Несколько лекций по уголовному процессу» (М., 1909), а также очерк «Женщина перед уголовным судом» (М., 1906).
  3. Давыдов Николай Васильевич на сайте «Летопись Московского университета»
  4. Пятидесятилетний юбилей газеты «Русские ведомости»
  5. Булгаков В. Ф. О Толстом. Воспоминания и рассказы / сост., вступ. ст. и коммент. А. И. Шифмана. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1978. — 479 с.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии