fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Никола́й Миха́йлович Данько́ (24 мая 1926, с. Славгород, Краснопольский район, Харьковская область — 14 февраля 1993, Сумы) — украинский поэт, писатель , переводчик, журналист, библиофил. Один из лидеров украинского диссидентского движения в Сумах 1970—1980-х годов.

Николай Михайлович Данько
Дата рождения 24 мая 1926(1926-05-24)
Место рождения
  • Славгород, Краснопольский район, Сумская область
Дата смерти 14 февраля 1993(1993-02-14) (66 лет)
Место смерти
Род деятельности журналист
Награды и премии


Биография


Родился в 1926 году в селе неподалёку от Сум в семье кузнеца. Семья и многие односельчане пострадали от голода 1932—1933 годов, эти события оказали большое влияние на дальнейшую жизнь Николая[источник не указан 1865 дней].

Участник Великой Отечественной войны (с 1944 года), воевал в Австрии и Венгрии. Имел боевые награды. После войны четыре года служил в авиационных полках в Конотопе, на Камчатке, на острове Сахалин.

В 1951 году поступил в Львовский государственный университет на факультет журналистики, который окончил в 1956 году. Уже летом становится репортёром газеты «Ленинская молодёжь» (Львов). Но в 1958 году добивается перевода в Сумскую область, где становится завотделом областной газеты «Ленинская правда» (Сумы).


Творческая деятельность и репрессии


1965 — в издательстве «Молодёжь» выходит первый сборник стихов «Зоряне вікно», а в 1967 — сборник «Червоне соло», который стал объектом жёсткой критики (поэт был обвинён в буржуазном национализме).

1969, 30 апреля — под давлением областной власти уволен «по собственному желанию» из редакции «Ленинской правды». Начинается период безработицы и угрозы ареста «за тунеядство». В следующие 20 лет сменил десяток профессий: должность старшего литсотрудника редакции журнала «Начальная школа» (Киев), 1970 — на короткое время возвращается в «Ленинскую правду», 1973 — принят на должность заведующего литературной части Сумского музыкально-драматического театра им. М. Щепкина, 1974 — 16 марта уволен, 15 июля зачислен в цехе безалкогольных напитков Сумского пивзавода, 1975 — режиссёр в областном клубе кинолюбителей, 1979 — методист в областном клубе кинолюбителей, 1983 — контролер отдела охраны при Сумском МВД.


Переводы с удмуртской литературы


В период с 7 января 1970 по 16 января 1972, работая на должности старшего литературного сотрудника редакции газеты «Ленинская правда», занимается в том числе переводами, но публикует лишь несколько произведений удмуртской литературы — три стихотворения[1][2] поэта Флора Васильева, личного друга Данько — два в газете «Ленинская правда» и одно в молодёжной газете «Черовний луч».[3]

Вторая попытка популяризировать удмуртскую литературу приходится уже на начало 1980-х годов. Снова в сумской молодежной газете «Красный луч» Данько размещает подборку переводов с удмуртского[4]. Очевидно, тем самым чтя память поэта Васильева, который погиб в автокатастрофе.

В ДАСО сохранилась также переписка двух поэтов, в котором говорится и о технике украинско-удмуртских переводов.


Член диссидентского движения в Сумах


Несмотря на жизненные трудности (поэта, ко всему, бросила жена), в 1970-х годах Данько стал центром диссидентской среды города Сумы, принимал патриотическую[источник не указан 1865 дней] интеллигенцию у себя в квартире (Анатолий и Василий Коломацкий[5], Виктор Казбан), стал мощным катализатором национального движения в крае[источник не указан 1865 дней]. Василий Коломацкий — теперь известный[источник не указан 1865 дней] деятель украинской диаспоры в Канаде — так вспоминает период общения с поэтом:

Ныне, с расстояния в 2006 году, пытаясь проанализировать феномен ячейки Николая Данько, я бы обозначил его термином „неоккупированная территория”. То есть территория, где не признавали этику и практику коммунизма, не признавали окружающую пропаганду и мещанский стиль жизни и жили по канонам мировыми, веря в украинскую культуру, в родное слово, в этику национально-сознательной интеллигенции. Здесь была презентована другая система, другая цивилизация, которая испытывала давления от окружающего мира, но держалась же и гордо.

Новое время


1988 — в журнале «Кафедра» № 2 впервые после замалчивания опубликованы его стихи, 1989 2-го января — восстановлен на работе в сумской газете «Ленинская правда». Но к этому времени Данько уже был больным человеком, что послужило утратой стимула для творческого существования.

1991 — в издательстве «Советский писатель» выходит третий прижизненный сборник произведений «Й сонця прихилив би». В него вошли произведения, которые были запрещены к печати в прошлые годы.


Музей


При Славгородском школьном музее истории села по инициативе Виктора Казбана и директора Сумского музея «Образования и науки» Анатолия Близнюка создана экспозиция, посвящённая Николаю Данько, куда вошли личные вещи поэта.


Память


В Сумах существует улица Николая Данько.


Источники



Примечания


  1. Васильєв Ф. Хвилина;Туди, де пісня: Вірші; Пер. з удм. Данька М.//Ленінська правда. — 1970. — 3 листопада.
  2. Васильєв Ф. Як удмурта стогін-плач: Вірші; Переклад з удмуртської Данька М. // Ленінська правда. — 1970. — 14 листопада.
  3. Васильєв Ф. Під зорею: Вірш; Переклад з удмуртської Данька М. // Червоний промінь. — 1970. — 14 листопада.
  4. Васильєв Ф. Братерство; Підстрижених дерев я не люблю; Хвилина; Поєдинок; Манекени; Людина: Вірші; Переклад з удмуртської Данька М. // Червоний промінь. — 1982. — 9 грудня.
  5. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 11 апреля 2017. Архивировано 28 мая 2015 года. Василь Коломацький: 30 годин на неокупованій території



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии