fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Серге́й Влади́мирович Дедю́лин (род. 9 декабря 1950, Ленинград, РСФСР, СССР; ныне Санкт-Петербург, Россия) — историк, библиограф, журналист, издатель, участник неофициальной культурной жизни Ленинграда. Сын историка медицины В. И. Дедюлина.

Сергей Владимирович Дедюлин
Дата рождения 9 декабря 1950
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство СССР (1950–1981) апатрид (1981–)
Род деятельности

историк, библиограф,

журналист, издатель
Язык произведений русский, французский
 Медиафайлы на Викискладе

Происхождение


Герб рода Дедюлиных
Герб рода Дедюлиных

Из древнего дворянского рода, восходящего к XVI веку[1]. Предки несли службу Российскому государству в правление династий Рюриковичей и Романовых. Среди наиболее заметных представителей рода — Никифор Дедюлин служил в детях боярских (1537); Иван Васильевич Д., думный дворянин, обоянский наместник, пожалован вотчинами (1561); Иван Васильевич Д. (1722—1788), премьер-майор, ярославский почтмейстер; Яков Иванович Д. (1772—1836), генерал-майор, Начальник Ярославской Народной силы (Народного ополчения) во время Отечественной войны 1812 года; в боковой ветви — Александр Яковлевич Д. (1820—1891), генерал-лейтенант, участник Крымской (1853-56) и Турецкой (1877-78) войн; Николай Александрович Д. (1848—1912), сенатор, глава департамента герольдии; Владимир Александрович Д. (1858—1913), генерал от кавалерии, Санкт-Петербургский градоначальник, командир Отдельного корпуса жандармов, Дворцовый комендант, участник Турецкой войны (1877-78); его двоюродный брат, прадед С.Д., Михаил Владимирович Д. (1864—1915), внук Я.Д., генерал-майор (посмертно), командир Тамбовского полка, участник Первой мировой войны; дед С.Д., последний представитель дворянского рода (после Октябрьского переворота 1917 года сословия в стране были отменены), Иван Михайлович Д. (1899—1973), военврач первого ранга, профессор, медик, биохимик, заслуженный альпинист; во время Блокады Ленинграда в декабре 1941 вместе с сыном героически пересёк пешком по льду Ладожское озеро.

Отец — В. И. Дедюлин (1926—2002) — подполковник, военно-морской врач и историк, педагог и путешественник, в юности чемпион Ленинграда по фехтованию; мать — Т.М. Астратова (1925—2020), неизменная спутница и друг, по сути соавтор многих статей своего мужа (в 1998 они отметили свою «золотую свадьбу»); в юности целиком перенесла Блокаду Ленинграда, оставаясь весь её срок в городе.


Ранний период (1950—1974)


Детство и юность частично провел в Лиепае (Латвия) и Лихене (ГДР). Окончил школу в Ленинграде. В 1968-73 учился на химфаке ЛГУ[2] (защитил диплом на каф. коллоидной химии у проф. Д. А. Фридрихсберга; среди других учителей — С. М. Ария, А. В. Сторонкин, А.В. Тиморева-Фриш, М. М. Шульц), вольнослушателем посещал занятия на филологическом (лекции Г. А. Бялого, Блоковский семинар Д. Е. Максимова, изучение чешского языка на каф. славяноведения), философском (лекции Р. А. Зобова и Т. В. Холостовой, с которыми сдружился и вне стен университета; с их старшим коллегой И. С. Коном тесно сблизился много позднее) и историческом факультетах.

В 1973-75 работал в Институте высокомолекулярных соединений АН СССР, в 1974—1975 окончил Курсы по патентоведению, в 1975-81 преподавал химию в вечерних школах и ПТУ. В 1968-69 познакомился с Ф. Перчёнком и А. Добкиным, дружбу с которыми сохранил на всю жизнь.

С 1970 собирал материалы к биографии и иконографии Анны Ахматовой, в процессе чего сблизился с В. Адмони, И. Бродским, Я. Гординым, И. Наппельбаум и Е. Эткиндом в Ленинграде, и в Москве — с Э. Герштейн, Л. Горнунгом, Н. Мандельштам, Е. Пастернаком, М. Петровых, Н. Роскиной, Л. Чуковской.

Занимался составлением и комментированием антологии стихотворений, посвященных Анне Ахматовой, «Образ-Посвящения-Имя»; подготовил два её издания «на правах рукописи» (1971, 1972), войдя в тесный контакт со многими московскими и ленинградскими поэтами (Л. Друскин, В. Корнилов, А. Кушнер, Ю. Нейман, Е. Рейн, В. Шаламов, С. Шервинский и др.). Составил машинописный сборник «Конец Гумилёва: Сборник документов. К 50-летию со дня смерти. 1921—1971» (в двух частях, 1971, 1972), в который вошли материалы из официальной советской печати, связанные с гибелью поэта.

В 1972 вместе с однокашниками (В. Петрановский, А. Добкин и др.) выпускал кружковый студенческий журнал «ЛОБ» (поместил в нём, в частности, свой очерк о Доме Мурузи). Благодаря содействию А. Рогинского и других опубликовал первые библиографические этюды в научной печати Франции и Швеции, а также в московских изданиях «Вопросы литературы» и «Литературная Россия».


Основной ленинградский период (1975—1980)


Память. Исторический сборник. Выпуск первый (1978)
Память. Исторический сборник. Выпуск первый (1978)

В 1974-75 приступил к составлению биобиблиографического «Словаря деятелей независимого общественного движения в СССР 1950-70-х годов», в последующие годы регулярно возвращался к этой теме (в дальнейшем опубликовал развернутые персоналии Е. Боннэр, В. Войновича, А. Гинзбурга, М. Леонтовича, А. Марченко, Ю. Орлова, Э. Орловского, Е. Чуковской и др.). В то время дружески сблизился, в числе прочих, с такими диссидентами как Т. Великанова, Ю. Гастев, И. Ковалев, Л. Копелев, А. Лавут, Т. Осипова, Ю. Шиханович.

Интенсивно занимался библиографическими штудиями; в частности, составил на том этапе наиболее полную библиографию публикаций на русском языке в СССР (и в ЧССР) произведений А. Солженицына и литературы о нём. Вместе с А. Рогинским и В. Сажиным начал собирать универсальный архив самиздата, проводил его каталогизацию и роспись по темам. Сдружился с М. Балцвиником и В. Иофе, С. Масловым и Р. Пименовым, Г. Померанцем и Б. Улановской, позднее — с Л. Поликовской и М. Поповским, а также с новыми поэтами В. Кривулиным и Вл. Эрлем, А. Мироновым и О. Охапкиным, Т. Буковской и С. Стратановским.

С 1975 помещал информационные материалы в «Хронике текущих событий». В 1975-81 один из организаторов, составителей, редакторов и авторов Исторических сборников «Память» (в редколлегию входили также А. Рогинский, В. Сажин, Л. Богораз, А. Даниэль, А. Коротаев, А. Добкин и Ф. Перчёнок): всего в самиздате вышли и были переизданы в тамиздате пять ежегодных томов. В 1979-81 вместе с В. Кривулиным издавал самиздатский журнал «Северная почта»[3], посвященный поэзии и критике. Весной 1979 вместе с С. Масловым стоял у истоков создания самиздатского реферативного журнала «Сумма». В 1979 опубликовал в самиздатской периодике Ленинграда статьи (без подписи) в защиту арестованных Т. Великановой и В. Пореша.

В 1975-81 подвергался «беседам», обыскам (в том числе тайным) и допросам в КГБ. 6 марта 1979 у него был изъят почти весь его личный научный архив (рукописи, подготовительные материалы, архивные выписки, библиографии, диаграммы и графики, картотеки), в том числе материалы к составляемому им авторскому биобиблиографическому словарю. В знак солидарности получил телеграммы поддержки Ж.-П. Сартра, Э. Ионеско, А.-П. Картана и др. французских литераторов и ученых. В 1979-80 впервые дал по телефону интервью корреспондентам парижских газет «Монд» и «Либерасьон», а также АФП. 1 марта 1981 после полугодового давления КГБ эмигрировал во Францию и поселился в Париже.


Основной парижский период (1981—1999)


Журнал «Око», № 1 (1994)
Журнал «Око», № 1 (1994)

1981-92 работал в редакции еженедельной газеты «Русская мысль», вел рубрики «Среди книг», «Читая периодику», «По выставочным залам», «На парижских экранах», «Мозаика» и др., выступал со статьями и радиопередачами в защиту жертв репрессий в СССР, в основном ученых и литераторов. Опубликовал содержательные интервью с В. Некрасовым и Н. Струве, Д. Бушеном и Р. Добужинским (все — Париж), Н. Бенуа (Милан) и Д. Ивановым (Рим), со многими историками и славистами, а также с артистами и художниками. Тогда же сблизился с Б. Кохно и С. Лифарем, сделал записи бесед с ними. Организовал и редактировал «Литературное приложение» к газете (12 №, 1985-91; последний, № 13, был распечатан частями в январе 1992 в основном корпусе этого еженедельника; привлек к участию в Приложении Н. Аловерт, И. Бродского, Б. Вайля, Н. Горбаневскую, Ж.-Ф. Жаккара, Б. Огибенина, А. Пятигорского, Р. Тименчика, Л. Черткова, Г. Шмакова, М. Юнггрена и др.).

Вскоре по приезде во Францию посетил Нидерланды и познакомился с рядом славистов и историков, успев частично проконсультировать нескольких специалистов, завершавших составление первого в истории Биографического словаря диссидентов в Советском Союзе (1956—1975), вскоре изданного на английском языке и ещё до их встречи посвящённого С.Д., как одному из первых биографов и библиографов диссидентства. В целом опубликовал в газете и в приложении (в том числе под псевдонимами и криптонимами, в частности С.Д., Сергей Вадимов, К. Антоненко, Александр Булатов, В. Смирнов и без подписи) более 500 материалов. Печатался в журналах «Континент», «Вестник РХД» и др., а также в американской («Новый американец», RLT, «Новое русское слово») и во французской прессе («Либерасьон», «Монд», «Котидьен де Пари», «Истуар», «Кайе дю Монд Рюсс э Совьетик» и др.).

Участвовал в переиздании Исторических сборников «Память», в подготовке изданий книг А. Ахматовой, Евг. Шварца, Н. Мандельштам, Г. Струве. Наряду с Женевьевой Жоанне и Н. Струве был в числе организаторов Ахматовского коллоквиума в Париже и вместе с Г. Суперфином составил «Ахматовский сборник» (1989).Неоднократно принимал участие в научных конференциях славистов и историков в Европе и Америке (Париж, Лондон, Амстердам, Вена, Гейдельберг, Бонн, Ювяскюля, Рим, Венеция, Бергамо, Павия, Бари, Капри; Дартмут-колледж, Гановер, Нью-Гэмпшир), систематически публиковал отчеты об этих научных форумах. Особенно сблизился с Д. Абаевой-Майерс, Дж. Буттафавой, К. Верхейлом, Дж. Граффи, А. Дравичем, Жозе Жоанне, М. Йовановичем, А. Лимом, М. Марцадури, В. Мильчиной, Ю. Молоком, А. Парнисом, Т. Цивьян, В. Шильц и др.

С 1990-92 вновь печатался в отечественных изданиях (газеты «Сегодня», «Русский телеграф», «Независимая газета», «Вечерний Санкт-Петербург», журналы «Нева», «Вопросы литературы», «Итоги»). В 1992 впервые после отъезда в эмиграцию побывал в России в связи с научной конференцией по истории диссидентства в Москве. В 1993 учредил международные общественные ассоциации «Русский институт в Париже» и «Око (Ассоциация в поддержку независимой прессы)». В 1994-99 издавал и редактировал двуязычный русско-французский журнал «Око», в котором опубликовал около 30 статей и заметок. Сотрудничал на радио: чаще на RFE/RL («Свобода»), реже на ВВС, RFI, «Голос Америки».


Поздний период (2000-)


С 2000 в основном был занят составлением и изданием сборников «Библиограф», «Новый библиограф», «Малый библиограф», «Голубой айсберг», журнала «Другой гид» (2007-18; составил, в частности, спецвыпуски в честь художников Б. Заборова, О. Рабина и О. Целкова, а также А. Рогинского, Г. Суперфина и Е. Чуковской, памяти Э. Гибера и О. Охапкина). Составил и издал в 2017-20 серию краеведческих выпусков «Мое бюро», кроме того, подготовил три серии сборников «Мой Париж» (2018), «За спиной не пустыня» (2019) и «Мои семь десятых» (2020).

В 1990—2010 содействовал проведению нескольких художественных выставок во Франции и Канаде. Организовал в Париже ряд литературных вечеров и собрания-концерты памяти А. Сахарова, Е. Боннэр, К. Чуковского. В 2012 участвовал в Международной конференции славистов в Женеве.

В 2002 вновь побывал в России в связи с кончиной своего отца на 77-м году жизни. Получил множество соболезнований, в том числе и из Кабинета Президента Франции Жака Ширака. В феврале 2020, ещё до начала карантина в связи с пандемией COVID-19, в Петербурге на 96-м году жизни скончалась его мать.


Литература



Краткая библиография



Примечания


  1. Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1857. — Т. 4. — С. 385
  2. Дедюлин Сергей Владимирович//Электронный архив фонда Иофе https://arch2.iofe.center/person/12024 Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  3. Дедюлин Сергей Владимирович//Энциклопедия Санкт-Петербурга http://www.encspb.ru/object/2860457774?lc=ru Архивная копия от 5 февраля 2021 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии