fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кристина (Кристиана) Дерош-Ноблькур (фр. Christiane Desroches Noblecourt; 17 ноября 1913, Париж — 23 июня 2011, Сезанн, департамент Марна, Франция) — французский египтолог, писатель. Признанный специалист в области искусствоведения и археологии Древнего Египта.

Кристина (Кристиана) Дерош-Ноблькур
фр. Christiane Desroches Noblecourt
Дата рождения 17 ноября 1913(1913-11-17)
Место рождения Париж
Дата смерти 23 июня 2011(2011-06-23) (97 лет)
Место смерти Сезанн, департамент Марна, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности египтолог, писатель
Награды и премии

Золотая медаль Национального центра научных исследований (1975)

 Медиафайлы на Викискладе

Биография


С раннего возраста увлеклась успехами знаменитого английского археолога и египтолога Говарда Картера, совершившего в 1922 году в Долине Царей близ Луксора открытие гробницы Тутанхамона.

Поступила на работу в отдел египетских древностей в Лувре.

К. Дерош-Ноблькур стала первой женщиной-членом Французского института восточной археологии (фр. Institut Français d'Archéologie Orientale) и первой женщиной, которой в 1938 году было разрешено проведение археологических раскопок на берегах Нила в районе Эдфу и Дейр эль-Медина.

Во время Второй мировой войны участвовала в движении сопротивления. Будучи хранителем египетских сокровищ Лувра, занималась тайным перемещение их в свободные неоккупированные районы Франции.

Умерла в 2011 году в Сезанне, французского департамента Марна.


Научная и творческая деятельность


К. Дерош-Ноблькур — одна из ведущих египтологов мира, генеральный инспектор и почëтный главный хранитель музеев Франции. Работала специальным консультантом ЮНЕСКО в Центре документации Древнего Египта в Каире, в организации которого принимала участие. С самого начала участвовала в Международной кампании ЮНЕСКО по спасению памятников Нубии.

Основатель Франко-египетского центра в Карнаке, руководила реставрационными работами в Долине цариц в Луксоре.

К. Дерош-Ноблькур — автор многочисленных статей и книг по египтологии, древнеегипетскому искусству и истории, известна также своей ролью в сохранении нубийских храмов от затопления, вызванного сооружением Асуанской плотины, сохранении мумии фараона Рамзеса II, оказавшегося под угрозой поражения грибком.

Была одним из инициаторов и активной участницей организации и проведения в Лувре выставок мумий Тутанхамона в 1967 году (около 1,3 миллиона посетителей), Рамзеса II — в 1976 году и Аменхотепа III — в 1993 году.


Избранные публикации



Награды


В 1975 году К. Дерош-Ноблькур была удостоена престижной золотой медали Национального центра научных исследований Франции (CNRS). В январе 2008 года награждена высшей наградой Франции — Большим крестом Ордена Почётного легиона, а также:


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии