fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Михаил Саввич (Сабавич) Джавахишвили (груз. მიხეილ საბას ძე ჯავახიშვილი, настоящая фамилия — Адамашвили (груз. ადამაშვილი); 8 ноября 1880, Церакви, Тифлисская губерния, Российская империя, — 30 сентября 1937, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский советский писатель. Считается одним из лучших грузинских писателей XX века. Арестован 14 августа 1937 года и после пыток был вынужден написать «признание». Расстрелян 30 сентября 1937 года.[1] Имущество конфисковано, архивы уничтожены, брат расстрелян, вдова отправлена в ссылку. Оставался под запретом цензуры до конца 1950-х годов, после реабилитирован.

Михаил Джавахишвили
груз. მიხეილ ჯავახიშვილი
Имя при рождении груз. მიხეილ საბას ძე ადამაშვილი
Дата рождения 8 (20) ноября 1880
Место рождения Церакви, Тифлисская губерния, Российская империя
Дата смерти 30 сентября 1937(1937-09-30) (56 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  Грузинская Демократическая Республика
  •  СССР
Род деятельности прозаик
Направление социалистический реализм
Жанр повесть
Язык произведений грузинский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в деревне Церакви, ныне — в регионе Квемо-Картли, Грузия (которая тогда была частью Российской империи). Причина смены фамилии была объяснена самим писателем позже. По его словам, его дед, урождённый Джавахишвили (благородное семейство из провинции Картли) убил человека, из-за чего ему пришлось бежать в Кахетию, где он взял новое имя Токликишвили. Вскоре дед Михаила, Адам, вернулся в Картли, и его сын Саба был зарегистрирован как Адамашвили. Михаил носил это имя в молодости, но позже он взял фамилию предков — Джавахишвили. Он поступил в училище садоводства и виноградарства в Ялте, но семейная трагедия заставила его бросить учёбу: грабители убили его мать и сестру, а также вскоре скончался отец. Вернувшись в Грузию в 1901 году, он работал на медеплавильном заводе в Кахетии.

Карточки на Михаила Джавахишвили, составленные Тифлисским губернским жандармским управлением в 1910 году.

Первый рассказ был опубликован в 1903 году под псевдонимом Джавахишвили, за которым последовала серия журналистских статей с критикой власти России. В 1906 году царские репрессии вынудили его эмигрировать во Францию, где он изучал искусство и политическую экономию в университете Парижа. После многочисленных путешествий в Швейцарию, Великобританию, Италию, Бельгию, США, Германию и Турцию с 1908 по 1909, он тайно вернулся на родину под чужим паспортом. Издавал журнал «Эри» («Нация»), за что был судим и выслан из Грузии в 1910 году. Он вернулся в 1917 году и после почти 15-летней паузы возобновил писательскую деятельность. В 1921 году он вступил в Национально-демократическую партию Грузии и находился в оппозиции к советскому правительству Грузии, созданному в том же году. В 1923 году, во время большевистских нападок на партию, Джавахишвили был арестован и приговорен к смертной казни, но был оправдан при посредничестве грузинского Союза писателей и освобождён после шести месяцев тюремного заключения. Примирение Джавахишвили с советской властью было только поверхностное, и его отношение с новыми властями оставалось непростым.

Из-за своих патриотических взглядов Джавахишвили был арестован и сослан несколько раз даже в эпоху царской России. После краха первой Грузинской демократической республики и образования Грузинской ССР писатель всегда был под специальным наблюдением из-за своих взглядов и прошлого членства в Национально-демократической партии. В 1924 году, подозреваясь в участии в националистических восстаниях, он был заключен в тюрьму и после серии допросов и пыток, приговорен к смерти. Выжил только потому, что Серго Орджоникидзе «проявил милосердие», о котором его лично попросили близкие друзья Джавахишвили — критик Павел Ингороква и известный врач Николоз Кипшидзе.

Отношения между писателем и правящим режимом всегда были напряжёнными, в 1930 году Джавахишвили столкнулся с Малакием Торошелидзе, руководителем Союза писателей Грузии и народным комиссаром Грузии по вопросам образования, обвинялся в троцкизме.

С приходом к власти в Грузии Лаврентия Берии Джавахишвили в течение короткого времени дышал свободно. Его роман «Арсен из Марабды» был переиздан и экранизирован. Тем не менее, он не смог избежать критики со стороны большевиков даже после того как опубликовал в 1936 году более умеренное произведение, «Судьба женщины». Советский идеолог Владимир Ермилов осудил роман, утверждая, что он иллюстрирует большевиков как чистых террористов. Вскоре Берия был возмущен отказом Джавахишвили последовать его совету и описать деятельность большевиков в дореволюционной Грузии. Кроме того, Джавахишвили подозревался в воспрепятствовании аресту писателя Григола Робакидзе и оказание ему помощи в побеге в Германию ещё в 1930 году. В 1936 году был обвинен в восхвалении французского писателя Андре Жида, книга которого Retour De L’URSS и высокая оценка грузинских писателей обернулись для обоих — Жида и Джавахишвили — званием врагов народа.

Максим Горький в гостях у грузинских писателей в саду Дворца писателей Грузии. 24 июля 1928 года. Джавахишвили — во втором ряду четвёртый слева
Максим Горький в гостях у грузинских писателей в саду Дворца писателей Грузии. 24 июля 1928 года. Джавахишвили — во втором ряду четвёртый слева

22 июля 1937 года, когда поэт Паоло Яшвили застрелился в здании Союза писателей, на сессии Союза была принята резолюция, осуждающая поступок поэта и квалифицирующая его антисоветской провокацией, Джавахишвили был единственным человеком, кто по-настоящему славил мужество поэта. Четыре дня спустя, 26 июля, президиум Союза проголосовал: «Михаил Джавахишвили, как враг народа, шпион и диверсант, должен быть исключен из Союза писателей и физически уничтожен». Его друзья и коллеги, в том числе те, кто уже был в тюрьме, были вынуждены свидетельствовать против Джавахишвили как контрреволюционного террориста. Только критик Геронтий Кикодзе покинул сессию Союза в знак протеста, чтобы не давать согласие на этот произвол. Писатель был арестован 14 августа 1937 году, его пытали в присутствии Берии, пока он не подписал «признание».

Джавахишвили был расстрелян 30 сентября 1937 года[2]. Его имущество было конфисковано, архивы уничтожены, брат расстрелян, а вдова отправлена в ссылку. Джавахишвили оставался под запретом цензуры до конца 1950-х годов, когда он был реабилитирован, а его произведения переизданы.

Последние слова: ”Я не виновен! Перед грузинским народом и моей родиной я не совершал никаких преступлений, но поскольку нужна жертва, я готов пожертвовать собой ради Грузии, вы меня уничтожите, но вы никогда не сможете стереть то, что я оставил, я посадил на земле и воде Грузии дуб, корни которого вам никогда не искоренить„ Эти слова произнес Михаил Джавахишвили посла вынесения смертельного приговора перед военной коллегии верховного суда СССР[3][4].


Награды



Память


В 1997 году в Тбилиси был открыт дом-музей Джавахишвили по адресу: улица Джавахишвили, дом 21. На доме установлена мемориальная доска[5]


Творчество



Романы



Экранизации



Примечания


  1. Джавахишвили Михаил Сабавич (1888). Открытый список. Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  2. Сталинские списки из Грузии. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  3. ”მე რომ ასე ვეცემე, ვაღიარებდი, რომ სიამის ჯაშუში ვარ” (груз.). Scroll.ge (19 января 2020). Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 14 января 2022 года.
  4. (ვერ)ჩაკლული სული (груз.). Intermedia.ge (6 июля 2013). Дата обращения: 14 января 2022. Архивировано 14 января 2022 года.
  5. Мемориальная доска. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  6. Большая российская энциклопедия, 2007.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Mikheil Javakhishvili

Mikheil Javakhishvili (Georgian: მიხეილ ჯავახიშვილი; birth surname: Adamashvili ადამაშვილი) (20 November 1880 – 30 September 1937) was a Georgian and Soviet novelist who is regarded as one of the top twentieth-century Georgian writers. His first story appeared in 1903, but then the writer lapsed into a long pause before returning to writing in the early 1920s. His recalcitrance to the Soviet ideological pressure cost him life: he was executed during the Great Purge and his writings were banned for nearly twenty years. In the words of the modern British scholar of Russian and Georgian literature, Donald Rayfield, "his vivid story-telling, straight in medias res, his buoyant humour, subtle irony, and moral courage merit comparison with those of Stendhal, Guy de Maupassant, and Émile Zola. In modern Georgian prose only Konstantine Gamsakhurdia could aspire to the same international level."[1]
- [ru] Джавахишвили, Михаил Саввич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии