fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ли́лиан Дже́ксон Бра́ун (англ. Lilian Jackson Braun; 20 июня 1913, Чикопи, Хампден, Массачусетс, США — 4 июня 2011, Ландрум, Спартанберг, Южная Каролина, США) — американский журналист и писатель, известная серией «уютных» детективных романов «Кот, который…»

Лилиан Джексон Браун
англ. Lilian Jackson Braun
Имя при рождении Лилиан Джексон
англ. Lilian Jackson
Дата рождения 20 июня 1913(1913-06-20)
Место рождения
Дата смерти 4 июня 2011(2011-06-04) (97 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности
писательница
Годы творчества 1966 — 2011
Жанр детектив
Дебют «Кот, который читал справа налево»

Биография


Лилиан Джексон родилась 20 июня 1913 года в Чикопи, Хампден, Массачусетс, США, в семье Клары Уорд Джексон, домохозяйки, и Чарльза Джексона, изобретателя. У Лилиан так же были сестра Флоренс и брат Ллойд. Свое детство она провела в штатах Род-Айленде и Мичиган, куда семья переехала в связи с работой её отца.

Лилиан Браун менее недели проработала официанткой, работала в детройтском издательстве, начиная автором рекламных текстов и заканчивая главой отдела по связям с общественностью. Она начала рано писать, публикуя свои спортивные стихи в «Detroit News». Затем писала рекламные объявления для многих детройтских магазинов. Браун около 30 лет проработала редактором в печатном издании «Detroit Free Press» до выхода на пенсию в 1978 году, где писала тематические статьи в своей колонке «The Good Living» о дизайне интерьера, искусстве, а также обзоры кухонных гаджетов и другие товары для дома.

Лилиан Джексон Браун умерла от легочной инфекции 4 июня 2011 года в хосписе в Ландруме, Южная Каролина[1][2][3], и позже была кремирована. Ей было 97 лет. О смерти Браун сообщил её 88-летний муж Эрл Беттингер, отметив, что на момент своей смерти Браун сожалела, что не сможет закончить свой последний роман, который ждут её читатели[4]. Поминальная служба не проводилась.

Муж Браун, Эрл А. Беттингер (англ. Earl A. Bettinger; 24 ноября 192320 июля 2020), умер в 2020 году в возрасте 96 лет.[5]


Творчество


По словам Браун, писательство было страстью всей её жизни, сначала она писала для развлечения, потом уже писательство стало её профессией, а дар рассказчика она унаследовала от своей матери, «которая могла сделать рассказ о будничном походе в магазин уморительным».

В середине 1960-х годов из окна квартиры Лилиан Джексон Браун выпал и погиб её первый питомец, сиамский котенок Коко, и чтобы избавиться от стресса и кошмарных снов, в которых или она, или её тогдашний муж Луис Пол Браун падали с большой высоты и разбивались насмерть, она написала рассказ «Грех мадам Флой», историю о жаждущей отомстить за смерть своего сына кошке по кличке Флой. Рассказ был опубликован, и по предложению издательства E. P. Dutton написать что-нибудь детективное, и непременно с участием котов, Браун написала свою первую повесть о криминальном журналисте Джиме Квиллере с участием кота по кличке Као Ко Кун (сокращенно Коко) сиамской породы[6]. Повесть, озаглавленная «Кот, который читал справа налево», была издана в 1966 году. В 1967-1968 были изданы ещё два романа («Кот, который играл в слова» и «Кот, который проходил сквозь стены»). Издание The New York Times назвало Браун «находкой года», но в течение последующих 18 лет не было опубликовано ни одного романа. Сама Браун прокомментировала это как протест против меняющихся требований издателей: «Им нужны были секс и насилие, а не истории о котятах. Кровь не мой стиль, так что я просто забыла на время о своем Коте»[7]. Рукопись четвёртого романа серии, «Кот, который зверел от красного», была написана в конце 1960-х годах и опубликована в 1986, когда Браун было 73 года, благодаря мужу Браун, Эрлу Беттингеру, который прочел рукопись и настоял на том, чтобы его жена отправила её издателям[8]. После этого Браун выпускала как минимум один роман в год вплоть до 2007 года.

Последний роман Браун, «The Cat Who Smelled Smoke», был анонсирован её издательством, но на момент смерти автора не был закончен и публикация была отменена[9]. Роман остается неопубликованным.


Библиография


ГодНазваниеОригинальное названиеСюжет
1966Кот, который читал справа налево[10]The Cat Who Could Read BackwardsВ художественной галерее находят труп её владельца, а часть экспозиции уничтожена и похищена. Джим Квиллер, репортер, начинает расследование. Знакомство с котом Као Ко Куном, сокращенно Коко, который, кажется, умеет читать справа налево.
1967Кот, который играл в словаThe Cat Who Ate Danish ModernПроисходит ограбление в доме коллекционера нефрита, и жена коллекционера умирает от сердечного приступа. Вскоре Коко обнаруживает труп самого коллекционера. Первое появление сиамской кошки Юм-Юм.
1968Кот, который проходил сквозь стеныThe Cat Who Turned on and OffПадение при загадочных обстоятельствах обрывает жизнь влиятельного человека, и Джим Квиллер со своими кошками подозревает убийство.
1986Кот, который зверел от красногоThe Cat Who Saw RedДжим Квиллер встречает свою давнюю подругу Джой, которая несчастлива в браке со своим мужем, но у неё нет денег на судебное разбирательство и она не может развестись. Квиллер одалживает ей необходимую сумму, а некоторое время спустя Джой пропадает при невыясненных обстоятельствах — по словам мужа, она ушла от него. Квиллер подозревает убийство.
1987Кот, который любил БрамсаThe Cat Who Played BrahmsДжим Квиллер собирается написать книгу и удаляется в сельскую местность, где во время рыбалки вылавливает труп.
1987Кот, который был почтмейстеромThe Cat Who Played Post OfficeКвиллер удаляется на покой и приобретает сельский дом, с которым связана история исчезновения до сих пор не найденной горничной.
1988Кот, который знал ШекспираThe Cat Who Knew ShakespeareПожар и смерть в редакции газеты.
1988Кот, который нюхал клейThe Cat Who Sniffed GlueПикакс атакован вандалами, которые сразу становятся главными подозреваемыми в убийстве банкира и его жены. Но вскоре трое из них погибают в автокатастрофе.
1988Кот, который знал 14 историйThe Cat Who Had 14 TalesСборник рассказов. Содержит:
  • Фут-фэт концентрируется
  • Уикэнд Большой Пум
  • Феномен Флаппи
  • Герой Драммонд-стрит
  • Сумасшедший музейный мышелов
  • Темный кот
  • Ист-Сайдская история
  • Типси и отдел здравоохранения
  • Кот по имени Совесть
  • Сусу и приведение в восемь тридцать
  • Стенли и Спук
  • Кот, слишком маленький для своих усов
  • Грех мадам Флой
  • Трагедия в канун Нового Года
1989Кот, который гулял под землейThe Cat Who Went UndergroundНесмотря на мрачные предсказания своего гороскопа, Квиллер планирует провести мирный летний отдых в старой хижине, которую решает отремонтировать. Для этого он нанимает плотника, который исчезает без единого слова, а Квиллер заинтересовывается высокой смертностью среди местных плотников. К концу отдыха сам Квиллер оказывается под подозрением в убийстве.
1990Кот, который разговаривал с привидениямиThe Cat Who Talked to GhostsТревожный звонок отвлекает Квиллера от просмотра «Отелло». Звонит его обеспокоенная и напуганная подруга, которая просит срочно приехать к ней. А когда Квиллер приезжает, то находит её мертвой. Сердечный приступ? Или кто-то специально напугал её до смерти?
1990Кот, который жил роскошноThe Cat Who Lived HighКвиллер в виде помощи арендует пентхаус в здании, которое подлежит сносу, но имеет историческое значение. Защитники яро протестуют против вандализма и организовывают комитет по предотвращению сноса ценного здания, и главу комитета, Диану Бессингер, убивают с её любовником в том самом пентхаусе, который арендовал Квиллер.
1991Кот, который дружил с кардиналомThe Cat Who Knew A CardinalТеатральная труппа в виде сюрприза заезжает к Квиллеру в дом, где устраивает вечеринку, в конце которой Квиллер на стоянке перед своим домом обнаруживает застреленного директора местной школы., имеющего таинственное прошлое.
1992Кот, который сдвинул горуThe Cat Who Moved A MountainКвиллер никогда не бывал в горах, и загорелся идеей посетить Картофельные горы, которые так нахваливали его друзья. Он арендует особняк на самой вершине горы, и ишь позже узнает, что годом ранее его временное пристанище стало местом убийства. Убийца уже в тюрьме, но действительно ли это убийца?
1992Кот, который там не былThe Cat Who Wasn’t ThereШестнадцать единомышленников отправляются в путешествие по Шотландии, из которого возвращаются только пятнадцать. И кто преследует местного библиотекаря Полли Дункан и зачем? Ради похищения с целью выкупа? Или ради убийства?
1993Кот, который гулял по чуланамThe Cat Who Went Into the ClosetКвиллер вынужден расследовать убийство, находясь на большом расстоянии от места происшествия и подозреваемых.
1994Кот, который приезжал к завтракуThe Cat Who Came to BreakfastПроисходит активное освоение острова Завтрак, что не всем нравится. И Квиллеру, который решается посетить остров, чудом удается спасти молодую девушку от смертоносного укуса змеи.
1995Кот, который сигналилThe Cat Who Blew the WhistleКажется, железнодорожника-любителя и председателя банка связывает вместе только то, что они исчезли.
1996Кот, который улыбалсяThe Cat Who Said CheeseГостиницу взрывают после того, как в неё заселился незнакомец.
1997Кот, который выследил вораThe Cat Who Tailed A ThiefСерия мелких краж охватывает Пикакс в рождественский период, и Квиллер начинает ожидать худшего. Вскоре убивают местного банкира.
1998Кот, который пел для птицThe Cat Who Sang for the BirdsГибнет в огне старая женщина, незадолго перед тем продавшая свою землю подставной фирме. Квиллер пытается найти концы, а Коко слушает птиц, поет для них и между делом подбрасывает хозяину подсказки…
1999Кот, который смотрел на звездыThe Cat Who Saw StarsХорошо отдохнуть летом у озера, но и в отпуске Квиллера настигают криминальные сюжеты. И что бы он делал без Коко, который встречает братьев по разуму?
2000Кот, который ограбил банкThe Cat Who Robbed A BankВ Пикаксе открывается заново отделанный после взрыва отель. И надо же такому случиться, чтобы в его стенах убили заезжего ювелира! Подозрение падает на простоватого здоровяка, сироту без роду, без племени. А Квиллер все пытается увязать тайны египетских пирамид с правилами игры в кёрлинг.
2001Кот, который учуял крысуThe Cat Who Smelled A RatКвиллер и его хвостатые компаньоны ждут прихода Великого и попутно разгадывают великие тайны: самовозгорающиеся шахты, взлетевшая на воздух букинистическая лавка, перчаточница с двойным дном… А главное — как связано убийство игрока в кёрлинг с тайнами египетских пирамид.
2002Кот, который плыл вверх по ручьюThe Cat Who Went Up The CreekЧерные медведи бродят в Чёрном лесу у Чёрного ручья. И дела тут творятся чёрные. Коко томят мрачные предчувствия, а Квиллер ходит вокруг до около чёрного ореха.
2002Были и небылицы. Легенды Мускаунти, собранные Джеймсом Макинтошем КвиллеромShort and Tall Tales: Moose County Legends Collected by James Mackintosh QwilleranСборник легенд Мускаунти и семейных преданий его жителями. Издание содержит предисловие Джеймса Макинтоша Квиллера и Лилиан Джексон Браун. Содержит:
  • Легенда о мусорной куче
  • Секрет жены кузнеца
  • Визиты верхом на лошади к пациентам
  • Хильда Ножницы
  • Фермер Майло, который выращивал картофель
  • Маленький старичок в лесу
  • Угольная шахта моей прабабушки
  • Истинная история воды «Скуунк»
  • Буяны-лесорубы
  • «Принцесса» и пираты
  • Разговор по душам со старым железнодорожником
  • Кошка за дверью
  • Димсдейл, который сглазили
  • Тайна Сырой лощины
  • Повесть о двух надгробиях
  • Свинина с бобами, или Происшествие в Болотном овраге
  • Больница в глухомани
  • Эммелина и винтовая лестница
  • Загадочная судьба «Дженни Ли»
  • Ужасный случай на крытом мосту
  • Кошачья история: Сорвиголова и епископ
  • Эта упорная черника Мускаунти
  • Проклятие яблоневого сада
  • Матильда, семейная героиня
  • Как приятная улица получила свое название
  • Благородные герои петли
  • Легендарная коллекция Финеаса Форда
2003Кот, который сорвал аплодисментыThe Cat Who Brought Down The House82-летняя Тельма Теккерей, известная актриса с солидным капиталом, на склоне лет возвращается в Пикакс, чтобы ждать свой смертный час. И разговоры о таинственной смерти её брата-близнеца вернулись из прошлого.
2004Кот, который болтал с индюкамиThe Cat Who Talked TurkeyНа участке Квиллера обнаружен труп неизвестного мужчины, а из дома богатой вдовый украдено много ценных вещей.
2004Кот, который свихнулся на бананахThe Cat Who Went BananasОдин из членов актёрской труппы, ставящей «Как важно быть серьёзным», погибает в автомобильной катастрофе, что не выглядит удивительным после обнаружения в организме покойного алкоголя. Но Квиллер подозревает убийство и приметил главного подозреваемого.
2006Кот, который сбросил бомбуThe Cat Who Dropped a BombshellДва охотника уходят в лес, но возвращается только один, второго же находят убитым. Богатая бездетная пара начинает страдать аллергией. Несколько подозрительных аварий со смертельным исходом на дороге. А меж тем Квиллер берет интервью у самой Лилиан Джексон Браун.
2007Кот, у которого было 60 усиковThe Cat Who Had 60 WhiskersСгорает недостроенное здание, женщина умирает якобы от укуса пчелы, а на самого Квиллера совершают попытку убийства.
[11]The Cat Who Smelled SmokeПредположительно название книги (рус. Кот, который учуял запах дыма) является отсылкой к событиям прошлой книги.

Примечания


  1. Fox, Margalit. Lilian Jackson Braun, ‘Cat Who’ Writer, Dies at 97, The New York Times (7 июня 2011). Дата обращения 28 октября 2019.
  2. The Washington Times http://www.washingtontimes.com. Author of ‘The Cat Who’ series dies at 97 in SC (англ.). The Washington Times. Дата обращения: 7 ноября 2019.
  3. Fox, Margalit. Lilian Jackson Braun, ‘Cat Who’ Writer, Dies at 97, The New York Times (7 июня 2011). Дата обращения 7 ноября 2019.
  4. Sam Sattler. Book Chase: The Cat Who Is No More (Lilian Jackson Braun Dead at 97). Book Chase (6 июня 2011). Дата обращения: 28 октября 2019.
  5. McFarland Funeral Chapel. Obituary for Earl A Bettinger | McFarland Funeral Chapel (англ.). Obituary for Earl A Bettinger | McFarland Funeral Chapel. Дата обращения: 10 мая 2021.
  6. У них же лапки! Коты, которые изменили жизнь хозяев - блог интернет магазина Book24.ru. Book24.ru. Дата обращения: 28 октября 2019.
  7. Petty Funeral Home. Obituary for Lilian Jackson Braun (англ.). Obituary for Lilian Jackson Braun. Дата обращения: 28 октября 2019.
  8. Cat Who author Braun dies aged 97 (8 июня 2011). Дата обращения 28 октября 2019.
  9. RIP - LJB. www.jannaludlow.co.uk. Дата обращения: 28 октября 2019.
  10. Другие переводы названия — Кот, который умел читать задом наперед, Кот, который умел читать наоборот и Игры с огнем
  11. Роман был анонсирован в 2009 году, но в связи со смертью Браун в 2011 публикация была отменена

Ссылки



На других языках


[en] Lilian Jackson Braun

Lilian Jackson Braun (June 20, 1913 – June 4, 2011[1]) was an American writer well known for her light-hearted series of The Cat Who... mystery novels. The Cat Who books center on the life of (former) newspaper reporter, James Qwilleran, and his two Siamese cats, Koko (short for Kao K'o Kung) and Yum Yum, first in an unnamed city and then in the fictitious small town of Pickax located in Moose County "400 miles north of everywhere." Although never formally stated in her books, the towns, counties and lifestyles described in the series are generally accepted to be modeled after Bad Axe, Michigan, where Braun resided with her husband until the mid-1980s.
- [ru] Джексон Браун, Лилиан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии