fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Теодо́р «Тед» Джо́анс (англ. Theodore «Ted» Joans; 4 июля 1928 — 25 апреля 2003) — американский трубач, джазовый поэт и художник.

Теодор «Тед» Джоанс
Theodore «Ted» Joans
Дата рождения 4 июля 1928(1928-07-04)
Место рождения Каир, Иллинойс, США
Дата смерти 25 апреля 2003(2003-04-25) (74 года)
Место смерти Ванкувер, Канада
Гражданство  США
Род деятельности трубач, поэт, художник
Направление бит-поколение
Язык произведений английский
Награды
Американская книжная премия (2001)

Биография


Джоанс родился в Каире (Иллинойс). Его отец был музыкантом и работал на речных судах на Миссисипи. Он привил сыну серьёзное отношение к труду и любовь к джазу.

Говорят, что он дал 12-летнему Теду трубу и оставил его в Мемфисе со словами «ОК, сын, зарабатывай на жизнь», — рассказывал Джеральд Никосиа, друг Джоанса на протяжении 40 лет.

[1]

Джоанс посчитал, что у него недостаточно таланта для того, чтобы стать великим музыкантом, и решил заниматься живописью. Он окончил факультет изобразительных искусств в университете Индианы, после чего переехал в Нью-Йорк. Там он тесно общался с писателями бит-поколения в Гринвич-Виллидж и Сан-Франциско. Он был современником и другом Джека Керуака и Аллена Гинсберга.

В 1960-х Джоанс переехал в Париж и жил там до начала 1990-х, проводя лето в Европе и зиму в Томбукту[2]. Он умер в Ванкувере (Канада) от осложнений, вызванных диабетом.

У него было десять детей. Он назвал одну из своих дочерей, Далин, в честь Сальвадора Дали.


Творчество


«Джаз — это моя религия, а сюрреализм — моя точка зрения», — говорил Джоанс. Андре Бретон считал Джоанса единственным афроамериканским сюрреалистом, которого он встречал. В стиле исполнения и в стихотворениях Джоанса есть влияние Лэнгстона Хьюза, которого он считал свои духовным отцом[3]. В его самой известной поэме «Правда»/«The Truth» он предостерегает читателя не бояться поэтов, поскольку они говорят правду; они являются пророками, ясновидящими и проповедниками. Джоанс так же знает о том, что говорить правду — опасное занятие: он называет один из циклов стихов «ручные гранаты»/«hand grenades», поскольку их предназначением было «взорвать врага и отсталость». В то время как тематика его произведений варьируется от любви, нищеты и Африки до блюза и денег, все его творчество, как его жизнь, было неослабевающим протестом.

В 1968 Джоанс опубликовал свою почти забытую статью «Черный цветок» — сюрреалистический манифест, который заключал в себе мечту о движении темнокожих людей в США, борющихся с американским империализмом изнутри с помощью поэтических образов в качестве оружия, о «черных цветах», прорастающих по всей земле. В то время как некоторые поэмы взрываются как бомбы, воздействие других не так ощутимо. Его образы богаты юмором, радостью и чувственностью, все это очевидно в таких работах как «Flying Rats of Paris» или наполненным чёрным юмором произведением «Deadnik»[4].

Отличительной особенностью его художественных работ является музыкальный язык, тесно связанный с блюзом и лучшим авангардистским джазом[5]. Помимо этого на Джоанса оказали влияние художники и писатели-сюрреалисты. Картина Джоанса «Птица живёт»/«Bird Lives» находится в Музее де Янг в Сан-Франциско. Он также был создателем легенды граффити «Bird Lives» в Нью-Йорке после смерти «Птицы» (англ. «Bird») Чарли Паркера в марте 1955[6].


Опубликованные произведения



Ссылки


  1. «Ted Joans — Beat Generation poet and artist» San Francisco Chronicle, 10 мая 2003. (англ.)
  2. 1
  3. «Nightstand» The Stranger (Seattle), 22 — 28 мая 2003 (англ.)
  4. «Ted Joans, 1928—2003» Village Voice, 18 мая 2003 (англ.)
  5. «Ted Joans, 74, Jazzy Beat Poet Known for 'Bird Lives' Graffiti, Dies» Нью-Йорк таймс, 18 мая 2003 (англ.)
  6. «Beat poet Joans dies» BBC News, 12 мая 2003 (англ.)

Дополнительные ссылки



На других языках


[de] Ted Joans

Ted Joans, eigentlich Theodore Jones (* 4. Juli 1928 in Cairo, Illinois; † 25. April 2003 in Vancouver, Kanada) war ein US-amerikanischer Trompeter, Jazz-Poet und Maler.

[en] Ted Joans

Theodore Joans (July 4, 1928 – April 25, 2003) was an American jazz poet, surrealist, trumpeter, and painter, who from the 1960s spent periods of time travelling in Europe and Africa. His work stands at the intersection of several avant-garde streams and some have seen in it a precursor to the orality of the spoken-word movement. However, he criticized the competitive aspect of "slam" poetry. Joans is known for his motto: "Jazz is my religion, and Surrealism is my point of view". He was the author of more than 30 books of poetry, prose, and collage, among them Black Pow-Wow, Beat Funky Jazz Poems, Afrodisia, Jazz is Our Religion, Double Trouble, WOW and Teducation.

[fr] Ted Joans

Theodore « Ted » Joans (4 juillet 1928 - 25 avril 2003) était un trompettiste de free jazz, poète et peintre américain. Il fut l'un dès rares poète-musiciens afro-américains associé à la Beat Generation, ami de Jack Kerouac, Allen Ginsberg, Bob Kaufman.
- [ru] Джоанс, Тед



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии