fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ра́дое До́манович (серб. Радоје Домановић, 1873-1908) — сербский писатель-сатирик. Известен своими короткими рассказами и повестями с критикой сербской монархии (династии Обреновичей). Скончался в молодом возрасте от туберкулёза, от которого страдал всю свою взрослую жизнь.

Радое Доманович
Радоје Домановић
Дата рождения 4 (16) февраля 1873
Место рождения
  • Овсиште[d], Княжество Сербия[1]
Дата смерти 4 (17) августа 1908[2][3] (35 лет)
Место смерти
  • Белград, Королевство Сербия[1]
Гражданство (подданство)
  •  Королевство Сербия
Род деятельности писатель, учитель, писатель научной фантастики, журналист, редактор
Годы творчества 1893–1908
Направление реализм, сатира
Жанр новелла, роман, фельетон
 Медиафайлы на Викискладе

Творчествo


Радое Доманович — выдающийся представитель критического реализма в сербской литературе – на литературное поприще вступил в период, известный в истории Сербии под названием глухого времени, – в период абсолютистского режима короля Александра Обреновича. Это было время реакции, необузданного полицейского террора и беззакония, произвола придворной камарильи, постоянных смен правительства и государственных переворотов, политических скандалов и афер. Народные массы были лишены политических прав и свобод. В этой удушливой атмосфере, которую Доманович образно назвал мертвым морем, передовые силы, подвергаясь жестоким преследованиям, вели тяжелую борьбу за демократию и свободу. Писатель, еще будучи студентом, включился в эту борьбу и до конца своей жизни оставался непоколебимым защитником прав и интересов народа.

В начале своей литературной деятельности Доманович обращается к традиционной теме сербской литературы – изображению жизни села и провинции. Но вскоре от реалистических рассказов из сельской и провинциальной жизни он переходит к созданию политических сатир.

Смелый, чуждый компромиссам, член Республиканской партии Доманович с гневом и ненавистью разоблачал темные стороны тогдашней политической системы в Сербии, борясь как против абсолютистского обреновического режима, так и против тех, кто рабски пресмыкался перед этим режимом. Сатиры Домановича были написаны в связи с конкретными событиями. Но актуальность, острая злободневность сатир отнюдь не лишала их глубоких художественных обобщений. Доманович отразил в них самые существенные черты общественной жизни Сербии конца XIX – начала XX века. Такие его произведения, как «Вождь», «Клеймо», «Мертвое море», «Страдия» и ряд других, в которых высмеиваются самодурство и бездушие бюрократии, политическая беспринципность и бесхребетность, трусость и раболепие, сохранили и по сей день всю свою силу и звучание, несмотря на то, что со времени их создания прошло больше столетия.

Как политический сатирик Доманович по сей день остается непревзойденным не только в сербской, но и во всей югославской литературе. Непреходящее значение его сатир заключается в их гуманизме и демократизме, в неподдельной любви писателя к народу, в создании оригинальных и острых сатирических образов.[4]


Произведения


(названия даны на языке оригинала, в скобках — на русском. Если перевод текста существует, русское название дано в кавычках «»)


Издания на русском языке



Примечания


  1. Доманович Радое // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #12194915X // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  3. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Доманович Р. Повести и рассказы. (предисл. М. Богданова) — М.: Гослитиздат, 1956 — 409 с.

Ссылки



На других языках


[en] Radoje Domanović

Radoje Domanović (Serbian Cyrillic: Радоје Домановић; February 16, 1873 – August 17, 1908) was a Serbian writer and teacher, most famous for his satirical short stories. His adult years were a constant fight against tuberculosis. This circumstance of his life, and the affection which he inspired in all who knew him, created an aura of romanticism and sentimentality which stand in contrast to his literary accomplishments as a satirist and a powerful critic of the contemporary Serbian society.
- [ru] Доманович, Радое



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии