fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

А́нджей Дра́вич (польск. Andrzej Drawicz, 20 мая 1932, Варшава — 15 мая 1997, там же) — польский литературный критик, эссеист, знаток, энтузиаст и переводчик русской литературы, прежде всего — неподцензурной и неофициальной.

Анджей Дравич
Andrzej Drawicz

Анджей Дравич 23 апреля 1975 года
Дата рождения 20 мая 1932(1932-05-20)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Варшава, Польша
Дата смерти 15 мая 1997(1997-05-15)[1][2][3] (64 года)
Место смерти
  • Варшава, Польша
Гражданство (подданство)
  •  Германия
  •  Польша
Род деятельности писатель, литературный критик, переводчик, эссеист
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Отец — офицер, расстрелян в Катыни. Окончил Варшавский университет, отделение полонистики. Дебютировал как литературный критик в 1951, печатался в крупных журналах. В 1954-1964 сотрудничал со Студенческим театром сатириков (СТС), девизом театра-кабаре было «Мне не всё равно». В 1977—1978 преподавал русскую литературу в Кёльне, c 1981 — в Ягеллонском университете в Кракове.

С середины 1970-х годов находился в оппозиции официальному политическому курсу, один из подписантов протестного Письма 59-ти. С 1977 входил в редколлегию неподцензурного журнала Запись. В 1979—1981 – член независимого Общества научных курсов (подпольного университета, см. о нем: ). Вступил в Солидарность. В 1981 году, после введения военного положения, был интернирован. В 1989—1991 возглавлял в правительстве Тадеуша Мазовецкого Комитет по радио и телевидению. Работал в Институте славистики Польской Академии наук, на отделении полонистики Варшавского университета. Один из инициаторов и авторов «Истории русской литературы XX века», завершенной и вышедшей лишь после его кончины (1997, переизд. 2007), множества других коллективных трудов о русской литературе XX в.

Могила Анджея Дравича на кладбище Воинское Повонзки
Могила Анджея Дравича на кладбище Воинское Повонзки

Похоронен в Варшаве на кладбище Воинское Повонзки.


Российские связи


Многократно бывал в России. В 1988 был одним из деятелей польской культуры, обратившихся к российским интеллектуалам с открытым письмом о необходимости свободного и нелицеприятного российско-польского диалога (см.: ). Был знаком с А. Ахматовой, Н. Мандельштам, Е. С. Булгаковой, Ю. Трифоновым, А. Синявским, Владимиром Максимовым, дружил с Венедиктом Ерофеевым, Натальей Горбаневской, Иосифом Бродским (известны адресованные Дравичу шуточные стихи Бродского на польском языке). Переводчик обериутов, Мейерхольда, Булгакова (Мастер и Маргарита и др. произведения), Платонова (Котлован), Над. Мандельштам, В. Быкова (Сотников), Б. Окуджавы, Г. Владимова (Верный Руслан), Вен. Ерофеева (Москва-Петушки), И. Бродского, А. Авторханова (Загадка смерти Сталина), редактор польских изданий прозы Булгакова и Зощенко. На материале его бесед с Бродским снят документальный фильм "С Бродским в сумерках". Публиковался в журнале Синтаксис, входил в жюри премии Русский Букер (1995).


Избранные труды



Признание


Премии независимой журналистики, Союза журналистов Польши. В Польше учреждена в 1999 премия Анджея Дравича, которая вручается за вклад в понимание польской культуры за рубежом.


Публикации на русском языке



Примечания


  1. Andrzej Drawicz // Польский биографический онлайн-словарь (польск.)
  2. Andrzej Drawicz // e-teatr.pl (польск.) — 2004.
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Andrzej Drawicz

Andrzej Józef Drawicz (born May 20, 1932, died May 15, 1997) was a Polish essayist, literary critic, and translator of Russian literature.
- [ru] Дравич, Анджей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии