fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Славенка Дракулич (хорв. Slavenka Drakulić, 4 июля 1949, Риека, тогда Югославия) — хорватская писательница и журналистка, пишет на хорватском и английском языках.

Славенка Дракулич
Дата рождения 4 июля 1949(1949-07-04)[1][2] (72 года) или 1949[3]
Место рождения
  • Риека, Югославия[4]
Гражданство (подданство)
  •  Хорватия
Род деятельности журналистка, романист, эссеистка, писательница
Награды
Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (2005)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Отец — офицер югославской армии, мать — государственный служащий. Изучала сравнительное литературоведение и социологию в Загребском университете[5]. С 1982 занималась журналистикой, писала для различных хорватских изданий, в том числе — на феминистские темы. Вышла замуж за серба, родила дочь Ружану. В начале 1990-х годов, обвинённая националистической печатью, наряду с Дубравкой Угрешич и ещё несколькими писательницами Хорватии, в недостатке патриотизма и причисленная к «ведьмам», наводящим порчу на хорватский народ (см.: Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine), вместе с дочерью уехала из страны. Жила в Швеции, теперь делит жизнь между Стокгольмом и Загребом. Публикуется в крупнейших газетах и журналах мира[6].


Книги



Очерки и эссе



Романы



Статьи on line



Сводные издания



Признание


Книги Дракулич переведены на многие языки мира, включая китайский. Она — лауреат Лейпцигской книжной премии за вклад в европейское взаимопонимание (2005, ).


Примечания


  1. Slavenka Drakulic // Babelio (фр.) — 2007.
  2. Slavenka Drakulic // Munzinger Personen (нем.)
  3. Drakulić, Slavenka // Czech National Authority Database
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #115770674 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Drakulić, Slavenka (недоступная ссылка). berliner-kuenstlerprogramm.de. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  6. Slavenka Drakulić. theguardian.com.

Ссылки



На других языках


[en] Slavenka Drakulić

Slavenka Drakulić (born July 4, 1949) is a Croatian journalist, novelist, and essayist whose works on feminism, communism, and post-communism have been translated into many languages.[1]
- [ru] Дракулич, Славенка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии