fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Надежда Сергеевна Друцкая, в замужестве — О’Брайен де Ласи (польск. Nadzieja Drucka, Nadzieja O’Brien de Lacy, 17 января 1898 года, Варшава, Царство Польское, Российская империя — 29 августа 1986 года, Варшава, Польша) — польская писательница и переводчица русского происхождения.

Надежда Сергеевна Друцкая
Дата рождения 17 января 1898(1898-01-17)
Место рождения Варшава
Дата смерти 29 августа 1986(1986-08-29) (88 лет)
Место смерти Варшава
Гражданство  Польша
Род деятельности писательница
Награды
Надежда Друцкая с мужем и детьми
Надежда Друцкая с мужем и детьми

Биография


Родилась 17 января 1898 года в Варшаве в семье Марии Сафонович и русского генерала и профессора Военной юридической академии Сергея Друцкого, который принадлежал к княжескому роду Друцкие. В 1902 году семья Надежды Друцкой переехала в Санкт-Петербург. В 1914 году окончила Институт благородных девиц. После начала Первой мировой войны Надежда Друцкая вместе с семьёй переехала в Москву, где она закончила медицинские курсы и отправилась на фронт медсестрой Красного Креста. На фронте познакомилась с поляком ирландского происхождения и будущим Президентом Гродно Маурицием О’Брайеном де Ласи, за которого вышла замуж в Москве в 1917 г. В августе 1918 года переехала с мужем в Польшу в его родовое имение, усадьбу Августово, где проживала с ним до 1939 года.

После приезда в Польшу стала заниматься благотворительной и литературной деятельностью. Была вице-президентом местного отделения Польского Красного Креста. Основала в Гродно Общество любителей литературы и искусства имени Элизы Ожешковой. В течение 12 лет была председателем этого общества. По приглашению Надежды Друцкой в Гродно для выступления в Обществе любителей литературы и искусства приезжали польские писатели Мария Домбровская, Юлиан Тувим, Ян Парандовский и Станислав Виткевич. Познакомившись с польской писательницей Софьей Налковской, вступила в 1930 году в польское отделение ПЕН-клуба. Вместе с мужем ежегодно организовывала летние лагеря для местных неимущих жителей. Поддерживала связи с представителями русской эмиграции в Польше.

Во время Второй мировой войны проживала в Варшаве, где преподавала иностранные языки. Участвовала в подпольной педагогической деятельности. Служила в отряде Армии Крайовой под псевдонимом «Literat». Принимала участие в Варшавском восстании в составе Санитарного Варшавского округа Армии Крайовой. Была санитаркой полевого госпиталя.

С 1947 года по 1949 год работала в варшавском Бюро восстановления столицы, после чего стала заниматься литературной деятельностью.

Проживала в Варшаве до своей кончины 29 августа 1986 года. Была похоронена на Варшавском православном кладбище.


Литературное творчество


В 1925 году издала свою первую книгу на польском языке «Zwycięstwo» (Победа). Занималась переводами на польский язык сочинений Ивана Гончарова, Константина Паустовского и Юрия Тынянова.


Сочинения



Награды



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии