fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ахмет Мухип Дыранас (тур. Ahmet Muhip Dıranas, 1909 — 27 июня 1980) — турецкий поэт и писатель .

Ахмет Мухип Дыранас
тур. Ahmet Muhip Dıranas
Дата рождения 1909[1]
Место рождения
Дата смерти 27 июня 1980(1980-06-27)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Турция
Род деятельности поэт

Биография


Родился в 1909 году в Стамбуле. В семье было двое детей, Ахмет и его сестра Фехмие. Отец писателя, Галип-эфенди, был неграмотным крестьянином, мать, Сениха-ханум, — образованной уроженкой Стамбула и дочерью дервиша[2].

В 1912 году Галип-эфенди был призван в армию, участвовал в Балканских войнах и Первой мировой войне, в том числе Галлиполийской кампании. После демобилизации семья отца семья Дыранаса поселилась в Синопе, в 1921 году переехала в Анкару[2].

Дыранас учился в юридическом лицее Стамбула и на департаменте философии Стамбульского университета. Работал в газете «Hakimiyet-i Milliye». Три года служил в армии, часть Дыранаса располагалась в Аграх. Впоследствии по мотивам своих воспоминаний о службе написал поэму «Агры» (тур. Ağrı), считающуюся одним из лучших его произведений[2].

После окончания военной службы работал чиновником. Дважды (в 1950 и 1958 годах) баллотировался в Великое национальное собрание от Республиканской народной партии, но не был избран[2].

Умер 27 июня 1980 в Анкаре[2].


Творчество


Писать начал ещё во время учёбы в школе. Среди его школьных учителей были Ахмед Танпынар и Фарук Нафиз. Последний, впрочем, невысоко оценил стихи Дыранаса. Танпынар же поддержал начинающего поэта и познакомил его с творчеством Бодлера[2].

Первые произведения публиковал в любительском журнале «Талебе Меджмуасы» (тур. Talebe Mecmuası). Первая слава пришла к Дыранасу, когда на его творчество обратил внимание Абдулла Джевдет, перепечатавший его поэму, посвящённую смерти дяди, в журнале «Иджтихад» (тур. İctihad)[2].

В 1974 году опубликовал свой первый и последний изданный при жизни сборник стихов[2].


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Ahmet Muhip Dıranas: Master of melancholy

На других языках


[en] Ahmet Muhip Dıranas

Ahmet Muhip Dıranas (1909 – June 27, 1980) was a leading Turkish poet and writer.
- [ru] Дыранас, Ахмет Мухип



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии