fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Уильям Эдуард Бёркхардт Дюбуа́ (англ. William Edward Burghardt Du Bois, сокр. W. E. B. Du Bois, Дюбойс[6]; 1868—1963) — афроамериканский общественный деятель, панафриканист, социолог, историк и писатель.

Уильям Дюбуа
William Eduard Burghardt Du Bois
Полное имя Уильям Эдуард Вёркхардт Дюбуа
Дата рождения 23 февраля 1868(1868-02-23)[1][2][3]
Место рождения Грейт-Баррингтон, Массачусетс, США
Дата смерти 27 августа 1963(1963-08-27)[4][1][2][…] (95 лет)
Место смерти Аккра, Гана
Гражданство  США
Род деятельности социолог, публицист
Супруга Ширли Грэм Дюбуа[5]
Дети Yolande Du Bois[d]
Награды и премии

Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография


Дюбуа родился 23 февраля 1868 года в Грейт-Баррингтоне (Массачусетс, США). Мулат (как мать, так и отец имели смешанное происхождение). В 1895 году он стал первым американцем с африканскими корнями, получившим степень доктора философии Гарвардского университета, а спустя два года стал профессором истории и экономики Атлантского университета, занявшись изучением вопросов о социальном положении афроамериканцев. Он пришёл к выводу, что социальные изменения произойдут лишь под воздействием волнений и протестов. Взгляды Дюбуа и его единомышленников из числа образованной чёрной молодёжи были оппозиционны идеям другого активиста за права афроамериканцев того времени — Букера Вашингтона, выступавшего за социальную интеграцию чёрных и белых посредством отказа первых от немедленного предоставления им равноправия, в то время как Дюбуа считал верным путём борьбу за получение высшего образование хотя бы «одарённой десятой частью» (talented tenth) афроамериканцев, которая бы работала на благо развития афроамериканцев.

В 1905 году Дюбуа выступил одним из сооснователей Ниагарского движения (англ. Niagara Movement) — гражданской организации за свободу, а в 1909 году вместе с группой единомышленников он основал Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (англ. National Association for the Advancement of Colored People, NAACP). В 1910 году Дюбуа оставил работу в Атлантском университете, чтобы сосредоточиться на работе редактора журнала «Кризис» («Крайсис», The Crisis) в NAACP. В 1934 году он вернулся в Атланту, а с 1944 по 1948 год вновь работал в NAACP. Дюбуа также выступил организатором серии Панафриканских конгрессов  (англ.) по всему миру.

Дюбуа был известен своими левыми взглядами (в 1911—1912 годах состоял в Социалистической партии Америки, но вышел, столкнувшись с неготовностью её лидеров выступить против расовой дискриминации; с марксизмом, впрочем, он познакомился довольно поздно) и несколько раз посещал СССР (в 1928, 1936, 1949, 1958—1959 и 1962 годах). В 1950 году он баллотировался в Сенат США от штата Нью-Йорк как кандидат левоцентристской Американской лейбористской партии, получив более 200 000 голосов (4 %).

В 1951 году ему было предъявлено обвинение за службу в разведке иностранной державы (Советского Союза), и хотя обвинения с Дюбуа (за которого заступился сам Альберт Эйнштейн) вскоре были сняты, он к тому времени полностью разочаровался в США. К тому же, в 1955 году американское правительство не разрешило ему выехать в Индонезию на Бандунгскую конференцию. В 1961 году он вступил в американскую Коммунистическую партию, переехал в Гану и отказался от американского гражданства[7]. Умер 27 августа 1963 года в Аккре (Гана).


Литературная деятельность


Дюбуа выступил автором множества книг, включая три автобиографии. Так, в книге (сборнике статей) «Души чёрного народа  (англ.)» (The Souls of Black Folk, 1903) он выступил против социального неравенства, а в своей работе «Джон Браун» (John Brown, 1909) описал деятельность белого аболициониста, боровшегося против рабовладельцев с оружием в руках. В 1911 году Дюбуа опубликовал свой первый роман «Серебряное руно» (The Quest of the Silver Fleece). Труд «Чёрная реконструкция в Америке» (Black Reconstruction in America) стал знаковым в историографии реконструкции Юга. Труды Дюбуа объединены в 40-томное Полное собрание сочинений.


Избранная библиография



Награды и премии



Публикации работ на русском языке



Примечания


  1. W. E. B. Du Bois // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. W. E. B. Du Bois // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. Дюбуа Уильям Эдуард Бёркхардт // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. African American Authors, 1745-1945 (англ.): A Bio-Bibliographical Critical Sourcebook / E. S. NelsonWestport: Greenwood Press, 2000. — P. 121,123. — 525 p. — ISBN 0-313-30910-8
  6. Вариант Дюбойс ближе соответствует оригинальному произношению его американской фамилии, однако, хотя он и употребляется (напр., в БСЭ), в русскоязычной литературе закрепилась транскрипция на французский манер: Дюбуа
  7. On Du Bois's move to Africa - W.E.B. Du Bois (англ.). Дата обращения: 14 апреля 2010. Архивировано 21 августа 2013 года.

Литература




Ссылки



На других языках


[en] W. E. B. Du Bois

William Edward Burghardt Du Bois (/djuːˈbɔɪs/ dew-BOYSS;[1][2] February 23, 1868 – August 27, 1963) was an American sociologist, socialist, historian, and Pan-Africanist civil rights activist. Born in Great Barrington, Massachusetts, Du Bois grew up in a relatively tolerant and integrated community, and after completing graduate work at the University of Berlin and Harvard University, where he was the first African American to earn a doctorate, he became a professor of history, sociology, and economics at Atlanta University. Du Bois was one of the founders of the National Association for the Advancement of Colored People (NAACP) in 1909.
- [ru] Дюбуа, Уильям Эдуард Бёркхардт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии