fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Франсуа-Анри д’Аркур (фр. François-Henri d'Harcourt; 22 января 1726, Париж — 22 июля 1802, Стейнс (графство Суррей), известный как «граф де Лилльбон» — французский государственный деятель, маркиз де Бёврон, граф де Лилльбон, 5-й герцог д’Аркур, пэр Франции, губернатор Нормандии, воспитатель дофина, член Собрания нотаблей, член Французской Академии, хранитель орифламмы, рыцарь орденов короля.

Франсуа-Анри д'Аркур
фр. François-Henri d'Harcourt

Фрагонар. Франсуа-Анри д'Аркур (около 1769)
5-й Герцог д'Аркур
1775 1802
Предшественник Анн-Пьер д'Аркур
Преемник Мари-Франсуа д'Аркур
Губернатор Нормандии
1775 1789
Предшественник Анн-Пьер д'Аркур
Губернатор Дофине
1787 1789

Рождение 12 января 1726(1726-01-12)
Париж
Смерть 22 июля 1802(1802-07-22) (76 лет)
Стейнс
Род Аркуры
Отец Анн-Пьер д'Аркур
Мать Тереза Евлалия де Бополь де Сент-Олер
Супруга Francoise d'Aubusson de La Feuillade[d]
Дети Анна д'Аркур-Бёврон[d]
Награды
Военная служба
Годы службы 1739—1775
Звание генерал-лейтенант
Сражения Война за Австрийское наследство
Семилетняя война

Биография


Старший сын маршала Франции герцога Анн-Пьера д’Аркура и Терезы Евлалии де Бополь де Сент-Олер.

Поступил на службу 27 марта 1739 корнетом в Королевский кавалерийский полк. 2 марта 1741 стал капитаном драгунского полка Аркура. Командовал ротой в 20-тыс. корпусе герцога д’Аркура, посланном в марте 1742 в Баварию[1].

Затем служил под командованием Морица Саксонского[2], направленного в Богемию на соединение с войсками маршала Мальбуа, участвовал во взятии Элленбогена и Кадена, и оказании помощи Браунау и Эгеру[1].

Был лагерным адъютантом в сражении 28 мая 1743 у Декендорфа на Дунае, где французы были разбиты австрийскими войсками генерала Кевенхюллера. Был взят в плен вражескими гусарами, но через несколько дней отпущен под честное слово[3].

7 июня 1743 получил командование своим полком, вернулся во Францию с Баварской армией в июле[1].

В 1744 участвовал в победе над генералом Надашди у Саверна, затем, после соединения армий Мозеля и Рейна, сражался в Германии при атаке ретраншементов и деревни Суффельсхейм. Принимал участие в оккупации графства Нулленбург и территории Австрии между верхним Дунаем и озером Констанц, а также во взятии Вальдсхута, Зекингена, Лоффенбурга и Рейнфельда; зиму провел в Швабии под началом маршала Куаньи[1].

В 1745 находился в армии принца де Конти, державшего оборону на Нижнем Рейне. В следующем году снова был под командованием де Конти, в составе корпуса графа д’Эстре выступил из лагеря в Мобёже в Брабант, до Эренталя, после чего участвовал в осаде Монса, Шарлеруа и Намюра. Закончил кампанию в Намюре, куда вступил со своим полком 5 октября[4].

В 1747 три месяца стоял в лагере под командованием графа де Сен-Жермена[fr] в составе группы войск, которая должна была прикрывать отступление армии после битвы при Лауфельде, в случае неблагоприятного развития событий[5].

Затем участвовал в осаде Берген-оп-Зома[5].

1 января 1748 произведен в бригадиры драгун. Кампанию того года провел на побережье Нормандии[5].

1 февраля 1755 получил генеральное наместничество в Верхней Нормандии и управление Старым Руанским дворцом. Служил в лагере Гавра в 1755[5].

1 марта 1757 направлен в Германскую армию, участвовал в завоевании Восточной Фризии и взятии Эмбдена, под началом маркиза де Дове. 12 ноября получил позволение пользоваться герцогскими почестями[5].

1 мая 1758 произведен в лагерные маршалы[6]. Покинул свой полк и продолжил службу в Германии, участвовал в битве при Крефельде, а в 1759 при Миндене, и во многих делах в 1760—1761.

25 июля 1762 произведен в генерал-лейтенанты[5].

В 1775 стал герцогом д’Аркуром и был назначен великим бальи Руана и губернатором Нормандии. В этой должности руководил масштабными работами по строительству укрепленного порта в Шербуре. В 1786 для инспектирования работ в Нормандию прибыл лично король Людовик XVI; герцог принимал Его королевское величество в своем замке Тюри-Аркур[2].

В следующем году король также назначил д’Аркура воспитателем дофина Луи-Жозефа и губернатором Дофине[2].

После смерти дофина в 1789 вернулся в Кан, где из-за дороговизны продуктов питания начинались волнения. Губернатор был свидетелем революционного мятежа, убийства толпой пехотного майора графа де Бельзёнса, преданного своими солдатами, и после малоудачной попытки остановить беспорядки, был вынужден спасаться бегством в Париж[7][6].

В 1790 году переехал на территорию империи в Аахен, затем эмигрировал в Англию, где поселился у родственников из британской ветви дома д’Аркур. Был принят при дворе Георга III, с 1792 являлся послом Людовика XVIII в Великобритании[7].


Ландшафтный дизайн


Помимо военной и административной деятельности, Франсуа-Анри д’Аркур был известен как один из лучших специалистов по ландшафтному дизайну своего времени. В поместье Аркур близ Кана он разбил один из прекраснейших парков Франции «Холмы» (Colline), включавший эспланаду и партеры, расположенные вдоль реки и обрамленные бокажами. С возвышенности парк спускался террасами в долину, где были расположены фонтаны и бассейн и небольшой лесок под названием «Фантазия». Часть парка была устроена в английском вкусе[8].

О парке «Коллин» упоминает Жак Делиль в своей поэме «Сады» (вариант 1808 года)[9]:

Jacques Delille.
Les Jardins. Cante II
Перевод
И. Я. Шафаренко

Tu connus ce secret, ô toi dont le coteau,
Dont la verte colline offre un si doux tableau,
Qui des bois par degrés nuançant la verdure,
Surpassas le Lorrain, et vainquis la nature.
Toi qui, de ce bel art nous enseignant les lois,
As donné lé précepte et l’exemple à la fois,
Ah ! puisses-tu longtemps jouir de tes ouvrages,
Et garder dans ton coeur la paix de tes ombrages !
Je ne sais quel instinct me dit que quelque jour,
Entraîné malgré toi de tes champs à la cour,
Tes mains cultiveront une plante plus chère.
Puisse être cet enfant l’image de son père
Et que jamais n’arrive à cette tendre fleur
Le souffle de la haine et le vent du malheur !
Achève cependant d’embellir tes bocages.

Породы и сорта деревьев подбирая,
Мы можем на земле создать подобье рая —
Так поступать учил нас тот, кто победил
Лоррена в мастерстве, когда Коллин садил.
Он свод советов дал; при этом сам, владея
Искусством красоты не хуже чародея,
До совершенства свой прекрасный сад довел
И наслаждался тем, как он и рос, и цвел.
Но вот пришло ему высокое решенье
Растить и пестовать особое растенье —
Прелестное дитя. Пусть небо оградит
Его от всяческих несчастий и обид,
А воспитателя вернет к его призванью.

На землях Френе, близ Лилльбонна, он высадил тысячи деревьев, построив за стенами замка Лилльбон красивую резиденцию[6], где «как истинный мудрец наслаждался прелестями уединения»[10].


Литературное творчество


Авторству д’Аркура принадлежит стихотворный «Трактат об украшении окрестностей, садов и парков» (Traité de la décoration des dehors, des jardins et des parcs)[7], написанный около 1774, найденный историком Эрнестом де Гане и опубликованный в 1919 году. Другое сочинение герцога, «О воспитании принцев», обнаружить не удалось[7].

Кроме этого, Франсуа-Анри д’Аркур писал изящные театральные пьесы, и 18 декабря 1788 был избран в члены Французской Академии на место маршала Ришелье. 26 февраля 1789 он был принят в состав Академии аббатом Гайаром[7].


Семья


Жена (13.06.1752): Катрин Схоластика д’Обюссон де Ла-Фёйяд (1733—1815), дочь Юбера Франсуа д’Обюссона, графа де Ла-Фёйяда (1707—1735), и Катрин Схоластики Базен де Безон, виконтессы де Мабли, внучка маршала Безона.

В 1757 получила при дворе Людовика XV право так называемого «табурета», то есть редкую и ценную привилегию сидеть на складном стульчике во время ужина короля и в кругу королевы[3][6].

Дочь:


Портрет


Портрет Франсуа-Анри д’Аркура кисти Фрагонара, некогда принадлежавший немецкому коллекционеру и меценату доктору Густаву Рау, был продан 5 декабря 2013 года аукционным домом Bonhams в Лондоне за £ 17 106 500 ($ 28 058 081), установив рекорд стоимости для полотна старого художника[11].


Сочинения



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии