fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Борис Алексеевич Евреинов (24 ноября 1888 — 29 октября 1933) — русский поэт, журналист, историк, педагог, политический и общественный деятель.

Борис Алексеевич Евреинов
Дата рождения 24 ноября 1888(1888-11-24)
Место рождения дер. Борщень, Суджанский уезд Курская губерния Российская империя
Дата смерти 29 октября 1933(1933-10-29) (44 года)
Место смерти Прага, Чехословакия
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности поэт, журналист, историк
Жанр поэзия
Язык произведений русский

Биография


Родился в деревне Борщень Курской губернии (ныне Большесолдатского района Курской области). В 1907 году окончил 3-ю петербургскую классическую гимназию.

Выпускник историко-философского факультета Санкт-Петербургского университета (1913). Специализировался по русской истории в семинаре М. А. Полиевктова, по истории славян — у Н. В. Ястребова, по всеобщей истории — у Э. Д. Гримма и Д. В. Айвалова. Окончив курс университета, в 1911 году поступил вольнонаёмным в Лейб-гвардии кирасирский Её Величества полк; осенью 1912 года произведён в прапорщики. После увольнения в запас, весной 1913 года в государственной испытательной комиссии при Санкт-Петербургском университете выдержал государственный экзамен и получил диплом 1-й степени, представив дипломное сочинение: «Преобразовательный план М. М. Сперанского 1809 года».

Избирался мировым судьёй Льговского судебного округа (1913—1917). С марта по август 1917 года — уездный комиссар Временного правительства в Курской губернии.

С июня 1918 по февраль 1919 года работал секретарём Учёного комитета Министерства исповеданий Украинской державы. Участник Гражданской войны. С весны 1919 года служил корнетом 17-го гусарского Черниговского полка Добровольческой армии. В феврале 1920 года получил тяжёлое ранение под Ростовом и в марте был эвакуирован с госпиталем на пароходе «Новгород» из Новороссийска в Салоники (Греция).

Жил в Югославии, в 1920—1923 годах — в Варшаве (Польша). Работал начальником канцелярии управления интернированных русских войск в Польше, председателем культурно-просветительной комиссии, управляющим делами антибольшевистского Русского политического комитета (Эмигрантского) под руководством Бориса Савинкова в Варшаве, управляющим делами и членом правления Русского попечительного комитета в Польше.

Один из создателей русской эмигрантской литературной группы «Таверна поэтов». На протяжении 1920-х годов вёл активную антибольшевистскую деятельность. Один из создателей конспиративной организации «Опус» («Организация по установлению связи», 1927), занимающейся переброской в СССР литературы эмигрантов-демократов и эмиссаров левых кадетов Милюкова и крестьянских демократов Маслова и Аргунова; с декабря 1927 по июнь 1929 года — член её Руководящего комитета (Руккома).

С 1923 года жил в Праге. Был доцентом Русского юридического института (факультета) в Пражском университете, товарищем председателя Пражской республиканско-демократической группы, членом Русской учебной коллегии в Праге по 3-й категории (оставленных для подготовки к профессорскому званию). В 1927 году сдал магистерские экзамены на кафедре русской истории при Русской академической группе в Чехословакии, в 1928 г. — приват-доцент. Один из основателей образованного в 1925 году Русского исторического общества (РИО) в Праге и его секретарь.

С 1929 года — сотрудник Славянского института в Праге, секретарь Русской академической группы в Чехословакии, член Совета и учёной комиссии Русского заграничного исторического архива.

Участник Варшавской конференции историков Европы и славянского мира (1927), 5-го съезда Русских академических организаций в Софии (1930). Входил в Союз русских писателей и журналистов в Чехословакии. По инициативе Б. Евреинова в Праге в 1932 г. было создано Русское музыкальное общество[1]. Он пел в церковном хоре собора св. Николая. Член коллегии хора им. А. Архангельского. Вместе с профессором И. И. Лапшиным в помещении «Русского Очага» устраивал музыкальные вечера, выступал с сольными концертами. Пел в церковном хоре собора св. Николая.

Диктор чехословацкого радиовещания на СССР, соредактор профессора Я. Славика при подготовке русских передач (1933).

Участник альманаха «Шестеро» (Варшава, 1923), «Антологии русской поэзии в Польше» (Варшава, 1937); сотрудник журналов и газет Польши, Чехословакии, Германии, Франции («Вестник эмигранта», «Виленское утро», «Звено», «Живое слово», «Голос минувшего на чужой стороне», «Центральная Европа», «Последние новости», «Свобода», «За Свободу!», «Руль»). Входил в редакционный комитет по подготовке пражского сборника, посвященного 70-летнему юбилею П. Милюкова; составил библиографию печатных трудов Милюкова. Автор ряда статей и публикаций архивных документов о деятельности М. Бакунина, статей в изданиях «Записки РИО в Праге», «Научные труды Русского народного университета в Праге», «Записки Русского научного института в Белграде».

Скончался в Праге 29 октября 1933 года на 45-м году жизни от приступа острой печёночной недостаточности. Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.


Семья



Литература



Примечания


  1. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: Российская политическая энциклопедия, 1997. — С. 230-231.
  2. Rault Deceased Members // Rault Reporter, 2006. — Vol. 6. — № 2. — Р. 5.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии