fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

А́нна Миха́йловна Евре́инова (1844, Санкт-Петербург — 13 февраля 1917[4]) — русский юрист, публицист, издатель.
Первая из русских женщин, получившая степень доктора права (в Лейпцигском университете); изучала обычное право южных славян, о котором и поместила несколько статей в «Юридическом вестнике», в «Журнале гражданского и уголовного права» (1884, кн. 3 и 7).

Анна Михайловна Евреинова
Дата рождения 1844[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1919[1][2]
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности юрист, издатель, редактор
Отец Михаил Григорьевич Евреинов

Биография


Отец Анны Михайловны — петергофский комендант, генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Евреинов пытался выдать дочь замуж против желания, из-за чего та собиралась покончить с собой. Но получив письмо из Гейдельберга от Софьи Ковалевской, которая сама в своё время с помощью фиктивного брака освободилась от опеки семьи, Евреинова тайно уезжает за границу. Поскольку отец не дал ей паспорта, ей пришлось переходить границу пешком — по болотам в прюнелевых туфельках. Разъярённый отец подал жалобу в III отделение, чем вызвал массу пересудов в Петербурге. Уже позже, вернувшись дипломированным юристом, Анна Евреинова публиковалась в «Журнале гражданского и уголовного права» и в издании «Друг женщин».

Отдельные публикации «О значении и пределах обычного права при разработке отдельных институтов гражданского уложения» (1883); издавала в 1885—1889 журнал «Северный Вестник».



Избранные труды



Библиография



Примечания


  1. Евреинова Анна Михайловна // Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества
  2. Anna Mihajlovna Evreinova // MAK (польск.)
  3. WeChangEd
  4. Ручная книга для записи умерших Гатчинского Павловского собора с 1 января 1916 года // ЦГИА СПб. Ф. 19.— Оп. 127.— Д.3331.— Л. 35; Траурное объявление о панихиде 21 февраля 1917 года в церкви Знамения в Петрограде в девятый день кончины // Новое время. 1917. 20 февраля (5 марта). № 14713. С. 1.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии