fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Дави́дович Ериця́н (Ери́цов) (арм. Ալեքսանդր Դավթի Երիցյան; 24 октября 1841, Тифлис — 21 февраля 1902, Тифлис) — армянский писатель, историк, арменовед.

Александр Давидович Ерицян
Дата рождения 24 октября 1841(1841-10-24)
Место рождения Тифлис
Дата смерти 21 февраля 1902(1902-02-21) (60 лет)
Место смерти Тифлис
Гражданство  Российская империя
Род деятельности писатель, историк, арменовед
Язык произведений армянский, русский

Биография


Родился 24 октября 1841 года в Тифлисе (ныне — Тбилиси) в семье царского чиновника. Родители родом из села Санаин. Начальное образование начал получать с 1851 года в школе Нерсисян, однако в скором времени оставляет её, обучаясь в 1854 году в пансионе Ереспохяна, а затем переходит в Тифлисскую гимназию, которую также вынужден покинуть в шестом классе из-за бронхита. Несмотря на отсутствие университетского образования, занимаясь самообразованием, Ерицян в скором времени становится хорошо образованным человеком.

В качестве работы Алеександр Ерицян выбирает государственную службу, одновременно занимаясь литературой. Редактировал журнал «Кавказская старина», опубликовал ряд статей в «Новом Обозрении», «Кавказском вестнике», «Трудах» V археологического съезда (о секте тандракских армян), «Протоколах» подготовительной комиссии этого съезда («Татевский монастырь», «Смерть и погребальные обычаи у армян») и др. русских и армянских газетах и журналах[1].

Похоронен в Пантеоне Ходживанка в Тбилиси.


Примечания


  1. Ерицов, Александр Давидович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии