fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Пётр Па́влович Ершо́в (22 февраля [6 марта] 1815, Безруково, Сибирское генерал-губернаторство18 [30] августа 1869, Тобольск, Западно-Сибирское генерал-губернаторство) — русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы.

Пётр Павлович Ершов

Прижизненный портрет П. П. Ершова работы художника Николая Маджи (конец 1850-х), считающийся самым достоверным изображением
Дата рождения 22 февраля (6 марта) 1815
Место рождения
Дата смерти 18 (30) августа 1869 (54 года)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности поэт, прозаик, драматург
Отец Павел Алексеевич Ершов
Мать Ефимия Васильевна Ершова
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография


Портрет Петра Ершова петербургского периода, приписываемый кисти академика живописи Михаила Ивановича Теребенёва
Портрет Петра Ершова петербургского периода, приписываемый кисти академика живописи Михаила Ивановича Теребенёва

Родился в семье чиновника Павла Алексеевича Ершова (1784—1834). Отец по делам, связанным со службой, часто переезжал. Ершовы пересекали цепь казачьих поселений, посещали места, где были ещё свежи предания о временах Ермака и Пугачёва. В 1827 году родители определили Петра и его брата Николая в Тобольскую гимназию[1].

Мальчики жили в купеческой семье Пиленковых — родственников матери, а в 1830 году отец перевёлся в Петербург[1], где братья поступили в Императорский Санкт-Петербургский университет. В 1831—1835 годах он учился на историко-филологическом факультете университета.

В студенческие годы Ершов сблизился с профессором русской словесности Петром Плетнёвым, познакомился с Василием Жуковским и Александром Пушкиным. На их суд девятнадцатилетний студент отдал своё первое крупное произведение — сказку «Конёк-горбунок», прочитав которую, Пушкин с похвалою сказал начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Плетнёв во время одной из лекций прочитал с университетской кафедры отрывок из «Конька-горбунка» и назвал студентам автора сказки — их сокурсника Петра Ершова, сидевшего в аудитории.

Другой отрывок из «Конька-горбунка» появился в мае в «Библиотеке для чтения» (1834, т. 3), а в октябре 1834 года сказка Ершова была опубликована отдельным изданием. Успех сопутствовал молодому поэту: в декабре того же года к печати была одобрена первая часть «Сибирского казака», а затем и вторая часть этой «старинной были»[2].

Письмо Петра Ершова Дмитрию Менделееву, 13 августа 1858 года
Письмо Петра Ершова Дмитрию Менделееву, 13 августа 1858 года

Приближающееся окончание университета было связано с проблемами: его отец не смог получить желаемую должность в столице, приходилось расставаться с друзьями, которых у него было немного, порывать с литературной средой. Противоречивые чувства вызывало и прощание с самим Петербургом, к которому он привязался, но вместе с тем хотел принять участие в исследовании Сибири[2].

Вернувшись на родину летом 1836 года, Ершов работал учителем Тобольской гимназии. С 1844 года он — инспектор, а с 1857 года — директор гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии; в 1859 году уже статский советник[3]. Один из его учеников — будущий химик Д. И. Менделеев. Падчерица Ершова стала женой Менделеева.

Переход Ершова на чиновничью службу понравился не всем. Так, географ Григорий Потанин писал[4]:

Он сделал бы для Сибири много, если б занялся естественными науками… или снял бы с себя официальный сюртук, обратился в обыкновенного смертного и отдался изучению бытовой жизни простого народа; деля с народом труды и досуг в обозе, на белкованье, на полатях, участвуя на его свадьбах и сходках, он мог бы сделаться народным поэтом Сибири.

Ершов инициировал открытие женских школ в нескольких населенных пунктах (в том числе в Ишиме), а также «Общества вспомоществования студентам Тобольской губернии»[5].

Был инициатором создания любительского гимназического театра. В театре занимался режиссурой. Написал для театра несколько пьес: «Сельский праздник», «Суворов и станционный смотритель» (1835), комическую оперу «Якутские божки», «Черепослов».

Весной 1862 года Ершов подал в отставку[6].

Печатал свои стихотворения в Библиотеке для чтения Сенковского и в «Современнике» Петра Плетнёва.

Умер Пётр Ершов 30 августа 1869 года. Похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.


Литературная деятельность


Обложка первого издания сказки в стихах «Конёк-горбунок» П. П. Ершова. Санкт-Петербург, 1834. Издатель Х. Гинце
Обложка первого издания сказки в стихах «Конёк-горбунок» П. П. Ершова. Санкт-Петербург, 1834. Издатель Х. Гинце

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-Горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 томе «Библиотеки для чтения» 1834 года, с похвальным отзывом Сенковского.

Некоторое время считалось, что первые четыре стиха сказки набросал Александр Пушкин, читавший её ещё в рукописи.[7] Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий, причём четвёртое, 1856 года, было сильно переработано автором и является на сегодня окончательным авторским текстом.

«Конёк-горбунок» — произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора[источник не указан 460 дней], взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные образы[источник не указан 460 дней] сделали эту сказку широко известной и любимой в народе.

Виссарион Белинский видел в сказке подделку, «написанную очень недурными стихами», но в которой «есть русские слова, а нет русского духа»[8].

Кроме «Конька-горбунка», Ершов написал несколько десятков стихотворений. Есть также указания, что он публиковал стихи, рассказы и драматургические произведения под псевдонимами[9].

В 1834 году Петром Ершовым была написана, а в 1835 году издана баллада «Сибирский казак» — старинная быль о молодом сибирском казаке, который был вынужден оставить жену и по приказу атамана «идти на киргизов войною». Первоначальный вариант второй части баллады вышел в свет как отдельное стихотворение под названием «Песня казачки». В 1842 году[источник не указан 460 дней] первая часть баллады, переработанная и положенная на музыку, становится строевой песней 2-го Сибирского Казачьего полка. Песня вошла в репертуар многих исполнителей, в частности Надежды Бабкиной.

Ершов работал также в драматических и прозаических жанрах. Ему принадлежит «драматический анекдот» «Суворов и станционный смотритель», в позднюю пору жизни (конец 1850-х годов) он написал большой цикл повестей «Осенние вечера», обрамляемых сквозным сюжетом — встречей персонажей, которые рассказывают эти повести. Такая композиция характерна скорее для 1830-х годов («Двойник, или Мои вечера в Малороссии» А. Погорельского, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя), в которые происходило формирование Ершова-литератора и для своего времени выглядели уже анахронизмом. Любопытно, что один из персонажей повести «Панин бугор» — типичный романтический влюблённый — носил фамилию Сталин. Вероятно, это одна из причин того, что первая посмертная публикация этого рассказа состоялась только в 1984 году.

Считается, что произведения Ершова легли в основу пьес «отца Пруткова». В частности, Владимир Михайлович Жемчужников писал Александру Николаевичу Пыпину 6 (18) февраля 1883 года из Ментоны (Франция) о своём знакомстве с П. П. Ершовым, в 1854 году в Тобольске, где он служил чиновником особых поручений при родственнике — тобольском губернаторе В. А. Арцимовиче:

Мы довольно сошлись. Он очень полюбил Пруткова, знакомил меня также с прежними своими шутками и передал мне свою стихотворную сцену Черепослов, сиречь Френолог, прося поместить её куда-либо, потому что «сознаёт себя отяжелевшим и устаревшим». Я обещал воспользоваться ею для Пруткова и впоследствии, по окончании войны и по возвращении моём в СПб., вставил его сцену, с небольшими дополнениями, во 2-ое действие оперетты Черепослов, написанной мною с бр. Алексеем и напечатанной в Современнике 1860 г. — от имени отца Пруткова, дабы не портить уже вполне очертившегося образа самого Косьмы Пруткова[10].

По другим данным[11] Ершову принадлежит только авторство куплетов в пьесе Чижова. Из письма к Е. П. Гребёнке (прозаик, поэт, петербургский друг Ершова) от 5 марта 1837 года:

Мы с Чижовым стряпаем водевиль Черепослов, в котором Галь получит шишку пречудесную. Куплетцы — заяденье! Вот ужо пришлю их к тебе после первого представления.

В письме того же числа к другу В. А. Треборну Ершов упоминает водевиль как создание Чижова:

Ещё приятель мой Ч-жов готовит тогда же водевильчик Черепослов, где Галю пречудесная шишка будет поставлена. А куплетцы в нём — что ну, да на, и в Питере послушать захочется.

Малая известность нестихотворного наследия Ершова вызвана ещё и тем, что до недавнего[какого?] времени оно издавалось только сибирскими издательствами (Омск, Новосибирск и т. п.).


Семья


Ершов был двенадцатым ребёнком и сам имел 15 детей (из которых до совершеннолетия дожили только четверо), о семье поэта известно следующее[12]:


Память


Памятник П. П. Ершову в Тобольске
Памятник П. П. Ершову в Тобольске
Могила П. П. Ершова на Завальном кладбище в Тобольске
Могила П. П. Ершова на Завальном кладбище в Тобольске

Примечания


  1. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 133.
  2. Ершов Петр Павлович. В. П. Зверев. Автор не только «Конька-горбунка». Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 22 апреля 2006 года.
  3. Савченкова Т. П. Пётр Ершов и Петровская церковь на родине поэта Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine. Культурный центр П. П. Ершова в г. Ишиме
  4. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 138—139.
  5. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 139.
  6. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 140.
  7. Анненков П. В. [Материалы для биографии А. С. Пушкина] // В кн.: Сочинения Пушкина… Т. 1. — СПб.: Изд. П. В. Анненкова, 1855. — С. 166.
  8. В. Г. Белинский Конек-горбунок. Русская сказка. Сочинение П. Ершова: теперь другое время; теперь все хотят быть народными; ищут с жадностию всего… (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 28 июня 2009 года.
  9. Автор не только «Конька-горбунка». Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 22 апреля 2006 года.
  10. Савченкова Т. П. Неизвестный известный Ершов, или Четыре этюда об авторе знаменитой сказки // Studi Slavistici. — 2008. — № V. — С. 101—127.
  11. Куприянов А. И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII — первая половина XIX века. — М.: Новый хронограф, 2007. — С. 138.
  12. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 132—133, 138—139.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Pyotr Pavlovich Yershov

Pyotr Pavlovich Yershov (Russian: Пётр Павлович Ершов; 6 March [O.S. 22 February] 1815 – 30 August [O.S. 18 August] 1869) was a Russian poet and author of the famous fairy-tale poem The Little Humpbacked Horse (Konyok-Gorbunok).

[es] Piotr Yershov

Piotr Pávlovich Yershóv o Ershóv (en ruso Пётр Па́влович Ершо́в, (Bezrúkovo, prefectura de Tobolsk, 22 de febrero del calendario juliano, 6 de marzo del gregoriano de 1815 - Tobolsk, 18 de agosto del juliano / 30 de agosto del gregoriano de 1869} fue un poeta, dramaturgo y escritor ruso.

[fr] Piotr Erchov

Piotr Pavlovitch Erchov (en russe : Пётр Па́влович Ершо́в, né le 22 février 1815 (6 mars 1815 dans le calendrier grégorien) à Bezroukovo, gouvernement de Tobolsk, mort le 18 août 1869 (30 août 1869 dans le calendrier grégorien) à Tobolsk en Russie) est un poète, dramaturge et écrivain russe.
- [ru] Ершов, Пётр Павлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии