fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Влади́мир Ада́мович Жилка (27 мая 1900, д. Макаши, ныне Несвижского района Минской области ― 1 марта 1933, Уржум) ― белорусский поэт, филолог, переводчик.

Владимир Адамович Жилка
белор. Уладзімір (Уладзімер) Жылка
Дата рождения 27 мая 1900(1900-05-27)
Место рождения дер. Макаши, Новогрудский уезд, Минская губерния, Российская империя (ныне Несвижский район, Белоруссия)
Дата смерти 1 марта 1933(1933-03-01) (32 года)
Место смерти Уржум, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  Польша
  •  СССР
Род деятельности поэт, литературовед
Направление неоромантизм, символизм, неоклассицизм, эстетизм, экспрессионизм
Жанр поэзия, критика
Язык произведений белорусский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в зажиточной крестьянской семье. Окончил школу в местечке Городея, затем городское училище в Мире. В 1914 году жил с родителями в Минске. С началом Первой мировой войны семья уехала в Тульскую губернию, где Владимир Жилка в 1915—1917 гг. учился в Богородицком сельскохозяйственном училище. В 1916 году окончил Слонимскую высшую образовательную школу и поступил в Ковенское сельскохозяйственное училище.

С 1917 года — в Белорусской социалистической громаде, затем — белорусский эсэр

В 1919 году начинает работать агрономом в Минске, но заболевает туберкулёзом и уезжает к деду в деревню Подлесье Новогрудского уезда.

В 1921 году Жилка уезжает в Вильно, затем в Ковно, Двинск. В 1923 году поступил в Пражский университет, учился на историко-филологическом факультете (1923—1926), получая стипендию чешского правительства[1]

В качестве редактора пражского студенческого журнала «Новы прамень» приглашён в 1926 году в Минск для участия в научной конференции по реформе белорусского правописания. Остался в СССР. Работал литературным сотрудником в республиканской газете «Звязда» и музыкальном техникуме.

Состоял в творческих объединениях «Маладняк» и «Узвышша». Переводил для Белгоскино.

В 1931 году арестован и осуждён по делу «Саюза вызвалення Беларусі» (дело «Союза освобождения Белоруссии») и отправлен в ссылку на 5 лет, которую отбывал в Уржуме Вятской области, где работал завхозом и преподавателем литературы в медицинском техникуме[2].

В это время обострилась его давняя болезнь ― туберкулёз, от которого он и умер. Похоронен в Уржуме. Реабилитирован в 1960 году Судебной коллегией Верховного суда.

Дочь — Наталья Лазорева (Беата).


Творчество


Литературное объединение «Узвышша». Владимир Жилка справа в третьем ряду. Минск. 1929 г.
Литературное объединение «Узвышша». Владимир Жилка справа в третьем ряду. Минск. 1929 г.

При жизни поэта изданы три книги: поэма «Уяўленне» Воображение (1923), сборники стихов «На ростанях» На росстанях / На раздорожье (1924), «З палёў Заходняй Беларусі» С полей Западной Белоруссии (1927). Эмигранты Ант. Адамович и Ян Станкевич составили первый посмертный сборник, «Творы» Произведения (1953). Советский литературовед Вл. Колесник подготовил три издания (1970, 1986, 1996). Неточности и редакторские искажения исправлены в публикациях М.Скоблы (1998), И. Богданович (2016).

Дебют — стихотворение «Покліч» в минской газете Беларусь (25.I.1920).

Печатался в западнобелорусских газетах и журналах «Беларускія ведамасці», «Наша думка», «Наша будучыня», «Новае жыццё». Активно участвовал в литературной жизни университета, организовал литературные вечера, редактировал журнал «Перевясло».

Поэт лирического склада, творчески переносил традиции европейского романтизма на почву белорусской литературы. В символических образах поэтизировал жертвенное служение родине и свободе. В текстах второй половины 1920-х усилены интеллектуализм, изящная техника стиха.

Сохранились его переводы на белорусский язык стихов и прозы (1 рассказ и 1 статья) из украинской (Олесь, Агатангел Крымский), французской (Шарль Бодлер), норвежской (Ибсен) польской (Адам Мицкевич, Бруно Ясенский), чешской (Юлиус Фучик, Иржи Волькер) литературы; утрачены ― «Демон» Михаила Лермонтова и «Моисей» Ивана Франко.


Произведения



Примечания


  1. Чмарава М. І. Шляхі ўзаемнага пазнання: беларуская літаратура ў Чэхаславакіі (1920—1945): Манаграфія / Установа адукацыі «Магілеўс. дзярж. ун-т імя А. А. Куляшова». ― Магілеў: МгДУ, 2004. — 134, [2] с. ISBN 985-480-058-X]
  2. Адамушка У. Палітычныя рэпрэсіі 20-50-х гадоў на Беларусі. — Мн., 1994

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Uładzimir Žyłka

Uladzimir Zhylka (Belarusian: Уладзімір Жылка; 27 May 1900, in Makaszy near Nesvizh, Russian Empire – 1 March 1933), was a Belarusian poet.

[fr] Ouladzimir Jylka

Ouladzimir Adamavitch Jylka (en biélorusse : Уладзімір Адамавіч Жылка) est un poète biélorusse né le 27 mai 1900 dans le village de Makachy (département de Niasvij, voblast de Minsk) dans une famille de paysans.
- [ru] Жилка, Владимир Адамович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии