fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Николай Алексеевич Заборовский (род. 19 декабря (по паспорту 29 декабря) 1926 года в с. Забаровка) — советский и украинский поэт, краевед.

Николай Заборовский
укр. Микола Олексійович Заборовський
Имя при рождении Николай Алексеевич Заборовский
Дата рождения 19 декабря 1926(1926-12-19) (95 лет)
Место рождения Забаровка, УССР, СССР
Гражданство  СССР
 Украина
Род деятельности поэт, краевед, педагог
Годы творчества 2003—2013
Язык произведений украинский
Награды

Биография


Родился Николай Заборовский 19 декабря 1926 года в селе Забаровка. Отец Алексей Трофимович работал на железной дороге, мать Ефросинья Андреевна — на заготовке зерна. В мае 1941 года окончил семь классов, а в июне началась война, потом — оккупация. После освобождения Корюковского района несколько месяцев был рабочим ремонтной бригады по восстановлению железнодорожного пути. В декабре 1943 года его призвали в армию, участник Великой Отечественной войны, также участвовал в боях против японских войск, имеет награды. До 1950 года служил на Дальнем Востоке, в Приморье. После демобилизации, в 1956 году начал работать учителем в селе Забаровка. Женился, родились дочери Людмила и Елена. Окончил Прилукское педучилище, исторический факультет Харьковского государственного университета. 45 лет Николай Заборовский преподавал историю, географию, рисование, черчение в забаровской школе. В настоящее время не работает из-за возраста и состояния здоровья.


Творчество


Первые стихотворные работы Заборовского пришлись ещё на школьные годы. Поэмы, стихи, баллады, юморески печатаются в районной и областной прессе. К его стихам писали музыку композиторы А. Сухонос, Я. Коваленко. В 2003 году был издан первый поэтический сборник под названием «Река жизни не имеет берегов». А со временем ещё ряд книг о родном селе и родной природе, родительской мудрости и нежности материнской души. Всего в творчестве автора семь книг, среди них: «Забаровка. Очерки о селе и его людях» (2008), «Венок жизни и памяти» (2008), «Огненные годы» (2005), «Крылья любви» (2009), «Дивосвит» (2010), «Река жизнь не имеет берегов» (2003). Последней вышла в свет книга «На грани века» (2013). В своих сборниках он рассказывает обо всём пережитом и увиденном.


Работы



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии