fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вячесла́в Рафаи́лович Заленский (9 (21) августа 1875, Чебоксары — 4 июля 1923, Саратов) — русский ботаник-физиолог. Магистр ботаники. Автор работ по анатомии и физиологии растений для высших и средних учебных заведений.

Вячеслав Рафаилович Заленский
Дата рождения 21 августа 1875(1875-08-21)
Место рождения Чебоксары, Российская империя
Дата смерти 4 июля 1923(1923-07-04) (47 лет)
Место смерти Саратов, СССР
Страна Российская империя, СССР
Научная сфера ботаника
Место работы
  • КНУ
Альма-матер Императорский Казанский университет (1897)

Биография


Сын Рафаила Осиповича Заленского.

Окончил Императорский Казанский университет (1897), с 1899 года — ассистент кафедры анатомии и физиологии растений Киевского политехнического института; приват-доцент ботаники Киевского университета; с 1908 года — профессор Высших женских курсов в Киеве; профессор (с 1916 года) и ректор (с 1918 года) Саратовского сельскохозяйственного института, одновременно заведующий отделом прикладной ботаники Саратовской сельскохозяйственной станции.

Обосновал применение количественного метода в анатомии растений; одним из первых занялся исследованиями в области экологической физиологии растений.

Заленский установил, что изменение анатомического строения растений по ярусам совершается закономерно в направлении усиления ксероморфности верхних ярусов. Это положение носит название закона Заленского.

Заленский также изучал свойства растений, обусловливающие их засухоустойчивость.


Работы



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии