fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Венедикт Ермилович Зырянов ( 2 (14) марта 1898, с. Николаевка Петропавловского района Алтайского края17 июня 1963, Москва) — русский советский писатель.

Венедикт Ермилович Зырянов
Дата рождения 2 марта (14 марта) 1898(1898-03-14)
Место рождения Алтай, Российская империя
Дата смерти 17 июня 1963(1963-06-17) (65 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности прозаик
Годы творчества 1925—1940
Направление социалистический реализм
Жанр повесть, рассказ
Дебют Кровяная земля
Награды

Биография


Участник гражданской войны в Сибири. В 1920 году вступил в РКП(б).

Учился в московском институт востоковедения. Затем на партийной работе. Работал секретарём парторганизации трикотажной фабрики «Красная заря» в Москве. В период коллективизации в СССР в 30—х годах XX века был направлен на работу в Казахстан, трудился в должности директора совхоза.

С 1925 года занимался литературным трудом, член Союза писателей с 1934.

Во время войны в ополчении, позже рядовой стрелковой дивизии на Западном фронте.


Творчество


Первая публикация В. Зырянова в 1925 году — повесть «Кровяная земля». Написанный им в 1929 году очерк «Цветы фабричные», был замечен Максимом Горьким, давшим положительную оценку литературному труду молодого писателя.

Основная тема произведений В. Зырянова - пережитые им лично события периода гражданской войны, партизанского движения на Алтае, трудовые будни крестьян в степи.


Избранные произведения



Примечания


Будучи ответственным секретарём групкома — профсоюзной организации Гослитиздата в 1940 году, В. Зырянов в меру своих сил способствовал Марине Цветаевой в публикации её произведений и переводов.

Также благосклонно относящаяся к Цветаевой руководитель творческой комиссии групкома Гослитиздата Яковлева писала:

Я лично без помощи и горячего участия в судьбе Марины Ивановны ответственного секретаря групкома тов. Зырянова, разумеется, ничего для неё сделать не могла бы, честь и слава тов. Зырянову, простому человеку, честному партийцу, который в те годы, когда Цветаева была в общественном смысле на положении какого-то парии, отщепенца, не побоялся прийти к ней на помощь, приютить её в групкоме, приветить, исхлопотать для неё в Гослитиздате работу по переводам, а стало быть, материальную поддержку

.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии