fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анатолий Вильямович Иванен (фин. Anatoli Iivonen; 17 апреля 1950, Якутия — 31 декабря 2013, Пушкин, Санкт-Петербург) — русский поэт, член Союза писателей СССР[1] и России[2], автор девяти книг стихов. Лауреат литературной премии имени Бориса Корнилова за 2008 год (Санкт-Петербург)[3].

Анатолий Вильямович Иванен
Дата рождения 17 апреля 1950(1950-04-17)
Место рождения Якутия
Дата смерти 31 декабря 2013(2013-12-31) (63 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности поэт
Жанр поэзия

Биография


Родился в Якутии на берегах реки Лены в семье высланных в 1942 году из Всеволожского района Ленинградской области финна-ингерманландца и петербургской немки. Отец Анатолия Иванена был родом из деревни Таскунмяки (близ Токсово), мать — из немецкой колонии Янино-1[4] (Немецкое Янино).

Вырос под Ленинградом в деревне Хиттолово в 8 км от посёлка Токсово. Учился в Токсовской школе. Окончил филологический факультет Ленинградского университета.

Как художник сформировался в 1970-е годы в ленинградской культурной среде «пригородных поэтов» (Всеволожск, ЛИТО «Ладога»). В творчестве и мировоззрении — лирик, певец уходящих, патриархальных семейных устоев, неброской природы русского Севера, исторических и мифологических аллюзий, идущих от древней полуправославной-полуязыческой Руси.

В 1990-е — 2000-е гг. жил в Финляндии (Лаппеэнранта), куда эмигрировала вся его ингерманландская семья.

Последние годы жизни русского поэта связаны с городом Пушкин (Царское Село).

Умер 31 декабря 2013 года от черепно-мозговой травмы, полученной при невыясненных обстоятельствах[5]. Похоронен на семейном погосте Токсовского кладбища.


Библиография


Книги стихов (общий тираж более 40 000 экз.):


Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии